Взломали Яндекс деньги

Консультации по противодействию мошенникам, вредоносным программам и другим сетевым угрозам.

Взломали Яндекс деньги

Сообщение Jerr » 15 сен 2011, 08:52

Добрый день!
У меня ломанули Яндекс деньги, скорей всего с помощью трояна... Троян я удалил дрвебом. Я восстановил пароль, зашел в деньги и увидел что ВСЕ деньги ушли на "левые" два счета! Там сохранился айпишник с которого были совершены переводы. Я собираюсь написать заявления в милицию.. У меня есть шансы вернуть деньги? Как доказать что это не я скинул деньги на те счета и не выдумал свою историю? Я написал в тех поддержку яндекса вчера, но пока что не получил ответа.
Jerr

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Взломали Яндекс деньги

Сообщение Igor Mikhaylov » 15 сен 2011, 10:43

Jerr писал(а):Троян я удалил дрвебом.

Не самый лучший антивирус (imho).

Jerr писал(а):Я собираюсь написать заявления в милицию..

Это правильно.

Jerr писал(а):У меня есть шансы вернуть деньги?

Шанс вернуть деньги есть (на сколько он велик -сказать сложно). Скорее всего, суппорт потребует предъявить копию уведомления о возбуждении уголовного дела (дело возбудят на основании вашего заявления в полицию).

На сколько я знаю, если вы обратились в техподдержку в течении первых 24 часов после совершения транзакций - шанс вернуть деньги достаточно неплох.

Jerr писал(а):Как доказать что это не я скинул деньги на те счета и не выдумал свою историю?

Никак. Троян вы стерли. Есть конечно вероятность, что вы стерли не тот троян :mrgreen: , но, в этой ситуации, без исследования компьютера в лабораторных условиях не обойтись.

Jerr писал(а):Там сохранился айпишник с которого были совершены переводы.

По WHOIS не смотрели откуда совершен перевод? Солнечная Бразилия?
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Jerr » 15 сен 2011, 15:32

Тюмень вроде... Мой комп имеют право забрать? Или нужно постановление суда или еще что? У меня там много пиратского ПО, включая винду... В логах антивируса записана дата и когда был удален вирус.
Jerr

Сообщение Igor Mikhaylov » 15 сен 2011, 17:45

Думаю, без исследования вашего компьютера найти злоумышленника будет затруднительно. Решайте сами, что для вас важнее - вернуть утерянные деньги или риск попасть под уголовную ответственность за использование контрафактного ПО.

Igor Mikhaylov

Сообщение Jerr » 15 сен 2011, 20:13

А что толку смотреть мой комп? Вирусов тут уже нет. Лог файл только.... Объясните мне плиз, могут ли забрать мой комп? Или только с моего разрешения?
Jerr

Сообщение Igor Mikhaylov » 16 сен 2011, 05:03

По вашему заявлению полиция будет проводить предварительную проверку: выяснять имел ли на самом деле факт незаконного хищения у вас денежных средств. Для проверки версии не истратили ли вы деньги на личные нужды, а списали все на некий троян потребуется проведение исследования вашего компьютера.

Я думаю, что в случае вашего отказа предоставить компьютер на исследование - вам откажут в возбуждении уголовного дела (в виду отсутствия события преступления). А без возбужденного уголовного дела Яндекс вряд ли вернет вам ваши деньги (даже если Яндексу удастся их застопорить на каких-то счетах).

Igor Mikhaylov

Сообщение miapress » 16 сен 2011, 10:04

помойму тут надо не его комп исследовать а брать логи яндекса и анализировать куда ушли деньги и по каким адресам...
но это чисто мое ИМХО. а полиция действительно скорее изымет комп промурожит пол года и отдаст закрыв дело :)
miapress
Член клуба

Сообщение Jerr » 16 сен 2011, 10:49

Мне яндекс написал что надо заполнить заявление "Об ошибочном зачислении денег". Я его заполнил, отправлю, подожду, а потом видно будет. Мне кажется милиция (мне так больше нравится :D ) не будет заниматься такими делами. Не слыхал еще ни об одом случае когда деньги вернули через них.. А комп я отдавать никому не собираюсь, так как мне он нужен.
Jerr

Сообщение Igor Mikhaylov » 16 сен 2011, 11:05

Отпишите потом о результате.

Igor Mikhaylov

Сообщение Rescuer » 19 сен 2011, 11:01

О какой хоть сумме идет речь? Сколько нулей?
Вот отправят меня в сельское хозяйство и буду жалеть... что раньше не ушел!
Rescuer
Член клуба

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Davydoff » 19 сен 2011, 11:14

если честно то достаточно все просто:
а) запрос на перевод денег прошел с ip-адреса зарегистрированного на топикстартера - ничего никому не доказать и полицаи ничем не помогут
б) запрос на перевод денег прошел с ip-адреса отличного от того, что зарегистрированного на топикстартера - можно потрясти через полицаев тот айпишник, может чего интересного и выпадет.
Изымать комп топикстартера наверное даже и смысла-то не имеет, т.к. вещдок получил изменения (троянец удален), лучше снимать логи с сервера Яндекс-бабки (разумеется через полицаев).

Удачи Вам в поисках правды.
Davydoff
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 19 сен 2011, 11:19

Davydoff писал(а):а) запрос на перевод денег прошел с ip-адреса зарегистрированного на топикстартера - ничего никому не доказать и полицаи ничем не помогут

Уважаемый коллега забывает, что многим пользователям, выходящим в сеть Интернет, присваиваются динамические IP.

Igor Mikhaylov

Вернуться в Консультации