Экспертное заключение

Вопросы, не вошедшие ни в один из разделов.

Модератор: Игорь

Экспертное заключение

Сообщение Krec » 26 фев 2012, 00:49

Дайте пожалуйста образец или реальное заключение экспертизы web проектов.
Надо именно на русском языке и п стандартам как положено.

Буду очень признателен :)
P.S. В принципе можно и заключение по системе/ПО, я попробую переделовать "под себя", т.е. на web анлиз.
Krec

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Экспертное заключение

Сообщение Davydoff » 27 фев 2012, 05:55

:)))))
берите УПК, там все сказано что должно быть в заключении эксперта.
П.С. а на базе какого экспертного учреждения вы собираетесь сформировать заключение?
Davydoff
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Krec » 27 фев 2012, 12:38

Davydoff писал(а)::)))))
берите УПК, там все сказано что должно быть в заключении эксперта.
П.С. а на базе какого экспертного учреждения вы собираетесь сформировать заключение?

да я пока так, для частных контор.

А выслать что то типа шаблона не судьба?
Krec

Сообщение Alucard » 27 фев 2012, 14:20

Krec писал(а):А выслать что то типа шаблона не судьба?

Ну, уважаемый, как вам сказать...
1. "шаблон" - это рыба, содержащая только исходное форматирование заключения, список литературы, шаблон фототаблицы итд.
2. Исходя из (1) - у частных контор эти шаблоны свои
3. Реальное заключение не даст никто - т.к. для служебного пользования, потому как в материалах уголовного дела, а права на разглашение никто не давал. А за разглашение есть соответствующая статья.
4. Вот читаю я ваши посты - и складывается впечатление, что вам все всё должны. А понятие конкуренции вам не знакомо часом?
Поясню на практике. Во-первых - что означает "экспертизы web проектов"? У меня есть заключения, которые мы писали в рамках исследования а). веб-сайтов, б). серверов, в). маршрутизации траффика, г)... короче много чего было сделано, много будет сделано. Но назовите мне, пожалуйста, хоть одну объективную причину предоставить вам копии. Лично я для себя вижу объективную причину в вашей причастности к деятельности правоохранительных органов (мвд, минюст) в части проведения экспертных исследований. Что же касается частных контор - ну извините, у нас принципы работы изначально отличаются, потому что мы за достоверность заключения отвечаем головой.
RAW анализ спасёт мир (с)
Лень - двигатель прогресса. Программисты - самые прогрессивные люди.
Alucard
Член клуба

Сообщение Krec » 27 фев 2012, 19:12

Alucard

Никто никому ничего не длжен. Я всего лишь просил: можете - дайте, нет - не надо пытатся оскорблять.

Во-первых - что означает "экспертизы web проектов"? У меня есть заключения, которые мы писали в рамках исследования а). веб-сайтов, б). серверов, в). маршрутизации траффика

Мне интересны пункты б,в.
потому как в материалах уголовного дела, а права на разглашение никто не давал. А за разглашение есть соответствующая статья.

да и не ненадо мне уголовное дело. можно удалить все "острые" моменты, а также все название/имена/ и мне как "болванку" давать.
Лично я для себя вижу объективную причину в вашей причастности к деятельности правоохранительных органов (мвд, минюст) в части проведения экспертных исследований. Что же касается частных контор - ну извините, у нас принципы работы изначально отличаются, потому что мы за достоверность заключения отвечаем головой.

С правоохранителями пока мне рано. Да и вряд ли буду у них работать, если не поднимут ЗП.
Пока в частном порядке пытаюсь работать, набирать опыта, познакомится с РФ законодательством, тонкостями прфессии..
Krec

Сообщение Alucard » 27 фев 2012, 20:17

Krec писал(а):надо пытатся оскорблять.

а разве кто-то пытался?
Krec писал(а):Пока в частном порядке пытаюсь работать

сожалею, но для меня это не аргумент... и полагаю, что для большинства присутствующих здесь специалистов - тоже....
суть в том, что чем доступней информация о методиках (не тех, официальных, что в законодательстве прописаны, а обо всех подводных камнях) - тем легче им противодействовать... это можно сравнить с проприетарным продуктом - чем лучше закрыт его код, тем труднее его взломать, а особенно труднее написать сплойт.
Krec писал(а):Мне интересны пункты б,в.

Полагаю, что несколько десятков заключений, даже если решусь выложить, я задолбаюсь чистить. Не проще ли задать конкретный вопрос? Да и потом, методическую литературу никто и никогда не отменял, в её число входят и маны по операционным системам и службам, а именно в их логах и содержится почти вся необходимая информация по обоим пунктам.
Последний раз редактировалось Alucard 27 фев 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Alucard
Член клуба

Сообщение Krec » 27 фев 2012, 20:23

Alucard писал(а):
Krec писал(а):надо пытатся оскорблять.

а разве кто-то пытался?
Krec писал(а):Пока в частном порядке пытаюсь работать

сожалею, но для меня это не аргумент... и полагаю, что для большинства присутствующих здесь специалистов - тоже....
суть в том, что чем доступней информация о методиках (не тех, официальных, что в законодательстве прописаны, а обо всех подводных камнях) - тем легче им противодействовать... это можно сравнить с проприетарным продуктом - чем лучше закрыт его код, тем труднее его взломать, а особенно труднее написать сплойт.

А если заявлю, что я из экспертного группы ФСБ, то все поскорее выложили да мне все документы ? :mrgreen:

Нелогичны вы как то. какая разница где я работаю? Я же не прошу вас выдать ваши секреты. Мне достаточно пошаговое описание как делается. можно фальшивыми данными даже.
Krec

Сообщение Alucard » 27 фев 2012, 20:32

Krec писал(а):А если заявлю, что я из экспертного группы ФСБ, то все поскорее выложили да мне все документы ? :mrgreen:

а я немного так не из РФ, для меня ФСБ тоже не аргумент :Р
итак, по особо пламенным просьбам радиослушателей - пошаговое описание:
1. постановка задачи (какую информацию надо получить)
2. планирование реализации (как получить всё необходимое, при этом нигде не напаскудить и не ошибиться)
3. сбор информации
4. синтез результатов на основании полученной в п.3 информации
вроде бы ничего не упустил?)
а, да, и
5. обсуждение своей невероятной крутизны за пивом с аналогичными специалистами - желающих ткнуть мордой в грязь найдётся предостаточно, а на ошибках учатся.
Alucard
Член клуба

Сообщение Krec » 27 фев 2012, 23:48

а я немного так не из РФ, для меня ФСБ тоже не аргумент :Р

:mrgreen: ладно, кто там у вас - СБУ, во! я из СБУ. Мурашки по коже бегают? ))))))))))))))))

А ваше перечисление никчему не пивели.. лучше бы скинули уж шаблон. я вас всеравно не конкурент и наши пути парралельно идут :)
Krec

Сообщение Davydoff » 28 фев 2012, 06:47

Krec писал(а):А если заявлю, что я из экспертного группы ФСБ, то все поскорее выложили да мне все документы ? :mrgreen:
Нелогичны вы как то. какая разница где я работаю? Я же не прошу вас выдать ваши секреты. Мне достаточно пошаговое описание как делается. можно фальшивыми данными даже.

1) заявление то что вы работаете в Филармонии Севера Бескрайнего нас приведут только в состояние дикого хохота, ибо не положено тамошним специалистам вести себя столь вольготно на подобных ресурсах, кроме того вы были бы просто обязаны пройти курс "молодого бойца" на базе одного из учебных заведений, после которого вы бы подобных вопросов просто не задавали.
Опять же несмотря на все "регалии", как правильно отметили коллеги, нет объективных причин давать вам рыбу. Все что должно быть в Заключении эксперта вы можете найти в УПК, АПК. Как говорится, курите мануалы :)
2) РЫБА: пишете сверху : ЧП Вася
город бобруйск дата
заключение эксперта
производство начато
окончато

описание предмета
описание планируемых методик, их выбор и обоснование
проведение исследования
частные выводы
общие выводы

подпись эксперта и чепять :))
Davydoff
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 28 фев 2012, 08:51

Davydoff писал(а): и чепять :))

Печать только для государственных и приравненных к ним экспертов (читаем ФЗ-73).
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Davydoff » 28 фев 2012, 11:35

Igor Michailov писал(а):
Davydoff писал(а): и чепять :))

Печать только для государственных и приравненных к ним экспертов (читаем ФЗ-73).

пардон, полагаю речь идет про ст.Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание
На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.
но нет нормы запрещающей негосударственным учреждениям проводить то же самое.
п.с. деятельность негосударевых в РФ регламентирована только постановлением Пленума ВС "О судебной экспертизе" :)))
Davydoff
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 28 фев 2012, 11:41

Davydoff писал(а):п.с. деятельность негосударевых в РФ регламентирована только постановлением Пленума ВС "О судебной экспертизе" :)))

ФЗ-73 ст.41
УПК
и т.д.

Igor Mikhaylov

Сообщение Davydoff » 28 фев 2012, 12:05

Igor Michailov писал(а):
Davydoff писал(а):п.с. деятельность негосударевых в РФ регламентирована только постановлением Пленума ВС "О судебной экспертизе" :)))

ФЗ-73 ст.41
УПК
и т.д.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами
В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.
т.е. Подписи эксперта (комиссии экспертов) удостоверяются печатью в том числе и негосударственного судебно-экспертного учреждения.
.
Davydoff
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 28 фев 2012, 12:07

А если нет учреждения? :D

Igor Mikhaylov

След.

Вернуться в Беседка