Написание диссертации

Помощь в решении вопросов связанных с тематиками: судебная экспертиза, расследование компьютерных преступлений

Написание диссертации

Сообщение Роман » 03 июн 2012, 01:45

Доброго время суток!
Занялся я написанием диссертации. Поскольку являюсь начинающим теоретиком, соответственно выбрал теоретическую тему для работы, которая на треть касается КТЭ. Так вот, возник вопрос о современном состоянии данной экспертизы. Перебрав не малое количество статей, книг и т.п. везде натыкался на одно и тоже, причем что в 2001 году, что в 2011 годах, причем всюду параллельно "скандируют" о быстрейшем развитии экспертизы! И вот решил обратиться за помощью к Вам, поскольку с практической стороны намного виднее положение вещей! Возможно кто сможет подсказать, где я могу достать литературу в которой хотя бы каким-то боком упоминалось о современном состоянии, путях развития и т.п. КТЭ. Писать бред на подобие "учитывая прогресс в ИТ-сфере, деятельность экспертов развивается семимильными шагами" - неохота! Хочется что-то толковое, чем-то обоснованное выжать из себя... Поэтому заранее буду благодарен любой помощи и советам!
Роман

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Написание диссертации

Сообщение Igor Mikhaylov » 03 июн 2012, 05:54

Насчет литературы, на русском - обломс.
Тема с одной стороны:
а)Специфичная.
б)Не раскрученная.
Мне, например, издательства просто отказывали в печати книг по КТЭ.

В РГБ, в обязательном фонде, есть четыре книжки 2009-2011 годов. Но, как их оттуда заполучить, я не знаю.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 03 июн 2012, 06:05

Сведения об упомянутых мною книгах из электронного каталога РГБ:
Автор Эджубов, Лев Георгиевич
Автор Усов, Александр Иванович,
Заглавие Общая часть. 2. Диагностические и идентификационные исследования аппаратных средств методическое пособие
Выходные данные 2009
Физическое описание 79 с.
ISBN 978-5-91133-075-0
Примечание Авт. указаны на обороте тит. л.
Хранение 12 11-3/104;

Автор Эджубов, Лев Георгиевич,
Заглавие Специализированный словарь компьютерной лексики для экспертов судебной компьютерно-технической экспертизы
Выходные данные 2009
Физическое описание 155 с.
ISBN 978-5-91133-064-4
Хранение 12 11-3/104;

Заглавие Производство судебной компьютерно-технической экспертизы 4 Актуальные комплексные экспертные задачи : методическое пособие
Выходные данные Москва РФЦСЭ 2009--2011
Физическое описание 295 с. ил. 1 см. 20 см.
ISBN 978-5-91133-080-4

Производство судебной компьютерно-технической экспертизы. 5. Актуальные задачи исследования компьютерной информации : методическое пособие / Рос. федер. центр судеб. экспертизы при М-ве Юстиции РФ ; [Эджубов Л. Г. и др.]
Количество страниц: 270 с. ил. 1 см. 20 см.
Москва : РФЦСЭ, 2009--2011
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Роман » 03 июн 2012, 17:55

Igor Michailov писал(а):Сведения об упомянутых мною книгах из электронного каталога РГБ:
Автор Эджубов, Лев Георгиевич
Автор Усов, Александр Иванович,
Заглавие Общая часть. 2. Диагностические и идентификационные исследования аппаратных средств методическое пособие
Выходные данные 2009
Физическое описание 79 с.
ISBN 978-5-91133-075-0
Примечание Авт. указаны на обороте тит. л.
Хранение 12 11-3/104;

Автор Эджубов, Лев Георгиевич,
Заглавие Специализированный словарь компьютерной лексики для экспертов судебной компьютерно-технической экспертизы
Выходные данные 2009
Физическое описание 155 с.
ISBN 978-5-91133-064-4
Хранение 12 11-3/104;

Заглавие Производство судебной компьютерно-технической экспертизы 4 Актуальные комплексные экспертные задачи : методическое пособие
Выходные данные Москва РФЦСЭ 2009--2011
Физическое описание 295 с. ил. 1 см. 20 см.
ISBN 978-5-91133-080-4

Производство судебной компьютерно-технической экспертизы. 5. Актуальные задачи исследования компьютерной информации : методическое пособие / Рос. федер. центр судеб. экспертизы при М-ве Юстиции РФ ; [Эджубов Л. Г. и др.]
Количество страниц: 270 с. ил. 1 см. 20 см.
Москва : РФЦСЭ, 2009--2011

Спасибо за обширный совет относительно литературы! Будем штурмовать... В случае если удастся их достать, обещаю отсканировать и отправить Вам, если есть нужда в таковом!
Роман

Сообщение Константин » 12 июн 2012, 01:42

Роман писал(а):Занялся я написанием диссертации.

Как все печально с этими диссертациями... Профанация, однако очередная :( (Я гарантирую это)
Константин
Член клуба

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Роман » 12 июн 2012, 09:46

Константин писал(а):
Роман писал(а):Занялся я написанием диссертации.

Как все печально с этими диссертациями... Профанация, однако очередная :( (Я гарантирую это)

Не отрицаю... Но наука всегда таким путем двигалась - искажая старое учение новым... Я не претендую на открытие чего-то нового, учитывая багаж моих познаний, но грубо говоря, понятие научной работы у нас искажено - ты должен написать приблизительно 150 страниц, при этом, все прекрасно понимают что 95% из них является переписью написанного ранее. За границей же можно написать всего 10 страниц, где действительно будет что-то новое и интересное, и защититься по ним... Вот так вот...((
Роман

Сообщение Константин » 12 июн 2012, 23:41

Роман писал(а):Вот так вот...((

Роман, если что - мое высказывание не в Ваш адрес. Ситуация у нас сложилась прикольная - ни у одного знающего специалиста (по любой теме) диссертаций нет. Защитилось несколько гламурных кисо из отдела организации работы. И что характерно, по теме - никакого понятия. И еще, из 4-х тем - 3 темы типа "взаимодействие следователя и эксперта". И одна тема - "Интеллектуальная собственность в интернете".
Константин
Член клуба

Сообщение Роман » 14 июн 2012, 12:20

Константин писал(а):
Роман писал(а):Вот так вот...((

Ситуация у нас сложилась прикольная - ни у одного знающего специалиста (по любой теме) диссертаций нет. Защитилось несколько гламурных кисо из отдела организации работы.

Я объясняю это так - люди, которые работают в образовательной сфере, либо не имеют постоянной практической нагрузки, обладают возможностью писать диссертации. Но как писал Кант "Теория без практики мертва" - по этой причине, все написанное является в чистом виде хламом. Теперь другая сторона - практики. Один из моих сотрудников является работником НДЕКЦ, пишет диссертацию связанную с мумифицированными трупами. Весь этот процесс написания появился благодаря его энтузиазму, никто это не поддерживает... На основной работе (эксперта) просто зашивается и времени на диссертацию просто напросто нет, а тема Бомба! Хочешь пиши - не хочешь, не пиши. В образовательной же сфере - ПИШИ!!! - иначе выгонят. Получается, что те кому есть о чем писать - не имеют возможности, кому не о чем - обязаны, под страхом быть уволенными! Делаю вывод о том, что в стране отсутствует взаимодействие науки и практики, а также поощрения практических сотрудников в написании. Хотя бы при малейшей поддержке последних, думаю что ситуация повернулась бы в позитивную сторону. Ах да, забыл про еще один минус - сроки написания! Как можно родить что-то толковое, зная что ты зажат во временные рамки. Нужно брать не количеством, а качеством!
Роман

Сообщение Константин » 14 июн 2012, 23:57

Хорошо изложили. Я уж было подумал, что Вы сторонник "чистой науки".

Роман писал(а): Нужно брать не количеством, а качеством!

Даже если и качеством. Для практиков ценность диссертаций практически нулевая. Ну почитаем (если найдем). Это же даже не методические рекомендации. Могу ли я на них сослаться в суде?

P.S. Вааще, тема для "беседки" больше подходит.
Константин
Член клуба

Сообщение J7_ » 15 июн 2012, 23:47

У меня есть личная библиотека переплетенных диссертаций, защищенных в последние лет 10 по СКТЭ и смежным темам. Готов дать поработать с ними безвозмездно, но без выноса из помещения.
Также есть уникальная личная библиотека книг по этой же и смежной тематике. Условия ознакомления и работы с литературой аналогичные.
Все это в Москве. Доступность - с середины июля и далее.
Предварительная договоренность о работе с литературой - обязательна.
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Вернуться в Студенческий раздел