Вопрос по сертификации независимого эксперта

Вопросы, не вошедшие ни в один из разделов.

Модератор: Игорь

Сообщение Manic Mechanic » 05 июл 2013, 18:53

Здравствуйте комрады, есть у меня вопрос.
Получилось много букаф, поэтому для того, чтоб воспринималось лучше, разбил на пункты.
1. Кратко:
1.1. Где можно получить сертификат, подтверждающий, что:
1.1.1. Моя квалификация достаточна для проведения экспертиз?
1.1.2. Я могу участвовать в суде в качестве негосударственного (независимого) эксперта?
2. Развернуто:
2.1. Законодательство дает возможность негосударственным (независимым) экспертам участвовать в судебных процессах
2.2. Экспертная деятельность не лицензируется, т.к. не входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию
2.3. Однако судья не будет слушать дядю с улицы, в лучшем случае, дядя может участвовать как «специалист», а не как «эксперт» (по УПК)
2.4. А если дядя имеет сертификат, выданный Некоммерческой организацией «ХХХ», то дядя вполне себе может быть экспертом
2.5. Это же касается сертификации «лабораторий», т.е. юридических лиц.
2.6. Сертификация человека – обязательна, организации – необязательна.
2.7. Единого стандарта на такие сертификаты нет.
2.8. Всё это регулируется «правилами функционирования системы добровольной сертификации … » Минюста
2.9. Есть ряд организаций, проводящих сертификацию.
2.10. Вот ссылки на 2 организации (http://www.независимая-экспертиза.com , http://www.np-sudexpertiza.ru ), но их больше.
3. Происхождение вопроса:
3.1. Вопрос инициирован просьбой субъекта N поучаствовать в судебном процессе (арбитраж) в качестве эксперта. При этом представители субъекта N не могут дать однозначный ответ, нужен ли им именно «эксперт», а не «специалист».
3.2. Принято решение изучить вопрос, о возможности если не по данному запросу, то в будущем проводить экспертизы, принимаемые судом.
4. Мои ТТХ:
4.1. Образование:
4.1.1. специалист "информатик-юрист" (мехмат Саратовский Государственный Университет),
4.1.2. магистр юриспруденции, "информационное право" (Саратовская Государственная Академия Права)
4.2. Опыт работы:
4.2.1. Годы беспробудного админства в Саратове.
4.2.2. 1,5 года работы в ЭКЦ МВД РФ (Москва). Допуск на право самостоятельного проведения экспертиз не получил.
4.2.3. 2 года на гражданке,в крупной IT-конторе, занимаюсь аудитом ИБ и расследованием инцидентов ИБ (в основном та же компьютерная криминалистика).
5. Собственно вопросы:
5.1. Верны ли мои суждения в п.п. 2.1 – 2.10?
5.2. Имеет ли такой сертификат ценность и будет ли заключение «эксперта» с таким сертификатом в серьёз восприниматься судьёй (судопроизводство предполагается в основном не уголовное)?
5.3. Куда МОЖНО податься за сертификатом?
5.4. Куда НУЖНО податься за сертификатом?
5.5. Есть ли у вас, коллеги, опыт прохождения подобных сертификаций?
5.6. А может в подобных достаточно «специалиста» и ну их эти фантики-сертификаты?

Буду очень благодарен за ответы, встречные вопросы, замечания.
Manic Mechanic
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Вопрос по сертификации независимого эксперта

Сообщение Igor Mikhaylov » 06 июл 2013, 05:12

Неправильная терминология. Нет никаких независимых экспертов. И вообще, как показала практика, все «независимые эксперты» сильно зависят от денег, которые им платят за работу. Причем, отдельные «независимые эксперты», идут на открытый подлог и искажение результатов экспертизы в пользу заказчика (чем подрывают авторитет всего института негосударственных экспертов, в целом). Поэтому, вместо термина «независимый эксперт», предлагаю использовать «негосударственный эксперт» (в юридическом смысле, как он определен в ФЗ «О ГСЭД»).

Прочитав ваш пост – вижу некий сумбур в голове. Совет: Не валите все в одну кучу – уголовное право: УК, УПК и т.д.) и гражданское право (арбитраж в частности) – будет значительно легче.

В уголовном процессе, экспертом называется тот кто производил экспертизу. Иные лица, обладающие специальными познаниями и участвующие в процессе – это специалисты. И процессуальный статус эксперт они не получат никогда, пускай хоть обклеются разными сертификатами как новогодняя елка.

В арбитраже тоже самое (покурите Арбитражный процессуальный кодекс РФ). Т.е., если лицо не производило по арбитражному делу экспертизу – оно не может иметь процессуальный статус эксперт.

В арбитраже есть одно дополнительное, по сравнению с УПК, основание исключения эксперта от участия в процессе (ст.23 АПК РФ): «Основанием для отвода эксперта является также проведение им ревизии или проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.».

Manic Mechanic писал(а):1.1. Где можно получить сертификат, подтверждающий, что:
1.1.1. Моя квалификация достаточна для проведения экспертиз?
1.1.2. Я могу участвовать в суде в качестве негосударственного (независимого) эксперта?

Так можно далеко пойти. Если развивать мысль, то также нужны сертификаты от логопеда (о том, что эксперт сертифицирован произносить звуки ртом) и от ветеринара ( о том, что эксперт является Homo sapiens, а не верблюдом каким - нибудь).

2.3. Однако судья не будет слушать дядю с улицы, в лучшем случае, дядя может участвовать как «специалист», а не как «эксперт» (по УПК)

Почему не будет? Будет. Одна сторона заявляет ходатайство заслушать специалиста. Если вторая сторона не против, то, как правило, судья дает возможность специалисту выступить. Иногда, да, отказывают. Но, тут надо разбираться в причинах в каждом случае конкретно. Часто отказ происходить в том случае, когда судья видит, что одна из сторон затягивает разбирательство по делу ненужными ходатайствами и просьбами допросить еще вот этих 100 свидетелей / специалистов (хотя, при этом, истина по делу, по сути, уже установлена).

2.6. Сертификация человека – обязательна, организации – необязательна.

На сегодня, сертификация физических лиц, на право производства конкретных судебных экспертиз – добровольная. Т.е., не обязательная.

2.7. Единого стандарта на такие сертификаты нет.

Думаю, что некие единые правила оформления сертификатов все же существуют. Вы не пробовали направить соответствующий запрос в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии?

2.8. Всё это регулируется «правилами функционирования системы добровольной сертификации … » Минюста

Это не так. Сертификацией может заниматься любая коммерческая фирма (за исключением сертификации того, что прописано в законе) по своим правилам. Т.е. правила сертификации экспертов (лабораторий) не устанавливает Минюст. Их устанавливает конкретная фирма, осуществляющая сертификацию (естественно, что правила всех разные). Другое дело, если физ.лицо или лаборатория хочет получить сертификат международного образца. Тут да, имеется ряд требований, прописанных в ISO.

5.6. А может в подобных достаточно «специалиста» и ну их эти фантики-сертификаты?

IMHO Если вы можете убедить судью и участников процесса в своей компетенции, то зачем нужен сертификат? А вот если не можете, то возникает вопрос: Зачем в этом случае вообще лезть в процесс (хоть и с фантиком)?

P.S. А с чего вы решили, что Минюст вообще кого-то сертифицирует? :twisted:
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Re: Вопрос по сертификации независимого эксперта

Сообщение Manic Mechanic » 31 июл 2013, 12:03

Спасибо.
Manic Mechanic
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Беседка