Для суда нужно провести экспертизу электронной почты.

Консультации по противодействию мошенникам, вредоносным программам и другим сетевым угрозам.

Для суда нужно провести экспертизу электронной почты.

Сообщение HACTEHA » 15 авг 2015, 15:54

Суть дела в том, что работодатель дал мне отгул, чтоб я забрала больного отца из больницы, т.к. на месте работодателя не было, он попросил написать мне свою просьбу по электронке, на что также сам и ответил положительно тоже по эл-ке, а теперь увольняет меня по статье за прогул, и говорит , что эл-ка не документ. я хочу обратиться в суд, но адвокат говорит что нужен протокол экспертизы, о том что действительно в такое-то время с такого-то адреса было отправлено сообщение и соответственно получено с адреса начальника. У меня есть только скриншоты этих писем, а пароли они уже поменяли. Помогите!!!
HACTEHA

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Для суда нужно провести экспертизу электронной почты.

Сообщение Igor Mikhaylov » 15 авг 2015, 16:47

С чем помочь? Для экспертизы, нужен объект исследования. В данном случае, доступ к электронной почте. Если доступ заблокирован (изменены пароли), то не думаете ли вы, что эксперт будет взламывать почтовые ящики вашего работодателя?

Обращайтесь в суд и, в рамках процесса, делайте заявление о проведении подобной экспертизы. В случае, если суд сочтет необходимым производство подобной экспертизы, для установления истины по делу, суд сам ее назначит и обяжет правообладателя предоставить доступ к соответствующим ящикам электронной почты.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение HACTEHA » 15 авг 2015, 22:04

Спасибо большое за ответ. У меня есть еще вопрос: а если суд назначит эту экспертизу, но ответчик уже удалил эти письма, возможно ли как то это доказать имея доступ в эл-ку? И куда мне обращаться за проведением эксп-зы? Извините , если вопрос показался глупым, но я полный профан в компьютерных делах).
HACTEHA

Сообщение Igor Mikhaylov » 15 авг 2015, 22:20

HACTEHA писал(а):Спасибо большое за ответ. У меня есть еще вопрос: а если суд назначит эту экспертизу, но ответчик уже удалил эти письма, возможно ли как то это доказать имея доступ в эл-ку?

Имея доступ в электронную почту - нет. Имея физический доступ к почтовому серверу (и бэкапам почты), вероятно, возможно. Будет зависеть от используемой организации хранения данных и ленивости системного администратора. :D

HACTEHA писал(а):И куда мне обращаться за проведением эксп-зы?

В суд. В ходе судебного заседания вы подаете ходатайство о проведении такой экспертизы. Если суд его удовлетворяет, он сам назначает экспертную организацию, которая проведет такую экспертизу.

Igor Mikhaylov

Сообщение drloser » 16 авг 2015, 04:42

С точки зрения процесса не совсем понятно зачем в данном случае экспертиза. Юрист мотивирует зачем она нужна или не??? Ибо работодатель судя по исходным данным не отрицает факт получения электронного письма, а утверждает, что оно не является официальным документом. Поэтому предметом спора в данном случае будет следующее:
1. Является ли устное заявление, полученое посредством телефонной связи (телефонограмма, да?), основанием для предоставления отгула?
2. Если нет, то является ли ли заявление, пересланное по электронной почте, основанием для предоставления отгула?
3. Если нет, то какого .... и кем дано согласие?
Детализация телефонных соединений взять не составит труда, если разговор велся не из телефонной будке на вокзале. А остальное на усмотрение суда. Понадобится электронная почта суд обязует предоставить ответчика.
И контрольный выстрел. Зачем тут экспертиза?
Все съедено до нас
drloser
Член клуба

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение HACTEHA » 18 авг 2015, 12:15

Спасибо большое за ответы.
HACTEHA

Сообщение HACTEHA » 18 авг 2015, 15:32

Скажите еще пожалуйста, если суд все таки назначит экспертизу, куда обращаться ? Кто сможет доказать, что такие-то письма были отправлены с данных IP адресов в данное время?
HACTEHA

Сообщение Igor Mikhaylov » 18 авг 2015, 16:31

Кому поручить производство экспертизы решит суд. К кому он присудит обращаться к тому и обратитесь.

Igor Mikhaylov

Вернуться в Консультации