Экспертное заключение

Вопросы, не вошедшие ни в один из разделов.

Модератор: Игорь

Re: Экспертное заключение

Сообщение Davydoff » 28 фев 2012, 12:11

Igor Michailov писал(а):А если нет учреждения? :D

ну соответственно то и ставить нечего :)))) я про то крекера и спрашивал, на базе какого учреждения он собирается давать заключение эксперта :))) максимум справку об исследовании
Davydoff
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение pruss » 28 фев 2012, 13:50

Davydoff писал(а): на базе какого учреждения он собирается давать заключение эксперта :))) максимум справку об исследовании

Не принимая во внимание личности, почему вы считаете, что без учреждения - только справка?
Ни один из кодексов не настаивает на том, чтобы эксперт имел "базовое учреждение".
Чисто организационно госучреждениям проще иметь дело с юрлицами, но никто не запрещает дать заключение, будучи просто физлицом. Эксперт, действующий как ИП - разве невозможен?
пуля виноватого найдёт
pruss
Член клуба

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Krec » 28 фев 2012, 14:31

да ненадо спорить - печать - непечать. это дело не пойдет дальше руководителя(заказчика). как бы внутренее раследование это.
Просто был сделан "косяк" на веб сайте и вот надо выяснить кто это сделал..
2) РЫБА: пишете сверху : ЧП Вася
город бобруйск дата
заключение эксперта
производство начато
окончато

описание предмета
описание планируемых методик, их выбор и обоснование
проведение исследования
частные выводы
общие выводы

Ну хоть за это спасибо... а то тут некоторые могут только пафосными тонами общатся, а на деле - 0
Krec

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Davydoff » 28 фев 2012, 14:50

Krec писал(а):Ну хоть за это спасибо... а то тут некоторые могут только пафосными тонами общатся, а на деле - 0

откройте в консультанте 73-фз о государственной судебно-экспертной деятельности. Там достаточно подробно описано (ст.41) что должно быть в Заключении эксперта.

прусс писал(а):Эксперт, действующий как ИП - разве невозможен?
замечание принимается, учреждение стоит понимать как юр.лицо (которое может быть в том числе и ИП, правда что будет противоречить Постановлению Пленума ВС ).
Davydoff
Член клуба

Сообщение pruss » 28 фев 2012, 18:48

Davydoff писал(а):замечание принимается, учреждение стоит понимать как юр.лицо (которое может быть в том числе и ИП, правда что будет противоречить Постановлению Пленума ВС ).

"Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
... К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях."

Тут ничего про юрлица и физлица. Я, например, доктор наук, профессор Хреноградского института прикладной фаллометрии. Фаллометрия - очень важная вещь, а в госучреждениях фаллометрическую экспертизу до сих пор не проводят. Суд регулярно привлекает меня в качестве эксперта, и я выступаю в качестве физлица, с которым на производство экспертизы заключается договор подряда. Заказчиком выступает суд, плательщиком - судебный департамент. Деньги в кассе получаю, по ведомости, всё нормально. Видимо, плохо читаю постановления пленума ВС)
пуля виноватого найдёт
pruss
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 29 фев 2012, 09:20

pruss писал(а): эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений

Хотелось бы разобраться с критериями, позволяющие отнести АНО, ООО и т.д. к негосударственному СЭУ. Подозреваю, что некоторые из ныне существующих негосударственных СЭУ - самозванцы.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение pruss » 29 фев 2012, 10:31

А какие могут быть критерии? Не является государственным учреждением. Основной доход получает от экспертной деятельности. Что такое экспертная деятельность - думаю, можно сообразить. Всё.
Самозванцами теоретически можно считать те конторы, которые не располагают штатами квалифицированных экспертов. Но ни системы сертификации экспертов, ни системы аккредитации экспертных учреждений (которая должна быть единой для учреждений любых организационно-правовых форм) нет и не предвидится. Так что самозванцев на этом рынке нет.
Есть просто конторы с мутной репутацией. Или без репутации.

Тут вот еще такой вопрос. Очень много учреждений занимается научно-исследовательской работой, требуемой по роду деятельности. Сертификация алкогольной продукции требует процедур, сопоставимых по требованиям к персоналу и оборудованию с экспертизой сивух. Собственно, сертификация и требует экспертизы, просто с немного другими вопросами. И про нефтепродукты то же самое можно сказать. И многое всякое. Но называть такие конторы экспертными учреждениями нельзя, поскольку они действуют в рамках производственного процесса. Экспертной деятельностью разумно считать только такую деятельность, которая находит своё применение в судопроизводстве.
Вместе с тем, нет смысла дублировать кучу производственных исследовательских лабораторий делающими почти то же самое экспертными. Проще привлекать производственные для решения вопросов, необходимых правосудию.
Из чего выползает, что единой системы аккредитации экспертных учреждений быть не может. Производственники будут сертифицироваться по своему основному профилю, и все эти игры в репутацию для юристов им по боку. Ну не будет заслуженный ученый, доктор фаллометрических наук, профессор, подпрыгивать, чтобы сертифицироваться еще и как судебный эксперт-фаллометрист. Он и без того величина, а сертификация, судя по тенденциям, бесплатной не бывает.
пуля виноватого найдёт
pruss
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 29 фев 2012, 10:37

pruss писал(а):А какие могут быть критерии?

Коды финансово-хозяйственной деятельности, при регистрации ООО, ЗАО.
Устав.
и т.д.
не?

Igor Mikhaylov

Сообщение pruss » 29 фев 2012, 12:27

Не спорю. Только изменить устав и коды деятельности - не проблема. Так что вопрос про вылавливание самозванцев остается открытым до введения обязательной сертификации/аккредитации.
пуля виноватого найдёт
pruss
Член клуба

Сообщение Igor Mikhaylov » 29 фев 2012, 12:36

pruss писал(а):Так что вопрос про вылавливание самозванцев остается открытым до введения обязательной сертификации/аккредитации.

Хожу по Москве. На каждом углу расклеены объявления: дипломы, сертификаты, лицензии, сан.книжки, прописка и т.д. Думаю, история повторится как только примут нечто подобное по экспертам. Тем более, что сертификация отдана государством на откуп частным коммерческим структурам.

Igor Mikhaylov

Сообщение pruss » 29 фев 2012, 12:44

Когда я говорил про сертификацию итд, я имел в виду действующий механизм, а не повсеместную профанацию всего. Так-то да, вопрос открытым остаётся.
Как Москва, как Матлаб?
пуля виноватого найдёт
pruss
Член клуба

Сообщение Davydoff » 29 фев 2012, 12:58

pruss писал(а):Не спорю. Только изменить устав и коды деятельности - не проблема. Так что вопрос про вылавливание самозванцев остается открытым до введения обязательной сертификации/аккредитации.

А оно надо? мне ближе подход по Высоцкому: "Чему нас учит семья и школа, Что жизнь сама таких накажет строго, Тут ма согласны, скажи, Серега!.."
имхо все эти процедуры по сертификации/аккредитации есть очередной повод срубания бабла и передела рынка.
Для того чтобы удостовериться достаточно посмотреть к чему привели изменения на рынке строительства с введением саморегулируемых строительных организаций (НП) - ценник на метр верос, простым фирмешкам которые питались объедками строительного рынка стало тупо неначто существовать..дело закончилось тем что физик заключает договор с физиком, а тот нанимает по договору подряда физиков и в случае чего хрен что найдешь, хрен кому что докажешь...красота!!!
Davydoff
Член клуба

Сообщение Davydoff » 29 фев 2012, 13:00

pruss писал(а):Когда я говорил про сертификацию итд, я имел в виду действующий механизм, а не повсеместную профанацию всего. Так-то да, вопрос открытым остаётся.
Как Москва, как Матлаб?

опять же для того чтобы оценивать надо иметь критерии, а где их взять и как оценить значимость каждого и при всем этом доказать истинность выбранного подхода?! :)
Davydoff
Член клуба

Сообщение Krec » 29 фев 2012, 13:54

Интересная дисскусия :) Только в моих темах :mrgreen: а еще многие недовольны, что я тут. Иначе от скуки что делали бы?
шутка за шуткой, но пользуясь моментом хотел спросить:
я имею право оформить ИП и заниматся частным экспертизам(digital forensic), ИБ консалтингом? а то читая ваши посты - так и не понятно: можно или нет :)
Krec

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Davydoff » 29 фев 2012, 14:52

Krec писал(а):Интересная дисскусия :) Только в моих темах :mrgreen: а еще многие недовольны, что я тут. Иначе от скуки что делали бы?
шутка за шуткой, но пользуясь моментом хотел спросить:
я имею право оформить ИП и заниматся частным экспертизам(digital forensic), ИБ консалтингом? а то читая ваши посты - так и не понятно: можно или нет :)

почитайте ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2010 г. N 28 О СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Davydoff
Член клуба

Пред.След.

Вернуться в Беседка