Дневник сборов СКЭ (26.01.09 - 06.03.09) - как наши учатся ;)

Где учат на экспертов КТЭ или КЭ? Вопросы. Ответы. Мнения. Советы.

Сообщение Абрамец А.С. » 05 мар 2009, 23:05

На нашем (текущем) сборе дела пошли значительно лучше, рассмотрели файловые системы EXT2, EXT3 и UFS-V, плюс на примере Мандривы семерки основные каталоги и их назначение, и в добавок файлы журналов и крим.значимые области.
Мне как интересующемуся было все понятно, смотря на коллег понимаю что они не всё понимают. Сложноватя ось, если сначала ее бороть, а после все интереснее и интереснее. Пытался тут как бы между прочим агитировать коллег хотя бы пробовать ставить линух, на примере RUNTU 3 Final, но как назло перед отъездом образ не взял, а словам верят ооочень неохотно, виндузятники, что поделать...
У самого на работе две оси стоят, вышеупомянутый линух и вынь (чисто под контру в обед погонять). Правда комп. экспертизой на ней не занимался, но думаю "вотка и труд" - всё перетрут ))). У нас русских ведь как - с помощью лома и такой-то матери можно и паровоз заставить плыть...
Приеду в родные пенаты начну тестировать и отпишу в отдельной веточке как оно с линухом крутится, надеюсь все пойдет по верному пути.
Все пора закругляться, завтра экзамен ..... нииичё в голову не лезет, парни сидят, читают, а я ..... 6-е число покажет кто есть ху!
Абрамец А.С.
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Gosha Incubus » 06 мар 2009, 05:47

Удачи абитура!!! Ни пуха! А про никсовые системы можно сказать одно если азы программирования не постич, что никсоедом считатся не можешь. Когда умеешь юзать никсу без графического интерфейса - вот тогда уже нормуль. Пилите, пилите, Шурочка! Они золотые :lol:
Вскрытие покажет...
Gosha Incubus
Член клуба

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Гость » 06 мар 2009, 13:22

Нормуль, азы програмирования разные бывают, а вот консоль F1-F7 под башем можно постичь, если книженцию читать умную и ручками все пробовать....
Кстати наши почти все уже сдали )))))) Скоро домой ...
Гость

Сообщение Абрамец А.С. » 06 мар 2009, 13:28

Сорь не залогинился, пост выше от гостя мой..
Абрамец А.С.
Член клуба

Сообщение kfv » 06 мар 2009, 20:41

Абрамец А.С. писал(а):На нашем (текущем) сборе дела пошли значительно лучше, рассмотрели файловые системы EXT2, EXT3 и UFS-V, плюс на примере Мандривы семерки основные каталоги и их назначение, и в добавок файлы журналов и крим.значимые области.
Мне как интересующемуся было все понятно, смотря на коллег понимаю что они не всё понимают. Сложноватя ось, если сначала ее бороть, а после все интереснее и интереснее. Пытался тут как бы между прочим агитировать коллег хотя бы пробовать ставить линух, на примере RUNTU 3 Final, но как назло перед отъездом образ не взял, а словам верят ооочень неохотно, виндузятники, что поделать...
У самого на работе две оси стоят, вышеупомянутый линух и вынь (чисто под контру в обед погонять). Правда комп. экспертизой на ней не занимался, но думаю "вотка и труд" - всё перетрут ))). У нас русских ведь как - с помощью лома и такой-то матери можно и паровоз заставить плыть...
Приеду в родные пенаты начну тестировать и отпишу в отдельной веточке как оно с линухом крутится, надеюсь все пойдет по верному пути.
Все пора закругляться, завтра экзамен ..... нииичё в голову не лезет, парни сидят, читают, а я ..... 6-е число покажет кто есть ху!

RUNTU как я понимаю переделка из убунты, которая строится из дебиана. Не проще ли начинать с Debian? Тем более документации на него много, да и со стабильностью на порядок повыше в сравнении с его переделками (конечно это сказывается на том что многие пакеты немного запаздывают за всеми новшествами на полгода где-то, но это не критично).
Да и в плане освоения Linux систем это так сказать классика - что где положено по стандартам system v лежать, там это и находится.

ext2 - была конечно не плохой системой, но щас практически не используется (по крайней мере не один человек в здравом уме ее не поставит ), - слишком неустойчива к сбоям и не журналируемая, и была вытеснена ее модификацией EXT3, да и не один дистрибутив при инсталяции ее не предложит ставить по умолчанию. А вот ReiserFS и ZFS щас встретить вероятность гораздо выше, хотя в одном месте я видел и DRDB у народа было поднято.
Видишь суслика?
- Нет.
А он есть.
kfv
Член клуба

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Asterisk » 07 мар 2009, 00:07

ext4 уже ;)

А насчет классики, так это Slackware и только она. Как говорят, если ты знаешь RedHat (варианты: debian, Mandriva), то ты знаешь только RedHat, если ты знаешь Slackware, то ты знаешь любой Линукс.

Лично я бы для изучения советовал сначала дико простой, так сказать, идиот-френдли дистр, типа Ubuntu или Mandriva, чтобы просто напросто привыкнуть к Линуксу, к тому, что это не Виндовс. А потом надо переходить на Slackware и изучать консоль, ибо без нее там никуда. И вообще, там все руками делается, но и сама система простая как 5 копеек, никаких особенностей.

Ну а потом, выбирай себе любимый дистр. Я остановился на Archlinux. Он тоже очень простой, настраивается руками (потому без знания консоли туда соваться не надо - даже не установите). Один из самых шустрых бинарных дистрибутивов (так как, в отличие от некоторых, скомпилирован для i686 и x86-64).
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение FUF » 07 мар 2009, 00:44

А потом надо переходить на Slackware и изучать консоль, ибо без нее там никуда

Без консоли даже в самом юзер-френдли дистре никуда не уйдешь ;) Покажите, например, мне графический конфигуратор беспроводной сети, который работает со всеми дровами (хотя бы madwifi, ipw, iwl) с учетом их кривизны - один драйвер сканирует эфир и ассоциирует втоматом, второй сканирует только когда интерфейс включен, но ассоциирует только после отключения-включения :) Третий вообще не работает через wireless-tools :) Так что при установке таких дистрибутивов надо первым делом сносить конфигураторы и свистелко-перделки, ибо мешают жить своей откровенной недоделанностью уже много лет.

<offtop>

Я остановился на Archlinux. Он тоже очень простой, настраивается руками (потому без знания консоли туда соваться не надо - даже не установите).

Сидел на нем пару лет. Перешел на Слаку по 2 причинам:

Некоторый софт не обновляется (clamav, kismet, раньше еще был sleuthkit), либо обновляется, но раз в полгода, когда кто-нибудь не пнет мантайнеров. Ну и еще на багрепорты не реагируют должным образом - багрепорты со статусом low игнорируются месяцами. Ну и некритичная особенность - после обновления OO пакет с русским языком обновляется в самую последнюю очередь (ибо в community) ;)

</offtop>
FUF
Член клуба

Сообщение Asterisk » 08 мар 2009, 01:28

Без консоли даже в самом юзер-френдли дистре никуда не уйдешь

Это да. Потому я и говорю, что юзер-френдли надо ставить для того, чтобы привыкнуть к Линуксу и чуточку понять, что вообще за зверь, эта консоль. А потом Slackware, потому что там консолью надо пользоваться обязательно, и очень часто, практически постоянно.

[offtop]
Некоторый софт не обновляется (clamav, kismet, раньше еще был sleuthkit), либо обновляется, но раз в полгода, когда кто-нибудь не пнет мантайнеров.

AUR ;)

Ну и еще на багрепорты не реагируют должным образом - багрепорты со статусом low игнорируются месяцами.

Это да, есть такое.

Ну и некритичная особенность - после обновления OO пакет с русским языком обновляется в самую последнюю очередь (ибо в community)

Ф топку русский :lol:

P.S. Я, как ярый сторонник Archlinux'а, буду его защищать и агитировать =)))) А такими темпами тему легко зафлудить. Посему предлагаю, если что есть - в ЛС, либо открыть отдельную тему (что тоже нафиг, ибо не в тему форума).
[/offtop]
They must find it difficult...
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority
Asterisk
Член клуба

Сообщение Игорь Б. » 08 мар 2009, 23:43

Закончились сборы. Разъехались домой все и как-то грустно стало. Трудности позабылись и помнится уже только хорошее. Уже успел соскучаться по сбору... Спасибо вам А.Н. и А.В. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
P.S.: ещёб хотелось узнать результаты выходного контроля :)
P.P.S.: Сбор пора делать 60 дней, мне кажется...
Игорь Б.
Член клуба

Сообщение J7_ » 10 мар 2009, 22:53

Игорь Б. писал(а):Спасибо вам А.Н. и А.В. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
P.S.: ещё б хотелось узнать результаты выходного контроля :)
P.P.S.: Сбор пора делать 60 дней, мне кажется...
Спасибо Вам. Я же говорил - училась одна из самых целеустремленных групп. Что не додали Вам на сборах - отдали материалами в финальной части :wink: . У всех все будет нормально - в жизни и экспертизе.
Результаты выходного контроля знаю в "непересчитанном" виде. Нужно пересчитать, а пока времени нет. Сообщу, как пересчитаю. :)
60 дней... Выдержим? :D
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Сообщение Абрамец А.С. » 11 мар 2009, 10:11

Что то постов не видно, наверно у всех (в т.ч. и у меня) полнейший загруз по работе, я еще в придачу ко всему простыл (ё-маё) из -2 в -20, но ничего, по совету А.Н. ;) вкинулся "антивирусным яйцеотшибателем", хорошая весчь. ЭЭЭх не достает мне вас ребяты, одлин тока Комсамолськмногих стоит ))))). Молодцы к финишу даже не шли, а пёрли, как как боец со связкой гранат на "ТИГР", а особенно в ночь перед сдачей так ваапче сожители аж шипели что громко говорю ))).
ПЫ.СЫ. Ю.И.Ю., я вот тока оздоровлю малеха и поговорю с кем нада о чем нада ;)
Если что, моя ася 167345024
Абрамец А.С.
Член клуба

Сообщение sim » 16 мар 2009, 09:57

Вот что загруз, то загруз!!!! Я до дома добрался только в среду, в обед, в четвег пришел на работу , а мне пачку материаллов на стол выложили и говорят: ты навер теперь модный хакер, давай за недельку разгреби!!!!!!! Ну уж думаю приплыли!!!!!! Я тоже по приезду морозным воздухом вздохнул и простыл, сопли поколено!!!! Ну ни че прорвемся!!!!
Вот по поводу 60 дней эт конечно хорошо, но мне кажется немного тяжеловато будет!!! Не в плане учебы, а в психологическом плане.
А на самом дели сборы оставили весьма приятное впечатление!!! И поработали хорошо, и послле отдохнули душевно!!!! Всего хватило!!! Спасибо всем ктоварился в этой кухне!!!! Всем удачи!!!
Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная.
sim
Член клуба

Сообщение Игорь Б. » 16 мар 2009, 11:47

Насчет работы загрузили по самое нихачу. Работы на пол года вперед, а еще августовские на исполнении лежат :D. Если дружно жить, можно и 60 дней выдержать. Люди и по пол года в командировки ездят. Например в Чечню и ниче выдерживают.
Игорь Б.
Член клуба

Сообщение Абрамец А.С. » 26 мар 2009, 05:12

Ну ты Игорь и сравнил работу в Чечне с учебой в Саратове ... - :shock: мдяяя...
ПыСы за совет в сторону слаки пасипки, подумал, решил что нада пару лет на ней посидеть, а там видно будет.
Человеческая глупось дает представление о бесконечности...
Абрамец А.С.
Член клуба

Сообщение Гость » 26 мар 2009, 14:43

Захотел и сравнил
Гость

Пред.След.

Вернуться в Обучение КТЭ и КЭ.