Меня обманули в сети Интернет.

Консультации по противодействию мошенникам, вредоносным программам и другим сетевым угрозам.

Меня обманули в сети Интернет.

Сообщение Igor Mikhaylov » 30 ноя 2008, 14:37

На почту пришло письмо:
USER NAME: Антон
USER MAIL: ********@mail.ru
MESSAGE: меня обманули в сети интернет на 700 р, я хотел бы наказать мошенников, что мне делать, подскажите

Здравствуйте, Антон.
К сожалению, скорее всего наказать по закону мошенников не получится, так как причиненный вам ущерб, с точки зрения нашего законодательства, является незначителен (откажут в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью). Что можно сделать - если платежная система через которую вы переводили мошенникам деньги российская. Пишете заявление в милицию (образцы заявлений можно найти тут http://www.cyberpol.ru/incl/spravka.htm в разделе Примерные образцы заявлений о компьютерном преступлении). Далее, идете в ближайший территориальный отдел и требуете его зарегистрировать. Если отказывают - говорите тогда я пойду в прокуратуру и скажу там что вы отказались зарегистрировать мое заявление (обычно это помогает и дежурный вспоминает о своем священном долге регистрировать все обращения и заявления граждан). После этого просите дежурного поставить штамп о регистрации и внести регистрационные данные в копию заявления. После этого пишете письмо в службу поддержки платежной системы с требованием блокировать аккаунт мошенников, прилагаете сканированную копию заявления со штампом о регистрации.
Далее, если на счету мошенников еще есть деньги (ну или подойдут новые пока их аккаунт будет блокирован) все как при обычном возврате неверно отправленного платежа. Про "это" в поддержке платежных систем объясняют вполне доходчиво.
ИМХО, в возбуждении УД все таки откажут по причинам указанным выше.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение J7_ » 30 ноя 2008, 16:07

Что можно сделать - если платежная система, через которую вы переводили мошенникам деньги, - российская

В течение последнего полугода мы привлечены к расследованию уголовных дел по случаям мошенничества, связанным с использованием платежных систем и осуществляемым в различных регионах страны. Выполняем компьютерные экспертизы. Если мне Игорь перешлет письмо, и если там есть подробности, по которым можно судить о том, что произошло - возможно, смогу более адресно подсказать, что делать (иногда отделы К искренне рады, что в их буднях встретился интересный случай мошенничества. Контрафакт им тоже надоедает).
В любом случае отделу "К" при ГУВД Вашей области Ваш случай гораздо интереснее и понятнее, чем райотделу. Есть смысл сразу позвонить в "К", а телефон их узнать на сайте ГУВД (такие есть в каждом регионе).
Также есть смысл это сделать, поскольку они подскажут Вам, какие фразы написать в заявлении, чтобы у них ("К") было больше времени на качественную отработку нетривиальной ситуации. Если подойти к написанию заявления формально, то и результат может быть формальным и не в Вашу пользу.
С уважением.
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ксения » 12 сен 2009, 02:33

Не так давно и я с моей подругой стали жертвами так называемого
"лохотрона". Черт знает, что нас дернуло поверить песням об удаленной работе (на дому) в сотрудничестве с неким издательским домом "Hut" (http://izdatelstvo.hut.ru/). Под действием этих "песен" совершили платеж ("гарантию от отказа") через один из терминалов QIWI на яндекс кошельки. Сайт фирмы представлялся
серьезным: указаны известные партнеры, все координаты, адрес и даже выложена копия лицензии, "разрешающей осуществление издательской деятельности". Впоследствии, в интернете я нашла "зеркало" вышеуказанного сайта, только там был указан уже абсолютно другой издательский дом - "Nxt"(http://www.si.nxt.ru/), но с теми же координатами, разве что в адресе был указан другой номер дома. И, разумеется, выяснилось, что такого адреса в г.Пущино вообще не существует. А выложенные копии лицензий - подделки, абсолютно одинаковые, с отличием в названиях фирм.
Я полагаю, большинство форумчан ухмыльнется прочитав мою историю. Что уж, я и сама не ожидала от себя такой безмерной глупости. Наверное ветер в голове помешал услышать крик внутреннего голоса: "Ксюша, это же настоящий развод!" Но суть не в этом. С данным вопросом я уже обратилась в службу поддержки яндекс кошельков, с просьбой заблокировать кошельки мошенников (по крайней мере 2 известных нам номера). Меня уверили, что с проблемой работают, и необходимые меры будут приняты. Так же посоветовали обратиться в милицию с заявлением о совершении в отношении нас противоправных действий. Но мне сдается, что в моем крошечном городке-Реутове меня пошлют отчетливым и внятным русским-матерным, хоть и дотошности у меня не занимать.
Для меня отнюдь не важно возвращать эти несчастные 300 рублей обратно. Это можно считать платой за глупость. Мне интересно, можно ли привлечь этих людей к уголовной ответственности, скажем...за предоставление ложной информации, подделку документов (если таковой можно считать фейки лицензий, что они выложили на своих сайтах)? Куда обращаться? Может быть, вам покажется мой вопрос крайне глупым, но все же хотелось бы узнать ответ, да и откровенно жалко несметное количество других ветреных дурочек, вроде нас с подругой.
гадкое любопытство того рода, что заставляет подглядывать в самых страшных местах фильма ужасов
Ксения

Сообщение Igor Mikhaylov » 12 сен 2009, 04:57

Черный список компаний и работодателей

Издательский дом "Медиа", удаленная Работа: Наборщика текста на дому - ОБМАН

оттуда:
http://izdatelstvo.hut.ru/index.html
Они же. Издательский Дом "Nxt", теперь уже Типография "hut", которая "приветсвует" нас.

Советую сходить в милицию и написать заявление. Послать - не пошлют. Проследите чтобы вам выдали корешок-уведомление о принятии заявления о преступлении.

Также, советую отписать в службы поддержки хостингов hut.ru и nxt.ru о приостановлении деятельности указанных сайтов (http://izdatelstvo.hut.ru,http://www.si.nxt.ru).
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Asterisk » 12 сен 2009, 12:35

Также, советую отписать в службы поддержки хостингов hut.ru и nxt.ru о приостановлении деятельности указанных сайтов (http://izdatelstvo.hut.ru,http://www.si.nxt.ru).

Ага, они счас все доказательства уничтожат, а милиция потом ничего не найдет...
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Ксения » 12 сен 2009, 14:00

Igor Michailov писал(а):Черный список компаний и работодателей

Издательский дом "Медиа", удаленная Работа: Наборщика текста на дому - ОБМАН

Видела-видела этот сайт. Но поздно - разумеется, ума не хватило вначале поискать "фирму" в интернете, а потом уже принимать действия.

Советую сходить в милицию и написать заявление. Послать - не пошлют. Проследите чтобы вам выдали корешок-уведомление о принятии заявления о преступлении.

Ну что же, в милицию - так в милицию. Служба поддержки яндекс кошельков даже дала подробную инструкцию:
1. Обратиться в ОВД по месту Вашего жительства (найти ближайшее ОВД в г. Москве
можно по ссылке http://petrovka38.ru/rus/map/index.wbp );
2. Не забыть взять с собой паспорт;
3. Написать заявление на имя начальника ОВД, в которое Вы обратились;
4. Получить талон-уведомление о регистрации Вашего заявления в журнале КУСП;
5. Рекомендовать дежурному по ОВД (либо лицу, принимавшему у Вас заявление)
обратиться для разрешения вопросов, связанных с Вашим заявлением, в подразделения
Специальных Технических Мероприятий.

В заявлении необходимо максимально точно указать всю имеющуюся у Вас информацию:
обстоятельства обмана, номера телефонов и так далее. Также обязательно приложите к заявлению копии квитанций на зачисление денежных средств. Оригиналы этих квитанций
могут понадобиться нам, если нам удастся найти Ваши деньги.

Всю имеющуюся у нас информацию, касающуюся данного инцидента, мы предоставим
правоохранительным органам по их запросу.

Посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, спасибо за ответ.
гадкое любопытство того рода, что заставляет подглядывать в самых страшных местах фильма ужасов
Ксения

Сообщение Игорь » 12 сен 2009, 18:26

Ксения писал(а):Посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, спасибо за ответ.

Если не трудно отпишитесь обязательно, как всё прошло, начиная от принятия заявления.
Игорь
Член клуба

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Ксения » 12 сен 2009, 18:33

Игорь писал(а):
Ксения писал(а):Посмотрим, что из этого выйдет. В любом случае, спасибо за ответ.

Если не трудно отпишитесь обязательно, как всё прошло, начиная от принятия заявления.

отнюдь не трудно. обязательно отпишусь по мере развития действий
Ксения

Сообщение Ксения » 14 сен 2009, 14:24

В общем, обратилась я в местное отделение милиции с этим вопросом. И мне ответили, что с заявлением я должна самостоятельно обратиться в Балашихинский ОБЭП, и что только они занимаются подобными вопросами. Точный адрес и телефоны также не предоставили, предложив мне самостоятельно поискать эту информацию.
При чем разговаривали со мной на пороге, не пустив даже в проходную. Может быть в этом и есть моя ошибка, что я не стала настойчиво "домогаться" с требованием принять мое заявление именно в отделении. Да и мне честно говоря, 19-ти летней девушке, сложно было пытаться добиться чего-либо от человека в погонах, годящегося мне в отцы и смотрящего на меня, как на пустое место.
Зря я наверное вообще обратилась со своими максималистскими наклонностями защищать правда людей. Вдвойне чувствую себя дурой, честно :)
Ксения

Сообщение Игорь » 14 сен 2009, 17:08

Ксения писал(а):сложно было пытаться добиться чего-либо от человека в погонах, годящегося мне в отцы и смотрящего на меня, как на пустое место.

Попробую предложить написать письменное заявление и отправить по почте заказным письмом с уведомлением, желательно написать что копии отправлены прокурору и вышестоящему руководителю УВД.
Игорь
Член клуба

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Asterisk » 14 сен 2009, 21:26

Может, я что-то не правильно понимаю, но они же обязаны принять заявление?!
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Ксения » 15 сен 2009, 00:06

Игорь писал(а):
Ксения писал(а):сложно было пытаться добиться чего-либо от человека в погонах, годящегося мне в отцы и смотрящего на меня, как на пустое место.

Попробую предложить написать письменное заявление и отправить по почте заказным письмом с уведомлением, желательно написать что копии отправлены прокурору и вышестоящему руководителю УВД.

Первый раз в своей жизни обратилась в милицию и что-то больше не хочется. "Этим занимается ОБЭП. Вам надо туда самим ехать", - равносильно: "Вас избили? Вот и ищите сами обидчиков":)
Я, конечно, не ждала, что в отделении меня встретят с распростертыми объятиями: "Какая сознательная гражданка! Конечно же мы вас выслушаем". Но о такой откровенной предвзятости даже не догадывалась.
Попробую написать письмо. Если и в этот раз не будет реакции, наверное, я сойду с дистанции. В конце-концов, я не рвусь вернуть себе деньги. Я не одинокая пенсионерка - еще заработаю. А этот "лохотрон" будет мне уроком.

Deepthroat писал(а):Может, я что-то не правильно понимаю, но они же обязаны принять заявление?!

Я изложила суть выше. Значит , я не обладаю должной долей убедительности.
Ксения

Вернуться в Консультации