Общее обсуждение

Обмен мнениями о прочитанном, замечания, предложения и т.п.

Модератор: VPZ

Общее обсуждение

Сообщение Игорь » 09 фев 2008, 16:11

Вышел в свет первый номер журнала "Компьютерно-техническая экспертиза". Тираж всего 300 экземпляров. :( Кто уже успел оценить, поделитесь впечатлениями.
Игорь
Член клуба

Благодарил (а): 73 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 09 фев 2008, 16:40

И.Ю.Юрин говорил, что выслал мне экземплярчик недели две назад. На сегодня - ещё не получил.

Пару статей из журнала можно найти на сайте. :wink:

ИМХО. Для "пилотного" тиража 300 экземпляров - более чем достаточно.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение J7_ » 30 окт 2008, 01:42

Журнал вижу не только как источник информации более проверенной, чем иные (сетевые непроверенные, например). Спустя номеров 5 потихоньку возникнет ситуация, когда к журналу начнут присматриваться адвокаты и следователи. Оперативники еще. Спрос с экспертов появится. Нагрузка профессиональная (не "вал", но потребности новые) возникнет. Кто не будет читать журнал и быть "в курсе", тот отставать потихоньку начнет. И будет зарождаться нормальная, здоровая, профессиональная конкуренция. Горячкины исчезнут. Сборы на 5 Дачной улучшатся. ЭКЦ МВД России вынуждено будет свою позицию сначала высказывать, а потом и отстаивать.
Так что читать журнал нужно, а еще более - излагать в нем свою точку зрения в виде статеек или заметок. Это просьба ко всем участникам форума. А то правильно говорит И.Ю. "Скоро журнал превратится в сборник статей одних и тех же авторов". Не допустить этого (готовы оттесниться в сторону и дать дорогу новым авторам ;) )
Удачи!
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Gosha Incubus » 17 дек 2008, 13:06

Можна шкурный вопрос задать? А я могу в электронном виде его получать? Хоть в зашифрованом PDF-е? И при этом электронными средствами оплаты расчитываться? И сразу все номера? :?:
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 17 дек 2008, 13:22

Я рассчитывал за последний номер электронной валютой рассчитаться. Не получилось. Хотя я не вижу никаких проблем. Те же Яндекс.Деньги позволяют оформить карту виза и выводить деньги со счета в любом банкомате. А если на Яндексе зарегать кошелек как для предпринимательской деятельности, они сразу положенные проценты государству будут уплачивать - вообще лафа.

Подозреваю, что нежелание распространять журнал в электронном виде связано прежде всего с тем, что редакция опасается взлома защиты и последующего распространения его на халяву. С другой стороны, сканеры и ксероксы еще никто не запретил.

Igor Mikhaylov

Сообщение Gosha Incubus » 17 дек 2008, 15:49

Igor Michailov писал(а): С другой стороны, сканеры и ксероксы еще никто не запретил.

Во-во!

Уважаемые издатели! Учитывайте расстояния. Мне до Америки проще дотопать, чем до Вас! А почта работает у нас (всех) весьма оригинально - от Вас к нам (или от нас к Вам) 3 недели тихим сапом (минимум)!
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 17 дек 2008, 16:10

Всегда есть альтернатива. Например, отправлять курьерской службой. Да, дорого. Но быстро. Мне из Америки книги за 4 дня доходят. А живу я в Тьмутаракани. :lol:

Igor Mikhaylov

Сообщение Gosha Incubus » 17 дек 2008, 16:39

"Тьметараканьей" на буквы "Окт..." респект&уважуха!
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Сообщение VPZ » 17 дек 2008, 20:59

Gosha Incubus писал(а):А я могу в электронном виде его получать? Хоть в зашифрованом PDF-е?

Назовите хотя бы один журнал, который продается только в электронном виде. Возможно такие и есть где-то на просторах мира. Однако в нашей стране такие что-то не замечены. К тому же выгода выпуска журнала именно в электронном виде для редакции пока не очевидна.

Отказаться полностью от бумажного варианта? Это приведет к следующему:
1) понизит статус журнала, ибо электронные публикации не так котируются у научных сотрудников;
2) затруднит получение журнала в библиотеке. Точнее - сделает его вовсе невозможным. Сейчас житель любого города страны может прийти в библиотеку и заказать по МБА этот журнал. И получить, и прочитать. Электронный журнал ему никто не пришлет;
3) нечем будет размахивать в суде. Представляю, как эксперт в подтверждение своей правоты размахивает в суде компакт-диском cd-r...

Таким образом получается, что придется делать и бумажный вариант, и электронный, т.е. тратить лишние силы из-за нескольких заказчиков. Ибо вала заказов на электронный вариант журнала что-то не замечено.

Gosha Incubus писал(а):И при этом электронными средствами оплаты расчитываться?

Можно рассчитаться Яндекс.Деньгами
VPZ
Член клуба

Сообщение VPZ » 17 дек 2008, 21:02

Igor Michailov писал(а):Подозреваю, что нежелание распространять журнал в электронном виде связано прежде всего с тем, что редакция опасается взлома защиты и последующего распространения его на халяву.

Авторские права будут защищаться независимо от способа представления информации.

Igor Michailov писал(а):С другой стороны, сканеры и ксероксы еще никто не запретил.

Это мы уже заметили...
VPZ
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 17 дек 2008, 21:04

Не. Бумажный журнал есть польза. Надо ж иногда от компьютера отрываться. :lol:

VPZ писал(а):Это мы уже заметили...

Радоваться надо. Значит журнал востребован.

"Верной дорогой идете, товарищи!"

Gosha Incubus писал(а):А я могу в электронном виде его получать? Хоть в зашифрованом PDF-е?

Представил себе ситуацию когда тебе приходит журнал в зашифрованном pdf файле но...без пароля. :lol:
Это ж какой стимул к изучению криптографии!!!
Последний раз редактировалось Igor Mikhaylov 17 дек 2008, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Igor Mikhaylov

Сообщение Andrey Belenko » 18 дек 2008, 23:47

Представил себе ситуацию когда тебе приходит журнал в зашифрованном pdf файле но...без пароля.

Угу. Присылайте =)

На самом деле, некоторые зарубежные сайты позволяют скачать запароленный PDF и предлагают купить пароль. И думают что это правильно...

Что касается доступности журнала в электронном виде, то, я думаю, это необходимо, и, рано или поздно, Вы к этому прийдете. Лишь один пример -- издательство Springer. Продают бумажные книги/журналы, но покупателям доступны и электронные версии.
Andrey Belenko
Член клуба

Сообщение VPZ » 19 дек 2008, 00:11

Andrey Belenko писал(а):Что касается доступности журнала в электронном виде, то, я думаю, это необходимо, и, рано или поздно, Вы к этому прийдете. Лишь один пример -- издательство Springer. Продают бумажные книги/журналы, но покупателям доступны и электронные версии.

Как я уже писал выше, главный вопрос заключается в окупаемости. Наверно, издательство Springer издает книги не тиражом в 300 экземпляров. Да и продает их подороже, чем журнал. При таком раскладе можно подрядить отдельного человека (или людей), которые будут отвечать за подготовку и распространение электронной продукции.

А наш проект - не приносящий прибыли и нацеленный на развитие компьютерной и компьютерно-технической экспертизы.
VPZ
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 19 дек 2008, 01:10

Не надо забывать о том, что у нас менталитет другой, в отличии, скажем, от европейцев или американцев. :wink: Да и об окупаемости при такой цене за номер - говорить сложно. Тут бы концы с концами свести.

Igor Mikhaylov

Сообщение Gosha Incubus » 19 дек 2008, 04:08

В общем, Вас понял. Не, как скажете. Нет, так нет. А то, что яндекс-деньгами мона расплатиться - это замечательно. Только мне так и не сказали, а все номера можно получить с первого номера?
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

След.

Вернуться в Обсуждение публикаций в журнале "Компьютерно-техническая экспертиза"