Проконсультируйте пожалуйста по взлому

Консультации по противодействию мошенникам, вредоносным программам и другим сетевым угрозам.

Проконсультируйте пожалуйста по взлому

Сообщение Kondor » 27 окт 2010, 20:37

Уважаемые Эксперты, со мной случилась неприятная ситуация. Я увлекаюсь он лайн играми, в частности Лайнейдж. Нахожусь в Топовом клане сервера. Недавно(буквально вчера), мой компьютер подвергся атаке, в него проник кейлогер, который до сих пор немогу убить. Через данный кейлогер взломали Емайл, через него взломали все что можно.
в ходе работы было установлен ай пи злоумышленника, который выводит на г. Харьков, Украина. Но вот беда, ай пи у него динамический, так что .....
У меня вопрос:
1. Подпадают ли его действия под наказание предусмотреное УК РФ?
2. Возможно ли установить каким либо образом местонахождение интересуемого ЭВМ?
3. Будут ли правоохранительные органы заниматься данным вопросом?
4. Если Да, то в какое ведомство обращаться?
Заранее спасибо за ответ.
Kondor

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Проконсультируйте пожалуйста по взлому

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 04:35

Kondor писал(а):1. Подпадают ли его действия под наказание предусмотреное УК РФ?
1. Подпадают под ст.272 и 273 УК РФ, а возможно ещё и 165.
2. Возможно ли установить каким либо образом местонахождение интересуемого ЭВМ?
Возможно, но это процесс не быстрый. Сразу скажу, что торопиться удалять кейлоггер не стоит, уничтожите все следы на своём системном блоке.
3. Будут ли правоохранительные органы заниматься данным вопросом?
Сложно заставить, но по своим обязанностям они должны это делать.
4. Если Да, то в какое ведомство обращаться?
Заявление в дежурную часть районного отдела милиции.
Игорь
Член клуба

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 28 окт 2010, 04:47

Kondor писал(а):в ходе работы было установлен ай пи злоумышленника, который выводит на г. Харьков, Украина.

Поэтому вопрос:
Kondor писал(а):1. Подпадают ли его действия под наказание предусмотреное УК РФ?

Не имеет смысла, т.к. лицо находится в другом государстве. К счастью, Уголовном кодексе Украины есть аналогичные статьям 272, 273 УК РФ диспозиции. Помнится, с более жестким наказанием.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 06:17

Igor Michailov писал(а):Не имеет смысла, т.к. лицо находится в другом государстве. К счастью, Уголовном кодексе Украины есть аналогичные статьям 272, 273 УК РФ диспозиции. Помнится, с более жестким наказанием.

Смысл он есть всегда, другое дело, что выхлопа из данный ситуации будет мало, но если не пробывать, то ситуация к лучшему не изменится, безнаказанность порождает очередное преступление.
Игорь
Член клуба

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 28 окт 2010, 11:17

Игорь писал(а):Смысл он есть всегда ...

Игорь, в данном случае, я не говорил о том, что нет смысла подавать заявление о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а только о том, что вопрос о привлечении гражданина Украины к ответсттвенности по Уголовному кодексу России не имеет смысла, т.к. лицо проживает на территории другого государства.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Kondor » 29 окт 2010, 08:00

Спасибо ребята за ответ, я скажу честно, да хотелось бы привлечь его к уголовной ответственности, но я понимаю какая это долгая процедура тем более с другим государством. Сам я работаю в правоохранительных органах. работал раньше по борьбе с НОН, в данный момент работаю в службе УФСИН. Смысл в том. что эта тварь, ходит где то рядом, улыбается сочуствует итд итп. ну сами понимаете. Скажу прямо, мне необходимо установить данные где находится комп откуда меня ломали. Естественно не для того, чтобы там ехать ему морду бить итд итп, я уже довольно взрослый человек и понимаю чем это закончится, тем более я живу на Урале)))). А для того чтобы просто плюнуть ему в морду(морально) и потому что людям нужна правда, от его действий пострадало у нас в клане 10 человек. Посоветуйте, к кому можно обратиться с данным вопросом по установлению таких данных. Если не хотите писать тут напишите в ЛС.
С уважением, Кондор.
Kondor

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Консультации