файлы с контейнерной организацией информации

Помощь в решении вопросов связанных с тематиками: судебная экспертиза, расследование компьютерных преступлений

файлы с контейнерной организацией информации

Сообщение 9u9aman » 22 ноя 2012, 19:09

Доброго времени суток. Я студент последнего курса кафедры связанной с компьютерной экспертизой. Тема моего диплома "Файлы с контейнерно организацией информаци в комплексной экспертизе". План уже составил, кому интересно могу скинуть в ЛС. Упор, я и мой преподователь, решили сделать на текстовые контейнеры в особенности на документы Word. Все же при наличии огромного количества информации в интернете и нехилого набора лекций мне достаточно трудно создать структуру и оценить методологическую проблему связанную с данным вопросом. Если есть какие то предложения, буду очень рад их принять на заметку. Заранее спасибо.
П.С: пока буду изучать форум, уверен найду что то по теме)
9u9aman

Благодарил (а): 0 раз.

Re: файлы с контейнерной организацией информации

Сообщение Igor Mikhaylov » 22 ноя 2012, 19:41

9u9aman писал(а): Тема моего диплома "Файлы с контейнерно организацией информациИ в комплексной экспертизе".

Нехилый кусок вы откусили. :shock:

9u9aman писал(а): Упор, я и мой преподователь, решили сделать на текстовые контейнеры в особенности на документы Word.

Не уверен в правильности вашего, с преподавателем, выбора. В чем, на ваш взгляд, их изюминка?

Не думаю, что видеофайлы менее интересны. А уж файлы - стегоконтейнеры тем более.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение 9u9aman » 22 ноя 2012, 22:19

Про нехилый кусок, это вы верно заметили, можно книгу написать ( если быть увереным что правонарушители ее не прочитают :D )
Что же касается текстовых файлов.. Я думаю что для начинающих экспертов данный диплом являлся бы обзорной статьей и ориентиром того как правильно работать с такими файлами - это первое. Ну а второе - это то что популярность MS Office вызывает только восхищение (больше пользователей Word, пожалуй только у соц сети Vk.com. :wink: ), многие экономические преступления (и не только экономические) совершаются без особого плана - тут копировали, тут вставили, тут печать а тут подпись другую, говоря простым языком ( а у Яковлева А.Н. по этому поводу кстати есть целая статья 2006 года, нашел на этом форуме). Поэтому считаю что нужно составить методические рекомендации по наиболее распространенным типам файлов т.е текстовым. Это не значит что я упущу из внимания все остальные, кстати спасибо, про стегоконтейнеры я не знал :oops: , на каждый вид файлов будет спецификация, программы для работы и примеры задач решаемых с ними.
Не сочтите за глухой лес мои знания, но если возможно поясните еще пожалуйста про видеофайлы. Не совсем понимаю что в них интересного.
9u9aman

Сообщение xxx2x » 23 ноя 2012, 10:37

Для начала предлагаю указать студенту какой у него вуз или хотя бы на кого он учится (фраза: студент последнего курса кафедры связанной с компьютерной экспертизой.) ничего и не о чём не говорит. Это так, что называется для порядка. Страна должна знать своих будущих героев!

многие экономические преступления (и не только экономические) совершаются без особого плана

Вы в этом уверены?! :shock: Судя по Вашему заявлению, эту тему вы знаете только из книжек по криминалистике. Книжки есть хорошо, отсутствие знаний о реальных преступлениях - плохо, но вам пока ещё по статусу не положено, а нормальной стажировки по "экономике" чувствуется у Вас нет и не будет (косяк Вуза).

Я думаю что для начинающих экспертов данный диплом являлся бы обзорной статьей и ориентиром того как правильно работать с такими файлами

Идея хороша, но как можно писать про то, чего мы не знаем как работать с:
поясните еще пожалуйста про видеофайлы

Тем более что:
Не совсем понимаю что в них интересного.

Стрёмный какой то дипломчик намечается... И ориентиры пугающие. Придут потом на работу с такие вот ориентированные...

Посему: Ещё раз перечитываем ВСЁ что связано с КТЭ, ИБ и УК. Инструкции не надо - надо знания и порядок в голове. И не надо пытаться объять необъятное.
xxx2x
Член клуба

Сообщение 9u9aman » 23 ноя 2012, 12:57

МГТУ им. Н.Э. Баумана. Судебная компьютерно техническая экспертиза.
На данный момент прохожу практику в СК параллельно с обучением. Мне нужна помощь и здоровая критика. А насчет вуза я согласен. До того как Яковлев А.Н не стал преподовать у нас, был полный развал. Поэтому сейчас в срочном порядке стараюсь восстановить упущенное.
И мой диплом будет шикарен, не сомневайтесь ;)
9u9aman

Сообщение Igor Mikhaylov » 23 ноя 2012, 13:08

По видеофайлам, неужели остались вопросы по формату AVI после вчерашней лекции Иванова И.Л. (или прогуливаем? :lol: ) ? То, что AVI-файл, это контейнер - однозначно. Ну и так далее по другим форматам видеофайлов.

9u9aman писал(а):Про нехилый кусок, это вы верно заметили, можно книгу написать ( если быть увереным что правонарушители ее не прочитают :D )

Тема будущей кандидатской. :wink:

Igor Mikhaylov

Сообщение miapress » 23 ноя 2012, 15:03

9u9aman писал(а):МГТУ им. Н.Э. Баумана. Судебная компьютерно техническая экспертиза.
На данный момент прохожу практику в СК параллельно с обучением. Мне нужна помощь и здоровая критика. А насчет вуза я согласен. До того как Яковлев А.Н не стал преподовать у нас, был полный развал. Поэтому сейчас в срочном порядке стараюсь восстановить упущенное.
И мой диплом будет шикарен, не сомневайтесь ;)

завидую молодежи! случайно увидел в новостях:
"Уважаемые студенты, Для вас открыт удаленный доступ к кафедральному суперкомпьютеру NVidia Tesla, в составе которого находятся два многоядерных вычислительных процессорных блока NVidia серии Tesla 1060 по 240 графических ядер и видеомодуль Quadro FX5800. На сервере установлен CUDA/OpenCL SDK, с помощью которого вы можете попробовать свои силы в параллельном программировании на GPU.Доступ к серверу осуществляется через ssh терминал с 10.00 до 21.00 в рабочие дни.Любая инициатива приветствуется!"

вот бы попробывать криптоконтейнер взломать! это вам не word&excel :)
miapress
Член клуба

Сообщение 9u9aman » 23 ноя 2012, 17:52

Да, очень жаль что пропустил Авизо, не сыпте соль на рану как говорится X( приходится параллельно сдавать зачеты по левым предметам типа трудового права и социологии( ладно, возьму документацию, поспрашиваю Иванова И.Л. когда он будет свободен мне впринципи такие рекоммендации и дали..
9u9aman

Сообщение FUF » 23 ноя 2012, 22:47

приходится параллельно сдавать зачеты по левым предметам типа трудового права

Эх, зря вы так :)

Одним из немногих коммерческих направлений, которое представляют некоторые крупные компании с мировым именем и в котором востребованы специалисты по компьютерной криминалистике, являются внутренние расследования (инсайд и т. п.). И именно в таких расследованиях нужны специалисты-технари, которые обладают хорошим знанием трудового права (ну нашли вы инсайдера, а что дальше с ним делать?).
FUF
Член клуба

Сообщение miapress » 24 ноя 2012, 06:55

FUF писал(а):

Одним из немногих коммерческих направлений, которое представляют некоторые крупные компании с мировым именем и в котором востребованы специалисты по компьютерной криминалистике, являются внутренние расследования (инсайд и т. п.). И именно в таких расследованиях нужны специалисты-технари, которые обладают хорошим знанием трудового права (ну нашли вы инсайдера, а что дальше с ним делать?).

а дальше в бубен ему, чай не у еуропах живем! :)
miapress
Член клуба

Сообщение 9u9aman » 25 ноя 2012, 15:37

miapress писал(а):
FUF писал(а):

а дальше в бубен ему, чай не у еуропах живем! :)

я уже приготовился ^^
9u9aman

Сообщение Igor Mikhaylov » 27 ноя 2012, 20:05

Думаю, пора переходить к обсуждению плана работы. :wink:

И, хотелось бы услышать, что топикстартер подразумевает под файлами с контейнерной организацией информации (как определение этого термина будет звучать в его работе).

Igor Mikhaylov

Сообщение J7_ » 31 дек 2012, 01:09

Не... Почти никто из Бауманцев не справился с темой своей курсовой... Эхо тяжелого криминалистического прошлого... ))
Топикстартер дождался соответствующей лекции, соавтором основных идей которой являются уважаемый VPZ и И.Л. Иванов, и многое оттуда почерпнул. ) А поскольку срок между выдачей темы и защитой курсовой и пары месяцев не составил (косяк вуза), то на пятом курсе нужно было войти в его и прочих сложное положение...
В общем, пока Бауманка только учится жить по-новому... )))
P.S. А топикстартер скоро вернется - ему диплом по схожей теме защищать... ))
Только без фанатизма! (с) В.А. Мещеряков
J7_
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 31 дек 2012, 07:18

Раз уж вы пришли в Бауманку надолго, предлагаю тему дипломной работы, которую защищают на 5 курсе, брать студентам на 3 курсе. Промежуточные результаты исследований (отсеяв "воду") публиковать в журнале "Компьютерно-техническая экспертиза".

Igor Mikhaylov

Сообщение FUF » 31 дек 2012, 14:14

Раз уж вы пришли в Бауманку надолго, предлагаю тему дипломной работы, которую защищают на 5 курсе

Обычно в Бауманке тему диплома берут на шестом курсе, как правило, на последнем семестре, при этом многие дипломную работу (дипломный проект) начинают делать в мае. А на третьем курсе очень могут идти курсовые проекты (работы) не по специальности.
FUF
Член клуба

След.

Вернуться в Студенческий раздел