ThumbExpert

ThumbExpert

Сообщение Dec » 30 июн 2009, 22:20

Прошу уважаемое сообщество посмотреть новую программу: ThumbExpert. Основное назначение – поиск и просмотр файлов кэша большого количество графических программ. Программа находится в зачаточном состоянии, поэтому я бы хотел услышать любые комментарии относительно ее. Что бы вы хотели, что бы я добавил/убрал/изменил? За наиболее ценные комментарии и bug-репорты я обещаю бесплатный ключ :) Данная версия в режиме поиска ОЧЕНЬ требовательна к количеству оперативной памяти, поэтому на машинах с памятью <= 512 Мбайт может вести себя очень не стабильно. В данное время ведется переработка кода на предмет устранения этого недочета.

Ссылка для скачивания: http://www.thumbnailexpert.com/ThumbnailExpertRu.zip
Последний раз редактировалось Dec 27 июл 2009, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Dec
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Marat » 30 июн 2009, 23:25

Всетаки решился ;)
Marat
Член клуба

Сообщение Dec » 30 июн 2009, 23:28

Marat писал(а):Всетаки решился ;)

Ага. Как первые впечатления? Ты, кстати, на первом месте в списке владельцв ключей.
Dec
Член клуба

Сообщение Marat » 30 июн 2009, 23:37

Только скачал-через несколько минут будут впечатления.В любом случае-рад за тебя :)
Marat
Член клуба

Сообщение Asterisk » 01 июл 2009, 12:29

Насколько я понимаю, программе нужен доступ к файлам кеша для чтения. Но она пишет, что процесс не может получить доступ к файлам, потому что они уже используются другим приложением. И так про все файлы. И я еще понимаю, когда речь идет о NTUSER.DAT (интересно, зачем?), но когда это файл кеша, допустим, Оперы, которая даже не запущена...

Теперь дальше. Главное окно вообще непонятное. Хотелось бы начинать поиск из главного окна. Кроме того, хотелось бы начинать со стандартных настроек, в которых, в качестве старта поиска, значился бы путь к системному диску, уже отмеченный галочкой. Ну и остальные диски бы найти, но не отмечать.

Зачем разделение на Files и Items - тоже не совсем понятно.

Ну и еще, хотелось бы видеть хоть какие-то элементарные свойства изображений - Size, Dimensions.

P.S. А как насчет версии для Линукс?
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Dec » 01 июл 2009, 12:58

Спасибо за отклик.

Deepthroat писал(а):Насколько я понимаю, программе нужен доступ к файлам кеша для чтенияю
Совершенно верно.

Deepthroat писал(а):Но она пишет, что процесс не может получить доступ к файлам, потому что они уже используются другим приложением. И так про все файлы.
Для меня это загадка. Какая у Вас версия Windows? Под какими правами запускается приложение?

Deepthroat писал(а):И я еще понимаю, когда речь идет о NTUSER.DAT (интересно, зачем?), но когда это файл кеша, допустим, Оперы, которая даже не запущена...
Поиск файлов происходит не на основе имен файлов, а на основе сигнатур форматов кэшей, поэтому перебираются все файлы подряд. Вы считаете, что должно быть по другому?

Deepthroat писал(а):Главное окно вообще непонятное. Хотелось бы начинать поиск из главного окна. Кроме того, хотелось бы начинать со стандартных настроек, в которых, в качестве старта поиска, значился бы путь к системному диску, уже отмеченный галочкой. Ну и остальные диски бы найти, но не отмечать.
Не могли бы Вы описать, как Вы это видите более подробно. Кнопка "Старт" на тулбаре?

Deepthroat писал(а):Зачем разделение на Files и Items - тоже не совсем понятно.
В ветке Files показаны пути найденных файлов эскизов. В ветке Items - пути файлов, эскизы которых содержатся в найденных файлах эскизов. Т.е. в ветке Files можно посмотреть эскизы, относящиеся к конкретному файлу кэша, а в ветке Items - эскизы файлов, расположенных в конкретной директории.

Deepthroat писал(а):Ну и еще, хотелось бы видеть хоть какие-то элементарные свойства изображений - Size, Dimensions.
Ткните мышкой на эскиз, в правой части появятся метаданные исходного файла. Данное правило (пока) не реализовано для изображений, найденных по сигнатурам.

Deepthroat писал(а):P.S. А как насчет версии для Линукс?
Сначала нужно довести до ума версию для Win.
Dec
Член клуба

Сообщение Asterisk » 01 июл 2009, 13:40

Какая у Вас версия Windows? Под какими правами запускается приложение?

XP SP3 Администратор.
Вечером покажу скрины, но это будет уже другая ОС.

Поиск файлов происходит не на основе имен файлов, а на основе сигнатур форматов кэшей, поэтому перебираются все файлы подряд. Вы считаете, что должно быть по другому?

Ну, вообще, мне сложно представить себе ситуацию, когда злоумышленник намерено изменяет имя/путь/расширение у файла кеша, автоматически созданного какой-либо программой. Проще уже удалить. Да и просмотр определенных файлов побыстрее будет, чем всех подряд. Хотя, это уже фича Вашей программы - и Вам решать.

Не могли бы Вы описать, как Вы это видите более подробно. Кнопка "Старт" на тулбаре?

Нарисую вечерком :lol:

Ткните мышкой на эскиз, в правой части появятся метаданные исходного файла.

Это я видел.
Asterisk
Член клуба

Сообщение Dec » 01 июл 2009, 14:15

Deepthroat писал(а):Ну, вообще, мне сложно представить себе ситуацию, когда злоумышленник намерено изменяет имя/путь/расширение у файла кеша, автоматически созданного какой-либо программой. Проще уже удалить.
Мне хотелось достичь универсальности – что бы файл нашелся при любых обстоятельствах, несмотря на зной или пургу. К тому же кэш некоторых приложений состоит из файлов, имена которых могут иметь совершенно разные имена, да к тому же без расширений. Как в такой ситуации определить принадлежность файлов к кэшу, кроме как анализом структуры файла?

Deepthroat писал(а):Да и просмотр определенных файлов побыстрее будет, чем всех подряд
Я подумаю, как это можно реализовать.

Deepthroat писал(а):
Ткните мышкой на эскиз, в правой части появятся метаданные исходного файла.
Это я видел.
Тогда о каких Size и Dimensions Вы говорите? О параметрах самого эскиза?
Dec
Член клуба

Сообщение Asterisk » 01 июл 2009, 17:16

Скрины, как и обещал.

Это когда нет доступа:

Это по поводу метаданных:

Ну а тут мои предложения по дизайну:
Asterisk
Член клуба

Сообщение Asterisk » 01 июл 2009, 17:23

Сначала нужно довести до ума версию для Win.

Наоборот. Кроссплатформенность достигается за счет выбора платформы разработки, языка. В принципе, из Делфи есть возможность перекомпилировать в Лазарусе и FPC, но не всегда это получается.
Asterisk
Член клуба

Сообщение Dec » 01 июл 2009, 18:28

Deepthroat писал(а):Это когда нет доступа
Вы писали ранее, что "И так про все файлы". А скриншоте их не так уж и много. Для чистоты эксперимента попробуйте открыть эти файлы для просмотра какой-либо другой программой.

Deepthroat писал(а):Вот здесь бы объем и размер
Объем и размер чего?

Deepthroat писал(а):Тут хочется видеть дерево дисков и каталогов, в которых мы будем искать файлы.
Т.е. Вы имеете в виду, что одинарный щелчок мышью по каталогу должен начать поиск в этом каталоге, а одинарный щелчок мышью по файлу должен привести к попытке открытия этого файла? Или как то по другому начинать поиск?

Deepthroat писал(а):Здесь бы то, что найдено, можно списком, а не деревом - так проще
Проще для кого – для Вас или меня? А если будет найдено 1000 файлов, то будет ли список удобней дерева? Другая ситуация – база содержит 1000 эскизов, причем оригиналы находятся в разных папках. Вам нужно проанализировать только те эскизы, оригиналы которых находятся(-лись) в D:\Dir1\Dir2\Dir3. Как Вы их будете искать?

Deepthroat писал(а):При поиске никаких отдельных окон, найденные файлы добавляются прям сюда в список и _сразу_ доступны для просмотра, без зависаний, тормозов и пр.
Подумаю над реализацией.

Deepthroat писал(а):Тут не надо эскизы отделять от реальных файлов
При включенной галке “Do not search standard images” программа никогда не будет искать и отображать стандартные графические файлы. В этом месте отображаются только эскизы из найденных баз.

Deepthroat писал(а):Тут все свойства эскиза, какие есть
Свойства эскиза, или оригинального файла, при их (свойствах) наличии в базе?

Deepthroat писал(а):Ну и кликабельный путь, на который эскиз ссылается
Что это обозначает, я не совсем понял.

Deepthroat писал(а):Кроссплатформенность достигается за счет выбора платформы разработки, языка. В принципе, из Делфи есть возможность перекомпилировать в Лазарусе и FPC, но не всегда это получается.
Весь код, извлекающий данные из файлов – платформонезависим. Для этого я даже работу с OLE2 реализовал на низком уровне, читая отдельные байтики. А визуальные приблуды – это дело наживное.
Dec
Член клуба

Сообщение Asterisk » 01 июл 2009, 21:24

Вы писали ранее, что "И так про все файлы". А скриншоте их не так уж и много. Для чистоты эксперимента попробуйте открыть эти файлы для просмотра какой-либо другой программой.

Завтра попробую.

Т.е. Вы имеете в виду, что одинарный щелчок мышью по каталогу должен начать поиск в этом каталоге, а одинарный щелчок мышью по файлу должен привести к попытке открытия этого файла? Или как то по другому начинать поиск?

Нет. Я имею ввиду, что там будет дерево каталогов компьютера, на котором запущена программа. Любые катагоги можно отмечать галочкой. Поиск будет вестись по всем каталогам, отмеченным галочкой. Как в Dr. Web старом или в AVP Tool выбираются каталоги для сканирования.

Проще для кого – для Вас или меня?

Для меня, конечно :mrgreen: Удобство - вещь субъектиная, и говорить за весь трудовой народ я не могу.

А если будет найдено 1000 файлов, то будет ли список удобней дерева? Другая ситуация – база содержит 1000 эскизов, причем оригиналы находятся в разных папках. Вам нужно проанализировать только те эскизы, оригиналы которых находятся(-лись) в D:\Dir1\Dir2\Dir3. Как Вы их будете искать?

Согласен. Надо это как-то решить. Например, дать пользователю выбор, как отображать список. Да и сортировку с фильтрами, никто не отменял. А еще организовать поиск по найденному было бы вообще шикарно.

Свойства эскиза, или оригинального файла, при их (свойствах) наличии в базе?

И то, и то. только как-нибудь разделить, чтобы не смешивались в кучу.

Что это обозначает, я не совсем понял.

Ну показываете путь оригинального изображения. Я на этот путь мышом кликаю, а мне картинка открывается. Даже стандартные средства использовать, встроенный просмотрщик лишним будет, ИМХО.
Asterisk
Член клуба

Сообщение Dec » 01 июл 2009, 22:18

Deepthroat писал(а):Хотелось бы начинать поиск из главного окна.
А как Вам такая идея: сразу после запуска приложения открывается окно выбора директорий, и все, что Вам останется сделать - нажать на кнопку Start. Разумеется, подобное поведение можно будет отключить.

Deepthroat писал(а):Ну и еще, хотелось бы видеть хоть какие-то элементарные свойства изображений - Size, Dimensions.
Может быть, параметры эскизов выводить непосредственно рядом с эскизами, в средней панели?
Dec
Член клуба

Сообщение Dec » 02 июл 2009, 00:16

В связи с проводимой мной оптимизацией кода на предмет потребления памяти у меня возник ворпос: имеет ли право приложение, подобное моему, создавать временные файлы. Если да, то где? Я всегда считал, что подобные приложения должны быть 1) портабельными 2) не оставляющими следов. Я даже сохраняю, а после обработки файла пытаюсь восстановить дату последнего доступа к файлу, если конечно привилегии дают право на запись.

Дело в том, что всю найденную информацию я храню в оперативной памяти. У меня на домашней машине с 2Г оперативки полное сканирование с поиском всего, что возможно, проходит успешно, а на работе с 384М доходит вплоть до падения explorer`а. Что бы свести к минимуму расход памяти нужно держать в памяти только текущие отображаемые изображения, но вот что делать с остальными?

Я вижу два варианта решения проблемы:
1) Сохранять найденные изображения в temp-файл. Преимущество – легкость реализации, быстрота повторного обращения к ним. Недостаток – создание на диске временного файла.
2) При необходимости отображения читать изображение из исходного файла. Преимущество – отсутствие временного файла. Недостаток – сложность реализации, в некоторых случаях меньшая скорость повторного отображения, например, если файл(-ы) кэша представляет собой sqlite3 или какую-либо другую базу данных.

Как лучше сделать?
Dec
Член клуба

Сообщение Asterisk » 02 июл 2009, 00:19

А как Вам такая идея: сразу после запуска приложения открывается окно выбора директорий, и все, что Вам останется сделать - нажать на кнопку Start. Разумеется, подобное поведение можно будет отключить.

Плохо - запуская программу я попадаю не в главное окно, а в какое-то дочернее, которое еще и что-то спрашивает. Тут идея как раз в том, чтобы вообще отдельное окно выбора путей поиска убрать, чтобы все действия выполнялись из одного окна. Я понимаю, что с концепцией индуктивного интерфейса это не совсем вяжется, но так и программа рассчитана не на тупого юзера, а на грамотного продвинутого пользователя, который сможет сориентироваться в трех панелях.

Почему я хочу все видеть в одном окне. Дело в том, что мне удобно одновременно видеть, где идет поиск и где он уже прошел - результаты предыдущего запуска, например. И при этом одновременно работать с результатом поиска - просматривать уже найденные файлы.

Может быть, параметры эскизов выводить непосредственно рядом с эскизами, в средней панели?

Загромождать не будут? В принципе, идея мне нравится.

Конечно, вопросы интерфейса - это все мое субъективное ИМХО, так что понимайте мои комментарии правильно.
Asterisk
Член клуба

След.

Вернуться в Тестирование