ThumbExpert

Сообщение Igor Mikhaylov » 28 окт 2009, 06:12

Поюзал на днях кэш Picasa 2. Нда... Назвать сохраняемые там, для отдельных графических файлов, миниатюры - миниатюрами - язык не поворачивается (ибо размер их зело велик).

Крайне палёвая программа. Никогда не буду её использовать. :lol:
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Dec » 29 окт 2009, 09:03

Igor Michailov писал(а):Нуждаетесь ли в образцах баз кэшей каких-нибудь программ (для включения их программ- "родителей" в ThumbnailExpert)?

Есть ли потребность в получении сведений о других программах, не внесенных в ThumbnailExpert, которые генерируют свои базы миниатюр?
Да, конечно, я буду рад любой информации, которая поможет сделать программу лучше.
Dec
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 30 окт 2009, 06:55

Интересный опрос
What file type do you use for forensic reports?

Победил формат PDF.

Igor Mikhaylov

Сообщение Dec » 31 окт 2009, 17:38

Dec
Член клуба

Сообщение Dec » 01 ноя 2009, 16:08

Добавлено извлечение изображений из базы Microsoft Clip Organizer (Коллекция картинок (Microsoft)).
Dec
Член клуба

Сообщение Dec » 01 ноя 2009, 19:49

Я начинаю добавлять поддержку кэшей программ, использующих базу MS Access. Поскольку низкоуровневое чтение я не осилю, придется использовать встроенную в Windows технологию DAO. Но возникает одна проблема: при открытии базы в каталоге базы создается файл с расширением ldb, т.е. как бы происходит изменение носителя информации. К тому же я не знаю, что будет происходить при использовании блокираторов записи. В связи с чем я хочу спросить совета, как мне поступать. Копировать базу во временную директорию и открывать его уже оттуда?
Dec
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 01 ноя 2009, 23:08

Dec писал(а):Я начинаю добавлять поддержку кэшей программ, использующих базу MS Access. Поскольку низкоуровневое чтение я не осилю, придется использовать встроенную в Windows технологию DAO. Но возникает одна проблема: при открытии базы в каталоге базы создается файл с расширением ldb, т.е. как бы происходит изменение носителя информации. К тому же я не знаю, что будет происходить при использовании блокираторов записи. В связи с чем я хочу спросить совета, как мне поступать. Копировать базу во временную директорию и открывать его уже оттуда?

Одно только умение разработчика задавать правильные вопросы уже заставляет относиться к нему с уважением.

В принципе, при использовании аппаратных блокираторов проблем быть не должно, так как они не только блокируют но еще и имитируют работу с накопителем (т.е. если удалить файл на исследуемом накопителе - он, якобы, удалится; если скопировать файл - он, якобы скопируется и т.п.). А вот программные блокираторы тупо блокируют запись и тут действительно для препарации файла его необходимо будет копировать на "внешний" (не исследуемый) носитель.

IMHO. Самым оптимальным вариантом, при старте ThumbExpert, было бы предложение пользователю программы назначить каталог для хранения временных данных (как многие судебные программы и делают).

С другой стороны, понятно, что раздел, с которого стартует ThumbExpert, де факто, не является исследуемым и соответственно программа самостоятельно может скопировать на него данные для последующего препарирования.

Igor Mikhaylov

Сообщение Asterisk » 02 ноя 2009, 11:11

ИМХО, временная папка - вполне подходящий вариант.
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Dec » 04 ноя 2009, 00:28

Добавлена поддержка кэша NeroVision.
Dec
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 09 ноя 2009, 22:19

Денис, у меня есть специфическая проблема:

По роду деятельности, мне часто приходится сталкиваться с исследованием данных в мобильных телефонах.

Например, в Нокии, для каждого графического файла создается миниатюра а то и несколько в разных разрешениях (т.е. не база эскизов а отдельный файл-миниатюра для каждого графического файла). В настоящее время, я не имею адекватного просмотрщика подобных файлов-миниатюр. Возможно, вы рассмотрите возможность включить в свою программу поддержку подобных файлов (файлов - миниатюр)?

Часто бывает так, что исходные изображения уже удалены из памяти телефона и подобные файлы, пожалуй, единственная зацепка позволяющая нам доказать то, что искомые файлы ранее находились на исследуемом телефоне.

Igor Mikhaylov

Сообщение Dec » 09 ноя 2009, 22:25

Igor Michailov писал(а):Например, в Нокии, для каждого графического файла создается миниатюра а то и несколько в разных разрешениях (т.е. не база эскизов а отдельный файл-миниатюра для каждого графического файла).
Для каждого файла создается свой файл - этот файл не является стандартным jpeg-ом?

Igor Michailov писал(а):В настоящее время, я не имею адекватного просмотрщика подобных файлов-миниатюр. Возможно, вы рассмотрите возможность включить в свою программу поддержку подобных файлов (файлов - миниатюр)?
При наличии образцов для анализа добавлю все, что захотите. :)
Dec
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 09 ноя 2009, 22:31

Dec писал(а):этот файл не является стандартным jpeg-ом?

Кажется, нет.

Igor Mikhaylov

Сообщение Dec » 09 ноя 2009, 22:33

Igor Michailov писал(а):
Dec писал(а):этот файл не является стандартным jpeg-ом?

Кажется, нет.
Ну тогда я жду от вас образцы.
Dec
Член клуба

Сообщение Dec » 15 ноя 2009, 03:34

Добавлена возможность просмотра exif-сегментов в jpeg-файлах и миниатюрах. Пока без показа названий тэгов и декодировки значений. В дальнейшем будет добавлена возможность просмотра метаинформации из png и gif файлов.
Dec
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 15 ноя 2009, 05:18

Dec писал(а):Для каждого файла создается свой файл - этот файл не является стандартным jpeg-ом?

Проверил на четырех телефонах: Nokia N76-1; Nokia 7390; Nokia E51; Nokia 6290.

Действительно, для Nokia 7390 файл миниатюры имеет формат JPEG. Но, для остальных - нет (хотя, вложенную миниатюру картинки содержит).

Ссылку на архив с миниатюрами и с образцами исходных картинок отправил через личные сообщения форума.

Igor Mikhaylov

Пред.След.

Вернуться в Тестирование