Дневник сборов СКЭ (26.01.09 - 06.03.09) - как наши учатся ;)

Где учат на экспертов КТЭ или КЭ? Вопросы. Ответы. Мнения. Советы.

Сообщение J7_ » 27 янв 2009, 22:10

Не совсем так. В данном случае правильнее ставить пять набравшему максимальное число баллов...
Игорь, я пожалел самолюбие наших коллег. На самом деле баллы машина ставит как положительные, так и отрицательные. Максимальный балл в группе... 14 (!), а минимальный - минус (!) 70! При том, что начиная с нуля, нужно ставить двойки... О чем мы говорим? Попробуйте пересчитать в истинные показатели мою наведенную иллюзию (по Лукьяненко) сами, тока не вслух, а то руководство лишит наших учеников очередной кварталки...
У меня вообще есть подозрение, что и 14 баллов - не фонтан...
:D
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elfandangel » 29 янв 2009, 21:16

Очень интересные курсы можно сидеть чуть ли не сутками(вот бы еще стулья поудобнее) и обсуждать обсуждать обсуждать... хотелось бы еще узнать более интересные и тайные ветки форума
Elfandangel
Член клуба

Сообщение Sergey52 » 29 янв 2009, 21:28

:)
Последний раз редактировалось Sergey52 30 янв 2009, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Sergey52
Член клуба

Сообщение J7_ » 29 янв 2009, 23:15

Все вопросы по поводу особенностей форума завтра на занятиях ко мне лично, а не вслух и не в том месте ;)... А то не успели зарегистрироваться, уже заблудились...
За добрые отзывы - спасибо :)...

Для всех: сегодня занимались с 8.30 до 18.30.

На моей лекции рассмотрели вопросы:
1. Правовая регламентация участия сотрудников ЭКП ОВД в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях.
2. Виды оперативно-розыскных мероприятий и возможные формы участия в них специалистов в области информационных технологий.
3. Виды отдельных следственных действий и возможные формы участия в них специалистов в области информационных технологий.
Надеюсь, наши эксперты теперь разбираются в нюансах ОРМ и СД и в том, чем можно эффективно помочь оперативникам и следователям.

На практическом занятии, связанном с темой лекции, рассмотрели вопросы:
1. Особенности упаковки средств обработки цифровой информации, ее описания в процессуальных документах.
2. Особенности описания в процессуальных документах средств обработки цифровой информации, их носителей данных.
Занятие сопровождалось демонстрацией 56 авторских слайдов.

Практическое занятие будет продолжено и завтра. На нем рассмотрим вопросы, завершающие тему участия специалиста в ОРМ и СД:
3. Методы экспресс-обнаружения информационных объектов и их фиксации в ходе следственного осмотра, предварительного исследования.
4. Особенности описания информационных объектов в процессуальных документах.
5. Программные средства для решения задач, сопутствующих обнаружению и фиксации информационных объектов в ходе следственного осмотра, предварительного исследования.

Те, кто был осенью 2008 года на сборах: обратите внимание, занятие обновлено на 100% ;). Выполняем обещания не костенеть и постоянно обновляться (так и хотел написать "как Windows", но передумал по известным виндозникам и линуксоидам причинам ;)).
J7_
Член клуба

Сеньк

Сообщение Абрамец А.С. » 30 янв 2009, 18:21

Спасибо А.Н. за сцылку на такой ресурс, жаль что не я не знал о нем раньше, бум пытаться осмыслить то что начитано во время лекций и в бумажной литературе и в собственно выраженных тут мыслях и мнениях.
Читаем ..........
...и почему в сутках всего каких то 24 часа...
Хотелось посетить http://www.police-russia.ru/ а там только грузчики толкутся, говорят переезд ...
Абрамец А.С.
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 30 янв 2009, 20:42

Форум полицейских России уже переехал.
Форум доступен по адресам:
www.police-russia.ru
www.militia-russia.ru
www.police-russia.com
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Sergey52 » 02 фев 2009, 22:25

Объем информации возрастает, а времени не хватает. Скорей всего скоро мы переедем жить на пятую дачную! Вот так.
Еще отдельное спасибо преподавателям, что у них хватает сил, все рассказывать и по несколько раз объяснять.
Sergey52
Член клуба

Сообщение J7_ » 04 фев 2009, 22:01

Sergey52 писал(а):Еще отдельное спасибо преподавателям, что у них хватает сил...
Н..е...х....в.....а......т.......а........е..........т............
J7_
Член клуба

Сообщение KerrLaeda » 05 фев 2009, 10:17

Да, занятия действительно очень интересные, хочется сидеть и сидеть, не глядя на время, впитывая все вновь полученный знания :)
KerrLaeda
Член клуба

Сообщение Davydoff » 06 фев 2009, 12:41

Яковлев А.Н. писал(а):Н..е...х....в.....а......т.......а........е..........т............

Алексей Николаевич, смотрите как подмазываются :)))))
Да, занятия действительно очень интересные, хочется сидеть и сидеть, не глядя на время, впитывая все вновь полученный знания

У меня с Саратова такие впечатления:
(Извините конечно) Слякотное осеннее утро, свежо, ужастный дождь, села батарейка на мобиле, и я под зонтом, с сумкой прусь в эту жуткую горку вверх (меня не встретили :(.. ). Дохожу и с меня ручьем вода. В кабинете у Лельчука заполняю анкету и тут забегает капитан (Извиняюсь фамилию не помню, впрочем и имени тоже) и говорит: "Тут звонил ... и сказал с Казани поближе поселить, а с Томска по-дальше (с саркостической интонацией)". Тут ехидная улыбочка Лельчука и взгляд в мою сторону.
Хотел открыть капитану страшную тайну - да не стал :)))
От столовой у меня изжога была, хотя пришлось за 2 года до этого в Кемеровской военной части с месяц попитаться солдатским пайком. Хотя в целом очень даже питательно. Мы ходили кушать в соседний пансионат, по деньгам выходило немного дороже, но казалось многим вкуснее :)) (у соседа всегда яблоки больше и слаще)

В архитектуре больше всего впечатлили из центра Консерватория (шикарно выглядит :)) ) и мост до Энгельса. Отдельно конечно это музей военной техники - "красотищща ниаписуемая"!! Рекомендую!
Про города спутники скажу сразу приехавшим - не суйтесь туда, только впечатление испортите, в Саратове можно найти без них уйму интересного. Несмотря на то, что в Энгельсе базируется полк стратегической (вроде так) авиации.
Еще классно фотографироваться у надписи САРАТОВ вечером когда ее включают. (она у моста на Энгельс).
Да и передайте гостям города, чтобы не шли покупать сувениры в бутик напротив консерватории - там все в 10 раз дороже. Сам обжегся знаю :)))) Рядом с МакДоналдсом куча лоточников было, у которых все можно купить еще и поторговавшись.

Про учебу:
помню АЯ меня все ругал за слово "введение", приводил контексты где это слово уместнее :))
Лекции Гортинского переживал с трудом (мы постоянно шарахались до поздна - ну как же не каждый день в Саратове бываем) от этого очень хотелось спать :)))))
Лекции Юрина уложились в пару страниц :)))
В целом же материалы, полученные в Саратове помогли взглянуть на проблему с другой точки зрения. Очень полезно! Так что пусть впитывают и грызут по ночам! :)))
Davydoff
Член клуба

Сообщение sim » 06 фев 2009, 16:01

Davydoff писал(а):В целом же материалы, полученные в Саратове помогли взглянуть на проблему с другой точки зрения. Очень полезно! Так что пусть впитывают и грызут по ночам! :)))

Сразу спасибо за полезные советы!!! А вот на счет полезного материалла это подмечено очеть точно, можно сказать "Зачет"!!! Есть единственная проблема, что когда ночью засидишься, закрепишь полученний материал, попробуешь ручками, а на утро на лекции сосед по парте в бок тычет локтем чтоб не спал! :D А в основном все просто здорово!!!!!!! Да и к тому же группа подобралась душевная, компанейская!!!!
А вот А. Н. огромное спасибо!!!! Хоть сил и не хватает, но все равно где - то их находит!!!! Спасибо!!!
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная.
sim
Член клуба

Сообщение J7_ » 06 фев 2009, 19:18

Davydoff писал(а):смотрите как подмазываются :)))))
Группа - классная. Подмазывайся - не подмазывайся - а вкалывают не по-детски. Сегодня было подведение еженедельное итогов (теперь в присутствии начальника факультета в лекционном зале) - пришлось хвалить. Всех.
Davydoff писал(а):"Тут звонил ... и сказал с Казани поближе поселить"
Так мы с Иреком Равильевичем в одна тыщща каком-то году в гостях в Свердловском ЭКЦ у уже тогдашнего методгения и замечательного человека О.В. Тушкановой в столовой почти из одной чашки компот пили. Ну как мы теперь можем Казань поближе не поселить? :wink: Ничто так не сближает людей как компот, выпитый совместно 10 лет тому назад... :lol:
Davydoff писал(а):Еще классно фотографироваться у надписи САРАТОВ вечером когда ее включают.
Там не горит буква "А". Какая из двух - догадайтесь с двух раз... :wink:
Davydoff писал(а):помню АЯ меня все ругал за слово "введение"
Надеюсь, после учебы это слово использовалось по назначению, и не раз... :lol:
Davydoff писал(а):мы постоянно шарахались до поздна - ... от этого очень хотелось спать
Не-е-е. Не от этого. Вот я не шарахаюсь, а спать постоянно тоже хочу... :wink:
Davydoff писал(а):Так что пусть впитывают и грызут по ночам!
Благодаря педагогическому мастерству преподавателей сегодня в 16.00 практически все на законных основаниях умыкнули домой. Ибо материал добросовестно освоен!

И еще добавление. Отдельное спасибо - И.Ю. Михайлову! Чувствуется пользительное влияние форума на вновь зарегистрированных.
J7_
Член клуба

Сообщение Gosha Incubus » 10 фев 2009, 10:32

Хотелось бы добавить про в список ОСОБО ВАЖНЫХ достопримечательностей - памятник Ю.А.Гагарину. Особенно в определенном ракурсе :D
Едрен батон - как везет коллегам из МВД в плане обучения! А нам (МЮ - 2006) пришлось разгрызть гранит науки СКТЭ за 21 день!
И Преподаватели впухали вообще не по детски - слава им и почет (звиняйте за коломбур). Потому, что мы раньше 10 вечера не расходились (в том числе и по выходным дням!). Материал давался в крайне сжатом виде и при этом необходимо было выполнить и практические занятия и контрольные экспертизы. А А.Н. Яковлев и А.В.Гортинский нянчились с нами как с родными.
И столовка хорошая! Пищеблок вполне устраивал.
Я только об одном жалею, что поселили некоторых из нас (в т.ч. и меня) в квартире, потому что денег выделили вполне достаточно на гостишку (даже на одноместный номер хватило бы легко). Просто гостишка намного ближе к Дачной. А я поспать тоже лиший раз не примену. :wink:

Так что, молодым экспертам (начинающим) - успеха, усердия терпения и понимания.
А дедушкам - еще неоднократно собраться в Саратове на старой доброй Дачной, перетереть о том о сём. (Эх, ностальгия :cry: )
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Gosha Incubus » 10 фев 2009, 10:49

По существу хотелось бы добавить: у всех Уважаемых Преподавателей с Дачной в экспертной практике наверняка случались существенные промахи в том числе при работе с объектами. Если поподробней поднять реальные ситуации, случавшиеся с реальными экспертами (ну, Бог с ним, даже анонимно), чтоб начинающим было более доступно понимание, "в какую розетку пальцы лучше не совать". Реальный пример из моей практики - при осмотре объектов сильно разрядился статикой по флэш-накопителю. После подключения к ПЭВМ выяснилось что контроллеру кирдык-Шайтан настал. Вопрос - кто виноват и что делать. Благо в моем случае на других носителях в рамках этой же экспертизы нашлось весьма много чего интересного для следствия. С тех пор сделал своей привычкой перед ощупыванием объектов заземляюсь на корпус заведомо заземленной стендовой ПЭВМ.

Алексей Николаевич! Как на Ваших сборах с материалом по исследованию не-Windows систем? У нас на сборах данный материал дать не успели.
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение J7_ » 13 фев 2009, 02:49

Gosha Incubus писал(а):... у всех Уважаемых Преподавателей с Дачной в экспертной практике наверняка случались существенные промахи в том числе при работе с объектами....
А что? Это интересная и важная тема! Но - для выставления в другой части форума (догадался, в какой? Молодец!) Начинай там тему!
Gosha Incubus писал(а):Алексей Николаевич! Как на Ваших сборах с материалом по исследованию не-Windows систем? У нас на сборах данный материал дать не успели.
Вроде А.В. теперь успевает! Даже кое-что переработал. Посмотрим, что из этого вышло... ;)
J7_
Член клуба

Пред.След.

Вернуться в Обучение КТЭ и КЭ.