Использование при производстве экспертиз коммерческого софта без его оплаты

Новые законы, приказы, инструкции и т.п.

Используете ли Вы при производстве экспертиз коммерческий софт без его оплаты?

Всегда, когда такой софт мне необходим. На цену не смотрю.
6
46%
Да, но стараюсь не использовать очень дорогие или охраняемые (например, НП ППП) программы.
2
15%
Нет. Обхожусь тем софтом, который есть и легален (куплен или freeware).
5
38%

Всего голосов : 13

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 12:36

VPZ писал(а):Все очень просто - если эксперты считают, что весь софт (в том числе высокотехнологичный) для них должен разрабатываться бесплатно, то они сильно ошибаются. Пиратство отечественного экспертного софта приведет в итоге к тому, что разработки будут прекращены. И останутся эксперты снова с каменным топором наперевес против компьютерных преступников.

Полностью согласен. Поэтому если есть возможность купить - покупаем.
Вот только если Вася Пупкин из Урюпинска начинает из себя патриота строить, мол я хохлам свои программы продавать не буду за то, что они наш газ воруют, то разговор простой: не хочешь наши деньги - сиди без них :)

На практике таких фанатов нет, так что возможность заплатить ему разработчик находит. Если хочет, чтобы ему заплатили :) А если разработчик вообще на знает, где Украина находится, и знать не хочет особенности нашего законодательства, так зачем ему знать, что мы здесь его софтом потихоньку пользуемся?..

Коммерция она тогда и коммерция, когда продавец ищет диалога с потенциальным покупателем. А если продавец становится в позу "Это ваши проблемы, что вы мне заплатить не можете, как я хочу", то мы его переубеждать не собираемся, что это его проблемы, что мы ему не заплатили так, как могли заплатить...
Последний раз редактировалось JurKo 06 янв 2009, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
JurKo
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 12:47

Igor Michailov писал(а):Мы ведь не только экспертизы делаем но и исследования. Следователь может захотеть следственный эксперимент поставить, оперуполномоченному может понадобиться что-то осмотреть. Да чего таить, уже пару раз судей отговаривал изъятые ПК (еще не исследованные) в ходе судебного заседания запускать (хотели они видите ли записи серверов камер наблюдения просмотреть).

Вот вот. По этой причине у нас, если находится что-то интересное, то пишется на DVD, причем в двух экземплярах: один для судебно-следственных органов, другой для хранения вместе с экспертным производством.

Раз нашел взломанную "1С-бухгалтерию", что запускается без ключа и инсталяции - записал на DVD вместе за базами. Заодно намекнул следователю, что тут можно назначить дополнительную экспертизу и поставить вопрос об контрафактности софта, который находился на компе. Но следователю это было не нужно.

Если придираться к букве закона, то я нарушил права "1С". Но я это сделал с обратной целью - наоборот, чтоб защитить права "1С". А то, что следователь не захотел их защищать, то это не моя проблема...
JurKo
Член клуба

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 15:17

И еще одно сообщение по теме. Как я судя попал? Очень просто: непосредственному начальнику срочно понадобилась программа «Justiphone» (может кто слышал). Уже и сейчас. Естественно, что если программа реально делает то, что о чем заявляют её разработчики, и есть её дистрибьюторы в Украине, то она будет куплена, как только будет возможность заплатить. Но программа, как обычно в подобных случаях, нужна, что называется, на вчера. Собственно, в описках этой программы я попал на один форум, из него увидел ссылку на другой, а сюда (не буду показывать пальцем кто) меня попросили :)

Вот такие вот будни украинских экспертов. Пока одни мои соотечественники не понятно что с российским газом на территории Украины делают (видать роуминг такой, что пока газ по трубам доходит, в объеме теряется), я вот рыскал по российскому интернету в поисках «Justiphone». И, как говорится, не корысти ради, а токмо волею пославшего мя начальника :D
JurKo
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 06 янв 2009, 17:13

JurKo писал(а):срочно понадобилась программа «Justiphone»

Да-а-а. Скромненькие у вас запросы.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение VPZ » 06 янв 2009, 20:05

JurKo писал(а):Коммерция она тогда и коммерция, когда продавец ищет диалога с потенциальным покупателем. А если продавец становится в позу "Это ваши проблемы, что вы мне заплатить не можете, как я хочу", то мы его переубеждать не собираемся, что это его проблемы, что мы ему не заплатили так, как могли заплатить...

Значит так вы себя поставили, что с вами даже на диалог идти не захотели...
National Hi-Tech Crime Unit.RU - http://www.nhtcu.ru
VPZ
Член клуба

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 21:36

Igor Michailov писал(а):Да-а-а. Скромненькие у вас запросы.

Не и меня, а у моего начальника. :)
JurKo
Член клуба

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 21:46

VPZ писал(а):Значит так вы себя поставили, что с вами даже на диалог идти не захотели...

А что, кому-то разработчики Энкейса пошли навстречу?

На россиян пока не жаловались. Вот умудрились получитьь три рабочих места для SIS - два привязывались к оцифровщику, а один к HASP. Правда, кто-то из "орлов" умудрился посеять диск с привязкой для ключа, но когда обратились к дистрибьюторам, те выслали новый диск. Правда, с привязкой к оному из оцифрорвщиков, но хоть что-то. Единственная теперь проблема, это то, что SIS c EdiTraker привязан к одному устройству ввода-вывода, а премиум версия шумоочистителя - к другому. Поскольку они USB, проблему решили просто - на один одну наклейку, на другой - другую. :D
JurKo
Член клуба

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 21:59

VPZ писал(а):National Hi-Tech Crime Unit.RU

Заглянул пока на сайт. Цены приемлемые по сравнению с тем же Енкейсом. По старому курсу тянуло на 8 моих месячных окладов, в то время, как на Енкейс забивали от 4 до 10 годовых...

С другой стороны если мне предложат "или премия или Forensic Assistant", я выберу премию :)
JurKo
Член клуба

Сообщение JurKo » 06 янв 2009, 22:44

Igor Michailov писал(а):
JurKo писал(а):срочно понадобилась программа «Justiphone»

Да-а-а. Скромненькие у вас запросы.

Дык готовы заплатить, если что. :)

Дело в том, что в начале этого века оснащение украинской экспертизы материалов звукозаписи очень сильно поднялось благодаря записям майора Мельниченка (хотя уже любому соображающему человеку понятно, что он их не писал так, как он это рассказывает). Один мой коллега (я тоже тогда занимался этой проблемой) пошутил на этот счет: "Осталось, чтобы еще кто-то записал премьер-министра, и тогда у нас будет всё, что нам нужно для работы" :D

Насчет премьера не знаю, но когда нашим заказчиком стала генпрокуратура, дело поставили на "коммерческую" основу: или делаете экспертизу, где положено (т.е. в Киеве) и в сроки, как получится, или деньги на наш счет и... Генрокуратуре было проще заплатить. А когда есть "живые" деньги, а не бюджетные (коих нет), проще вести разговоры о закупках...
JurKo
Член клуба

Сообщение JurKo » 07 янв 2009, 00:21

VPZ писал(а):Значит так вы себя поставили, что с вами даже на диалог идти не захотели...

Для того, чтобы вести диалог, нужно вначале иметь деньги в кармане :wink:
Когда их нет, это не диалог. Компьютерно-техническая экспертиза, как правило, финансируется за бюджет. А из бюджета при нынешнем кризисе хотя бы выбить достаточное финансирование на зарплату.
У нас на науку деньги, кроме как на зарплату, не выделяют.

Вот генпрокуратуру раскрутили на оплату экспертиз звукозаписи - хоть успели нормальный компьютер осенью купить. Ибо в этом году за бюджет компьютеры вообще запретили покупать. Так что ни о какой экономии рабочего времени речь идти не может.

В результате ко мне приходит тот же следователь генпрокуратуры, а я ему показываю на горы компьютеров в кабине и спокойно поясняю, что хоть он и генпрокуратура, а его экспертизой я смогу заняться не раньше весны, а закончить не раньше лета...

Вот такие вот приколы нашего городка...
JurKo
Член клуба

Сообщение Gosha Incubus » 23 янв 2009, 05:44

JurKo писал(а):И еще одно сообщение по теме. Как я судя попал? Очень просто: непосредственному начальнику срочно понадобилась программа «Justiphone» (может кто слышал).

Юстифон защищен с помощью Guardant Stealth II при этом в программу (по просочившимся сведениям) встроен механизм дополнительной проверки ключа на валидность. В случае, если программа была отвязана от ключа, доп. проверка это обнаружет, то (не кому об этом не сообщая) запустит механизм, делающий результаты, полученные в процессе работы не корректными. Мало того там еще вроде есть функция негласной отправки сообщения разрабу о взломе программы. В 2008 году лицензионная версия Юстифона стоила под 200000 руб. Есть альтернатива (весьма полноценная) - OT-Expert http://www.timbre.ru/. Ценик в 2,5 раза ниже. У меня есть обе эти программы. Могу сказать, что в соотношении цена/качество - ОТ-Expert жжот!
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение JurKo » 30 янв 2009, 18:33

Gosha Incubus писал(а):Юстифон защищен с помощью Guardant Stealth II при этом в программу (по просочившимся сведениям) встроен механизм дополнительной проверки ключа на валидность. В случае, если программа была отвязана от ключа, доп. проверка это обнаружет, то (не кому об этом не сообщая) запустит механизм, делающий результаты, полученные в процессе работы не корректными. Мало того там еще вроде есть функция негласной отправки сообщения разрабу о взломе программы. В 2008 году лицензионная версия Юстифона стоила под 200000 руб.

Замотался по работе, потому сразу не прочел.

Начальство "обрадую". Вот именно, что обрадую, ибо у нас сейчас командировки перевели за счет заказчика в связи отсутствием финансирования из бюджета...

PS Информация шефа не смутила. Но это уже вопрос личной переписки... :D
JurKo
Член клуба

Пред.

Вернуться в Новости законодательства