Все, касательно учебы по СКЭ/СКТЭ на ФПиПК в Саратове

Где учат на экспертов КТЭ или КЭ? Вопросы. Ответы. Мнения. Советы.

Ну и что ты думаешь про учебу в Саратове?

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

Сообщение Davydoff » 03 фев 2009, 15:45

Яковлев А.Н. писал(а):Сегодня для вновь прибывающих заготовлены вопросы входного тестирования, которое будет проходить в ближайший понедельник в компьютерном классе с помощью ЕИТКС :wink:.
На 60 вопросов отведено 1 час 40 минут. Итого менее 2-х минут на ответ. Характер вопросов - различный. Приведу пример одного из них:

В ходе отдельного следственного действия с участием специалиста им нечаянно была повреждена осматриваемая техника. Может ли это повлечь за собой гражданско-правовую ответственность?
Варианты ответов:
1. Участие в процессуальном действии автоматически дает иммунитет к возможному судебному преследованию по поводу поврежденной техники, взломанной входной двери и т.п.
2. Степень виновности каждого из участвующих в отдельном следственном действии установит суд.
3. Виноват следователь как единственное лицо, отвечающее по УПК за проведение следственного действия.
4. Виноват специалист, так как повредил технику лично он.

Теперь те, кто посещает регулярно форум, имеют возможность хотя бы на один вопрос ответить правильно :wink: ...
И еще есть очередной повод для раздумий, кто за что когда отвечает... :D

Полагаю, что данный вопрос относится к области юриспруденции, а специалист должен быть по-определению технарем :), Таким образом вероятность правильного ответа 0.25 :)))
Вопрос скорее всего получается "на бутыль". Чтобы сесть и поспорить, покрутить ситуации, прокрутить вероятные оправдания и в целом интересно провести время :))))
Особенно интересным выглядит слово "нечаянно" :D Полагаю, что для теста его следовало бы переформулировать, ну и хорошо бы сузить рассматриваемую область, например, проткнул отверткой материнку :) или уронил сервер на пол :))

П.С. блин, так интересно почитать тест :))) Давайте еще 1 вопросик! :wink:
Davydoff
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение J7_ » 04 фев 2009, 21:58

Davydoff: Этот вопрос я ввел после того, как несколько лет назад меня 4 часа допрашивали в суде по поводу косяка следователя. Только когда догадался об этом заявить - меня отпустили.

Позиция следователя: "Я - юрист, ничего не понимаю в технике - как ее включать, выключать, держать в руках. Именно в силу этого я пригласил специалиста, который "по-определению" является сведущим лицом. Если он нанес ущерб собственнику техники - пусть отвечает за это, так как вопрос был в его компетенции..."

Позиция специалиста: "Я - технарь, ничего не понимаю в юридической стороне вопроса. Однако в Саратове меня научили даже спросонья отвечать, что за проведение ОРМ отвечает оперативник, а за проведение отдельных следственных действий - следователь. Вот и пусть отвечает!"

Несколько лет назад суд допрашивал меня 4 часа в связи с тем, что следователь так и сослался на меня как на специалиста, который "всезнающ" на месте осмотра, а он, следователь - "не при делах" (ничего не сломалось, но косяки следователя были). Только когда я вспомнил, что следователь отвечает за СД, суд меня отпустил с миром домой. А если б я что сломал? Вот и вопрос - "знать - иль не знать?" Почти по Шекспиру.
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Сообщение Davydoff » 05 фев 2009, 08:41

Алексей Николаевич, а еще вопросик из теста?;)
Davydoff
Член клуба

Сообщение Gosha Incubus » 10 фев 2009, 12:19

Эх не прочитал сразу эту тему и запостил уже в другом разделе про "нечаянно" в моем случае http://computer-forensics-lab.org/forum/viewtopic.php?t=284&start=15.
А что касаемо вопросов теста, то ИМХО все "дедушки" СКТЭ не напрягась наберут неплохой балл. А по некоторым вопросам вообще можно (нужно) спорить. Только по существу. И в случае грамотного отстаивания своей позиции "студентом" и подтверждения своей точки зрения обоснованными доводами... Хотя поди переспорь начинающему корифея.

А ответ на вопрос №1 - дэ-юрэ "Степень виновности каждого из участвующих в отдельном следственном действии установит суд", дэ-факто "Ничё не знаю оно так и было. Поди докажи обратное".

А еще бывают случаи когда на эксперта (специалиста) могут поклеп навести. Мол, направляли объект на экспертизу, а от эксперта вернулось - не пашет. Опят таки, кто виноват и что делать.
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Asterisk » 21 фев 2009, 23:54

А вот интересно, что если эксперт, намерено или нет, внесет в данные на носителе изменения? Кто это докажет? Разве только другой эксперт?
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 22 фев 2009, 05:51

В коммерческом секторе работает достаточно большое количество очень грамотных специалистов. В принципе, они также могут провести соответствующее исследование.
Но, в рамках уголовного процесса, что-то сделать можно только путем производства дополнительной экспертизы или проведения исследования доказательств в суде (я понимаю насколько это (исследование доказательств в суде) маловероятно). Поэтому, по процессуальному статусу, это будет либо эксперт, либо специалист.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение J7_ » 22 фев 2009, 14:29

Deepthroat писал(а):А вот интересно, что если эксперт, намерено или нет, внесет в данные на носителе изменения? Кто это докажет? Разве только другой эксперт?
Нужно очень хорошо представлять себе взаимозависимости в аппаратно-программной среде, чтобы такая штука реально была осуществима. Среди наших учеников, редко сдающих экзамен на фактическую "4", таких нет. Так что вопрос переходит из практической в риторическую плоскость. Все остальные - "тупые" изменения - выявляются на "раз-два".
J7_
Член клуба

Сообщение Asterisk » 23 фев 2009, 03:19

Я как раз про "тупые изменения". Это понятно, что они выявляются, но вот кто их выявлять-то будет? Тот же эксперт? Человек со стороны, который вообще не эксперт? Эксперт из другого региона?

Вот, допустим, суд. Была сделана экспертиза, но подзащитный утверждает, что эксперт сам внес в данные некоторые изменения. Допустим, эксперт тупо взял, да и кинул на жесткий диск экстремистский видеоролик. Так вот, вопросы:

- поверит ли суд подзащитному?
- если поверит, то что сделает? Пригласит для исследования кого?
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 23 фев 2009, 08:55

Яковлев А.Н. писал(а):Как и обещал, прикладываю расписание очередных сборов (26.01.09-06.03.09) с указанием тем: http://depositfiles.com/files/0t4jc49zn

Поскольку иной возможности у меня нет, выложил на depositfiles.com...

Переложил сюда http://computer-forensics-lab.org/pdf/training2009.doc

Igor Mikhaylov

Сообщение Гость » 23 фев 2009, 09:41

Думаю, что на этот вопрос однозначного ответа нет. Все целиком и полностью будет зависеть от судьи. Но при рассмотрении будет конечно учитываться не только выявление данного файла на диске, но и наличие в деле иных доказательств, например, информации провайдера сети Интернет, администратора сайта и т.п. о размещения с этого IP-адреса этого файла на конкретном ресурсе. Конечно если в деле ничего больше не будет, то вероятность сомнений будет велика.
Ну а в случае, если экспертиза будет все же назначена, то опять-таки кто ее будет проводить зависит от суда (от указанного мотива ее назначения). Если суд просто захочет дополнительно узнать как и когда файл появился на компе и в качестве мотивации назначения экспертизы укажет необходимость выяснения дополнительных обстоятельств, то может назначить тому же или другому эксперту, ну а если все же укажет в качестве оснований сомнение в выводах первичной экспертизы или противоречие материалам дела, то однозначно найдет другого эксперта, если таковой есть и в этом же СЭУ, то может просто сменить эксперта, не меняя учреждение.
У нас было пару случаев назначения подобных экспертиз (по счастью не после наших экспертов), но назначались либо первичные экспертизы (ранее проводились только исследования), либо дополнительные экспертизы - суд предпочитал выяснить дополнительные обстоятельства, правда при этом выбирал другое экспертное учреждение.
Гость

Сообщение Гость » 13 янв 2010, 11:53

Уважаемый Яковлев А.Н. я эксперт из Амурской области, приезжаю в Саратов на очередные сборы по компьютерной экспертизе. Немогли бы вы указать контактный телефон по которому можно будет узнать детали.
Гость

Сообщение J7_ » 13 янв 2010, 13:51

Anonymous писал(а):Уважаемый Яковлев А.Н. я эксперт из Амурской области, приезжаю в Саратов на очередные сборы по компьютерной экспертизе. Немогли бы вы указать контактный телефон по которому можно будет узнать детали.
Уважаемый коллега, конечно мог бы. Только что открыл здесь новую тему со всеми возможными ответами на Ваши вопросы: http://computer-forensics-lab.org/forum ... .php?t=610.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне по телефону +7 927-2211-243 или на ящик электронной почты a_yakovlev[собака]mail[точка]ru, где после "a" - символ подчеркивания. Дополнительная информация для Вас есть.
J7_
Член клуба

Сообщение Vladimir » 01 фев 2010, 12:22

добрый день, когда следующие сборы?
Vladimir

Сообщение J7_ » 01 фев 2010, 17:30

Vladimir писал(а):добрый день, когда следующие сборы?
c 01 октября по 17 ноября...
J7_
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 26 мар 2010, 22:38

Алексей Николаевич, в свете этой темы http://computer-forensics-lab.org/forum ... .php?t=662 не придет ли конец ФПК экспертов КЭ и КТЭ?

Igor Mikhaylov

Пред.След.

Вернуться в Обучение КТЭ и КЭ.