Рассказики

Вопросы, не вошедшие ни в один из разделов.

Модератор: Игорь

Re: Рассказики

Сообщение Igor Mikhaylov » 14 янв 2016, 01:54

Задрот

…Президент закончил желать и живописать, пробило полночь и я поднял рюмку. Настроения не было, и на языке вертелись только пошлые тосты. Совершенно не хотелось желать ни Нового года, ни нового счастья. Вообще ничего не хотелось, даже пить. Но надо, черт бы их побрал эти традиции. Эх, забуриться бы сейчас в гараж и надраться там до зеленых белочек. Но нельзя. Семейное застолье, семейный праздник, все ждут от папы главного тоста. Ну что ж, раз ждут, то придется.

Тихонько кашлянув, дабы прочистить горло, я открыл уже было рот, но мой не начавшийся спич прервал звонок в дверь.

— «Ну, наверное, Дед Мороз на рюмочку пожаловал» – высказала мнение супруга – «Только рановато что то. Или поздновато»

Я и сам удивился, кого это в две минуты первого, самое начало Нового Года, принесло. Поставил так и не выпитую рюмку, с сожалением посмотрел на стол и поковылял открывать. Кто бы там ни был, но праздник есть праздник. Открою, выслушаю, скажу, что ошиблись и обратно к столу.

Дверь скрипнула, открываясь, и на той стороне возник здоровенный мужик. Причем в голове я отметил сначала именно то, что он «здоровенный», а уж потом, оглядев гостя, осознал, что это Дед Мороз. «Ну, блин и работенка у мужика» — мелькнула мысль — «Все празднуют, а ему по морозу таскаться, подарки разносить. Наверное, с работы кто, штрафы отрабатывает»

-«Щас, погодь» — я жестом остановил уже открывшего рот Деда – «Ребенка позову». И уже развернулся, что бы позвать малого, как Дед Мороз цепко, тяжелой ладонью ухватился за плечо и легко развернул к себе — «Не торопись, а то успеешь. Я, собственно к тебе»

Ко мне? Ну надо же! Ко мне такие деды уже почитай лет тридцать пять не захаживали. Тут или косяк в логистике ихней службы случился, или уже того, в маразм мне пора.

Пока я выбирал подходящие выражения, Дед закряхтел скидывая объёмный мешок с плеча и принялся деловито в нем копаться. Я заинтересованно молчал, наблюдая, что он там сейчас вытащит. Наверное, машинку игрушечную, ну, или мишку плюшевого. В любом случая, решил я, приглашу Деда за стол. Ошибся он дверью, не ошибся, а праздник есть праздник. И даже Деды Морозы сегодня страдать не должны. Завтра да, будет страдать. От похмелья. А сегодня ни-ни.
А Дед тем временем вытащил из пакета какой то неаккуратный сверток и протянул мне – «Ну, с Новым Годом, Серега! С новым счастьем!»

Я автоматически принял сверток из его рук и воззрился на мужика. «Серега…» Неужто действительно ко мне шел? Да не, мало ли нас тут, Серег таких.

Пока я думал, Дед сноровисто закинул мешок обратно на плечо и неслышно направился к лифту.

— «Эй, Мороз, который Дед! А рюмочку?» — спросил ему в спину.

Мужик даже не обернулся. Закрылись двери лифта и я остался один в коридоре держа в руках сверток.

Подарок был почему то завернут в газету «Правда». И дата. Дата выхода газеты была 16 мая 1973 года. День и год моего рождения.

Я осторожно развернул старую, помятую газету. Из недр газетного вороха на меня уставились два зеленых глаза.

— Идрить-колотить, котенок! Не, ну больше ни на что фантазии у кого то не хватило ,как подарить мне котенка?

Я развернул газету и выпустил лохматое и некрасивое существо на пол. Такого задрота надо было еще поискать! Когда то длинная и, видимо красивая, а теперь свалявшаяся грязными колтунами шерсть блестела чем-то сальным, усы свисали немытыми веревочками, хвост слипся от грязи и только глаза были ясными и внимательными. Ну, удружил старик, ну спасибо тебе! И вот ТАКОЕ привести в дом в качестве подарка?! Да ну нафиг!

— «И что с тобой делать, рахит недоделанный?» – я присел на корточки и брезгливо потрогал его указательным пальцем между ушей. На мое удивление котенок сам брезгливо поморщился, сделал шаг назад и уселся на тощую задницу.

— Ну, кто из нас рахит, это еще надо посмотреть!

— «А ведь не пил еще сегодня» — пронеслось в мозгу – «А коты уже разговаривают!»

-« Не ссы, я не надолго» – успокоило меня неуклюжее животное – «Пару слов и адью. А ты меня не узнал?» – пристально глядя в глаза произнес котенок –« Совсем-совсем? Жалко…»

— «А помнишь, как ты в шестом классе пнул меня в заднюю ногу? А она до сих пор у меня на погоду ноет. А двадцать семь лет назад, как я замерзал на улице, а ты мимо шел, помнишь? Помнишь, да? Я тогда еще специально дрожать сильней начал, что бы ты пожалел меня. Хотя сильней уже и невозможно было. А ты только плюнул в мою сторону, хорошо хоть не попал. Или вот, я сидел на дереве, в восемьдесят пятом году, а ты с друзьями его тряс, что бы «кошак грохнулся». Я-то тогда крепко держался и вы ушли. А упал я потом, от голода. Я же там, до вас, уже четыре дня сидел. Помнишь? Нет? А жалко…»

Слушая котенка мне становилось как-то не по себе и в голове, совершенно не к месту вертелись эти стихи про вошу . А ведь было, было все то, что он говорил. Просто я не помнил этого, а сейчас откуда то, с дальнего и пыльного угла чулана моей памяти начали появляться воспоминания.

— «А вот еще» – четвероногое тактично помолчало, видя, что я о чем то задумался – «Ты ехал на машине, зимой, тоже под Новый год, а я на обочине голосовал? Не-не-не, я тогда нормальным мужиком был, при машине и деньгах. Просто сломался немного, а на праздники машин на дороге почти нет. Вот, только ты и попался. У тебя еще шансон орал из салона. Я махал, махал тебе лапой, то есть рукой, а ты даже не притормозил. А кроме тебя машин больше не было. А кто мне поможет, зимой да на трассе в лесу? Так я и замерз там насовсем.

А когда ты в институте учился и сессию отмечали, помнишь? Вижу, помнишь. Я тогда подошла к тебе, попросила немного копеек на хлеб. Пенсии тогда почти не было, девяностые шли, ну ты помнишь. А ты мне, что сказал? «Бросай пить, бабка, о вечном пора подумать!» И заржали всей толпой, как кони некормленые. А мне действительно не хватало. Да в те годы, если ты помнишь девяностые, многим не хватало. Но ничего, я тогда всего пол годика прожила, слава Богу, и упокоилась. Да нет, не из-за тебя. Хотя немного обидно было, что я три года на войне твоих дедов из под пуль да осколков вытаскивала, а ты мне вот так… «Бросай пить…». Но ничего, обидкой больше, обидкой меньше…»

Я сидел на корточках в коридоре подпирая спиной грязную стену и будто бы смотрел кино, историческое, автобиографичное и до одури омерзительное.
«А недавно, ну как недавно, лет пятнадцать назад, ты еще новую машину себе купил. Помнишь, такое событие не забывается. Так ты ехал, точнее летел на ней, а я дорогу перебегала. Ну да, не посмотрела по сторонам, но я же кошка, правил не читала. А ты издалека меня заметил, да? Да… И еще руль специально довернул, что бы посмотреть, как я отлетаю от колеса. Вижу, помнишь»

В последующие пятнадцать минут котенок говорил без остановки. Голос у него был тоненький, на гране слышимости, но слова различались четко, будто кто-то в наушник мне вещал. Он рассказывал про такие вещи, про которые я и думать забыл, и вспоминать не хотел. За пятнадцать минут этот заморыш, передо мной же вывернул всю мою нелицеприятную подноготную, заставляя краснеть и потеть.

«Ну ладно, вот поговорили» — задрот посмотрел на меня внимательно – «Надеюсь, что не зря». Он развернулся и, припадая на отбитую мной ногу, поковылял к лестнице.

«Погоди, кисюк. А…. Молочка?» — я не нашел ничего умнее, чем предложить ему попить.

«Молочка? Нет, спасибо. У меня еще много вас, кого поздравить надо. Да, кстати, с Новым Годом! Не кашляй» — и, махнув лапой, исчез в темноте лестницы ведущей вниз.

«Ну, кто там был?» – супруга смотрела на меня из за поднятого бокала с шампанским – «Дверью ошиблись? А что так долго? Так то там был?»

« Там…» — Я налил водки в высокий фужер, посмотрел сквозь него на ломившийся от еды стол, супругу, снежинки за окном, свою жизнь, вспомнил печально ковыляющего по лестнице задрота… – «…Я. Там был я. И знаешь… Желания уже загадывали? Тогда моя очередь»

И я мысленно загадал. Очень, очень надеясь, что оно исполнится. Я загадал, что хочу быть в следующей жизни быть как он, маленьким, грязным, хромым и неуклюжим задротом.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 115 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 17 янв 2016, 16:19

Бог занят

- Так значит вы говорите, что готовы продать душу? - осклабился Дьявол.
Проповедники переглянулись и рассмеялись.
- Ты не так все понял, нечистый. - сказал тот, что постарше. - Вера наша крепка и мы готовы противостоять твоему искушению.
- Я же не искушаю вас, джентльмены. - пожал плечами Дьявол. - Я себе сижу у себя, о вас ни сном ни духом не знаю и тут, вдруг, на тебе - вызов срочный. А вызов - дело серьезное. Отказаться я никак не могу. И вот я здесь. И внимательно вас слушаю.
- Нет! Это мы тебя слушаем. - сказал молодой. - Искушай нас. Испытай веру нашу!
- Ты просишь меня, святой отец? - захихикал Сатана.
- Мы повелеваем тебе! - отозвались оба.
- Ага. Испытание, значит. - кивнул нечистый. - Ну что там... Женщин может вам, пожрать может... Пельмешек там, шашлычка... Ну или попроще чего-нибудь. Мирового господства, например.

Священники как по команде осенили себя крестом и закричали «Сгинь!».
- Ну все. - хмыкнул Сатана. - Поздравляю вас. Вы устояли. Можете доложить в Ватикан. Пошел я.
- Стой! - приказал Старший. - Ты как следует искушай. Не увиливай.
- Ну что я вам могу предложить-то? - пожал плечами дьявол. - Вы ведь узколобые фанатики, рогом упертые на вере своей. Вы ж откажетесь от всего. От власти, от денег, от здоровья, от славы...Мне же нечего вам предложить. Ну разве что...
Он сел в пентаграмме и задумался.

- Разве что - что? - не выдержал молодой.
- Ну я даже не знаю. Вот, допустим, чтобы ты, касанием одним мог обратить любого встречного в преданного христианина. Миллионы обращенных взамен одной погубленной души. Жертвенность во имя веры. Это же по-вашему все. Как?
- Ты врешь! - не поверил молодой. - Это какая-то подлость. Ты убьешь меня раньше чем я смогу обратить хоть кого-то. Или они будут не по-настоящему обращены. Или еще что-то не так будет.
- Обижаете, отцы. - даже как-то обиделся Сатана. - Все по-честному. Могу гарантировать сто лет жизни и нерушимое здоровье на этот период. Обещаю не ограничивать свободу передвижения. Ну и всякие бонусы еще.
- Не соглашайся! Не поддавайся искушению! - предостерег старший молодого. - Он искушает тебя гордыней.
- Зависть, падре? - поднял бровь дьявол. - Зависть - это хорошо.

Молодой неприязненно посмотрел на старшего и сказал:
- Никакой гордыни. Ибо не для славы я это делать буду, а во имя нашей святой веры. Представьте, скольких я успею коснуться за сто лет. Сколько миллионов я смогу привести к вере. Сколько душ будет спасено.
- Вот именно. - кивнул дьявол. - Рай будет переполнен.
- Ага! Вот в чем твой план! - закричал старший. - Ты хочешь сделать рай некомфортным для праведников! Отобрать цель у веры. Кто же будет надеяться после смерти в толпу попасть?
- Дурак. Рай же бесконечен. - хмыкнул Сатана. - Уж я-то всяко получше тебя это знаю. Ну так что? Нести контракт?
Молодой замялся в нерешительности, затем встрепенулся и твердо сказал:
- Нет! Не может быть благом полученное от Сатаны. Тебе нечего предложить мне.
- Молодец! - обрадовался старший.
- Молодец! - похвалил и дьявол. - Воистину, это слово не мальчика, но мужа. А слово, как вы понимаете, это важно очень.
- В начале было слово! - заученно отозвались отцы.
- Ага. Не объясняют только кто это слово сказал. - как бы между прочим бросил Дьявол. - И какое слово было сказано.
- Бог сказал! - выпалил старший. - Божье слово было. И слово это - Любовь!
- Ну да, ну да. Бог, конечно. Кто ж еще-то первое слово сказать мог? Любовь, конечно. - согласился Дьявол.- Последнее зато будет не им сказано. Об этом тоже никто не говорит.
- Любовь? Это точно? - раскрыл рот молодой.
- Ну да. Абсолютно точно. - заверил Сатана. - Было сказано «Любовь» и все закрутилось. Не за семь дней, конечно. Верней - за семь дней, но не ваших дней просто. Так было в начале и в конце так будет. Будет сказано и все начнет заканчиваться. Вплоть до последней битвы. И тогда возвестят трубы. Помяните мое слово. Вот как услышите слово с которого должен начаться закат - включайте счетчик. Начинайте отсчет. Тогда уж все пойдет быстро.

- Какое слово? - спросил молодой.
- А вот какое. - махнул рукой Сатана и в воздухе засияли буквы.
- Стой! - попытался остановить старший, но не успел.
- Толерантность. - прочитал молодой незнакомое слово.
Буквы ярко мигнули и растаяли в воздухе. Где-то начали мерно тикать часы.
- Спасибо, джентльмены. - засмеялся Дьявол. - И до скорой встречи. Теперь уж недолго осталось.

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 24 янв 2016, 19:30

Армейская мудрость или почему мы так хреново живём

В свое время, когда я служил в армии, у нас был мудрый старшина. И когда мы, однажды, спросили его, почему, собственно, в этой жизни в общем, и в нашей конкретной службе в частности, все так сурово, и чуть что, сразу марш бросок в ОЗК, "бигус" этот драный и наряды вне очереди. Тогда он хитро усы подкрутил, и привел нам простой и доходчивый пример:

Вот смотрите, сказал он: вам в столовой наливают щи. Хорошие, таки, наваристые. И вроде все должны быть сыты и довольны, и вроде всем одной поварешкой раздавали...

Но! Одному чуть больше досталось, другому наоборот чуть не долили. Кому то шмат мяса жирнее, а кому-то картошка с "глазком". Кто-то вообще щи не любит, а кто-то - любит, но со сметаной.
Вроде хотели хорошо сделать, а в итоге зависть, обида, недовольство, и через это страдает дух товарищества, атмосфера в коллективе и эффективность подразделения в целом.

Невозможно сделать всем хорошо одинаково и сразу.
А вот если вместо щей "бигус", то все сразу другими красками играет, ибо дрянь эту ненавидят все, причем абсолютно одинаково так как нету в солдатской душе предела ненависти к этому продукту, а бесконечность, как известно, равна бесконечности.

И завидовать тому, что кто-то во время забега в ОЗК меньше упрел в этом "химгандоне" тоже не получается, а уж обижаться что кому то досталось больше нарядов чем тебе тем более.
Вот и выходит, что равенство, справедливость, и воинское товарищество возможны только в таких условиях.

И не только воинское. Любое. Потому что когда вокруг плохо, то вроде как все в одной лодке, вместе и плечом к плечу. А чуть только похорошело, то сразу начинается социальное неравенство, классовая ненависть и расовая нетерпимость.

А потом мы вышли на плац, и отжимались пока в глазах не потемнело, а разум не достиг просветления, ибо нефиг старшине тупые вопросы задавать после ужина.

© Sgtmadcat

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 26 янв 2016, 22:44

Мне бы чаю. Согреться...

Туманное зимнее утро. Чертыхаясь и скользя на растаявшем под дождем и замерзшем ночью снегу, иду к своему магазину.

Не контейнер. Контейнер в прошлом. Уже магазин. Маленький, правда, но зато расположен в удачном месте, на стыке детского парка развлечений и рынка со странным названием «Людмила». Поток хороший, забредают ко мне за чаем и за кофе. Не то, чтобы жировать, но как-то жить можно.

- Хозяин! Чаю бы мне, а? – голос просящий, слегка дрожащий, вид непрезентабельный. – Ночью мелкие бесы хотели осквернить место, но молитвой отогнал ведь…

Морщусь, молча отпираю и поднимаю роллет. Привязался к моему магазину бомж какой-то приблудный. Как ни приду – спит возле него. В первый раз пинками погнал, потом просто мата хватало.

- А ну, бляха, свалил отсюда, рвань! Напьется до чертиков, бомжара…
Ну вот, подействовало, испуганно вжал голову в плечи, пошел, кутаясь в какую-то синтепоновую курточку.

Чудная зима, странная. За день и ночь все растаяло и подсохло. Спокойно иду от машины к магазину. О, у Татьяны ее роллеты изрисовали. Художники от слова хуй, которые с баллончиками шляются. Ну-ка, как там мое… Нет, мой магазинчик не тронули, слава Богу.

- Доброе утро вам. Мне бы чаю, согреться… - снова этот бичара. – Всю ночь промерз, чертей гонял.

Духман от него – не приведи Господь.
Поднимаю роллет, отпираю магазин.

- Оно и видно, что чертей гонял. Зеленых, ага? До которых допился давно? Ничего, печень отвалится и сдохнешь, хрень всякую бухать. Пошел отсюда!

Рявкаю и замахиваюсь рукой. Действует, снова сжался, пошел прочь.
Может полиции его сдать?

А холода, видимо, вернутся. Зябко как-то. Подхожу к магазину. А там суета какая-то – полиция, скорая. Равнодушный санитар или врач (или водитель, просто в халате – не разбираюсь я) толкает каталку к машине. На ней лежит старый знакомец. Допрыгался по ходу – простынь в одном месте покраснела от крови. Видимо, с дружками-бомжами что-то ночью не поделил, подрались.

Он внезапно открывает глаза, встречается со мной взглядом. Я аж отшатываюсь в сторону.

- Демоны… Демоны были. Уберег. Мне бы чаю. Согреться…
Врач (или санитар) ловит мой взгляд.
- Да не жилец…
Сплевывает и заталкивает каталку внутрь.

Прохожу мимо, качаю головой. Допился до демонов да с такими же допившимися-скатившимися и повздорил. Обычная история. Поднимаю роллеты.

Кстати, а я ведь могу полиции помочь. У меня же камера стоит, на вход направлена. Этот бомжара там тусил, там же его дружки-алкаши и подрезали.
Выглядываю из магазина, а никого уже нет, разъехались. Ладно, не гордый, сам в отделение занесу.

Пока копирую файлы с жесткого диска на флешку, что-то толкает меня, любопытство что ли, посмотреть записи самому.

Открываю файл, в котором запись трехдневной давности. Вот я закрываю магазин, опускаю роллеты, ухожу. Похудеть мне не мешало бы, кстати…
Темнеет. Бомжара приперся, обустраивается на крылечке. Видно хорошо, магазин недалеко от фонаря, я же говорил, что место удачное. Спать лег. Проматываю вперед. Ночь. Бомжара спит. Мимо магазина идут подростки. Бухие, по виду. Останавливаются, один подходит к магазину, расстегивает ширинку. Ах ты, сученыш… И тут просыпается бомжара, вскакивает и орет на малолетнего придурка, идет на него. Подростки убегают.

Выключаю файл. Сижу.
Потом тут же включаю следующий.

Вечер, я закрываю магазин, ухожу. Бомж мостится на крыльце. Мотаю дальше. Ничего. Еще дальше. Есть. Накинули капюшоны своих балахонов, идут вдоль линии магазинов, трясутя что-то в руке, а потом… Ага, понятно что трясут, баллончики. И ими же рисуют. Добрались до моего магазина. И снова проснулся спящий бездомный. Снова заорал, дрын какой-то вытащил. Отогнал! Надо же, молодец ведь!

Тут же, без перерыва включаю последний файл. Сразу проматываю вечер, там ничего нового. Мотаю дальше, смотрю периодически на спящего бездомного человека. Снова ускоренная промотка и резко стоп – уже перед рассветом появились три какие-то фигуры. Идут вдоль магазинов, осматривают роллеты. Подошли к моему магазину. Один достал что-то, похожее на кусачки с длинными рукоятками. Еще двое разошлись по сторонам. Бездомного на крыльце не видно, отошел, видимо, куда-то. Тот, с кусачками, примеривается к замкам на роллете. Вот гады…

И тут из темноты выскакивает мой бездомный. Орет что-то неслышное на записи, несется на них с дрыном. Один из наблюдателей кидается к нему, делает подножку. Бездомный вскакивает, дрын остается лежать на земле. Тот, что с кусачками был, подходит к бездомному и резко бьет его чем-то, что зажато у него в руке. Все трое озираются, и уходят…

Утро, первые прохожие. Десятый по счету останавливается возле лежащего бездомного человека. Потом достает телефон.
Потом появляется полиция и скорая. Бездомного перекладывают на каталку, накрывают простыней.

Потом иду я.

И сейчас, смотря на запись, я словно бы вживую слышу его голос:
- Мне бы чаю. Согреться…

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 29 янв 2016, 20:24

Притча.

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого — персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 30 янв 2016, 12:01

«Подслушанные» истории об отношениях глазами мужчины

У любви нет закономерностей и стандартов. Каждая история о ней уникальна и неповторима. Более того, даже в одних и тех же романтических отношениях ситуация видится по-разному каждому из участников.

«Подслушанные» истории об отношениях глазами мужчины

Трогательные рассказы мужчин об их чувствах.

Однажды мы лежали и смотрели на звездное небо. Девушка ждала, когда упадет звезда, чтобы загадать желание, но уснула. Я увидел, как падает звезда, и загадал, чтобы сбывались все ее мечты.

Я тут понял, почему мы с женой так друг другу подходим. Она меня сегодня в 3 часа ночи разбудила и говорит: «Саш, а если бы я была телепузиком, ты бы меня любил?!» Говорю: «Все детство их любил...» Потом заснул, и мне приснилось, что она телепузик, а за завтраком я у нее спрашивал, из чего делают пузиблинчики.

Когда я рассказывал маме про девочку, которая мне нравится, она всегда задавала два вопроса: «Какого цвета ее глаза?» и «Какое мороженое она любит?». Мне уже 40, и мама давно умерла, но я до сих пор помню, что у нее были зеленые глаза и она любила стаканчик с шоколадной крошкой, как и моя жена.

Познакомился с моей будущей женой очень интересно: иду на пары, перед институтом постоянно огромная глубокая лужа после дождя (слива нет, и огорожено бордюром). Она перед этой лужей стоит и просит ее перетащить, подхожу и подхватываю ее. Видели бы вы изумленные лица других студентов и преподавателей! Я с хлюпающими туфлями — она сухая и довольная. Теперь эта милая эльфийка — моя жена, и, когда спрашивают, как познакомились, всегда отвечаю: «Самым необычным образом» — и рассказываю историю.

Когда ссоримся с женой, дочка картинно падает и симулирует травму ноги или руки. Недавно была ссора на кухне. Дочь спала в зале (дневной сон). Услышав повышенные тона, пришла на кухню и увела меня за руку, страшно, мол, спать одной, уложила меня рядом, схватила за ухо, и мы уснули. Ребенок не дает ссориться. Живем теперь в мире.

Мы с моей девушкой идеально подходим друг другу, даже друзья так говорят. Совпадаем во всем: от чувства юмора до предпочтений в еде. Съехались. Вокруг все говорили, что быт убивает любовь, а она стала только сильнее, но… непримиримым противоречием стало восприятие температур! Я в майке — она в свитере, я сплю голышом, она — под тремя одеялами. Смеемся сами над собой: кто ж знал, что из миллиона поджидающих бытовых проблем и разногласий единственной окажется эта.

Со мной произошла чудесная история. Был очень сложный развод. Долго страдал. Потом этим летом решил, что надо отдохнуть. Совершенно случайно при разговоре с бывшей одноклассницей оказалось, что у нее есть пустая квартира в Крыму. В тот же день я взял билеты и полетел. Там я встретил девушку из того же города, что и я. И, кажется, влюбился. Я никогда не встречал столь родного, столь приятного человека, с которым у нас огромное количество общих тем. И теперь я счастлив. Случайности неслучайны!

Работаю по сменам: двое суток на работе, двое дома. Жена начала собирать мне завтраки и всякие вкусняшки с сюрпризами. Радуюсь, как ребенок подарку, находя в коробках с едой записки, в которых она мне желает приятного аппетита и пишет, как сильно меня любит. Никто и никогда такого не делал для меня.

Моя жена всегда задает мне правильные вопросы. Кем я хотел стать? Что нужно сделать, чтобы я был еще счастливее? О чем я мечтаю? Что мне нравится в людях? Что я ценю превыше всего на свете? На что я готов для друзей? Что нужно сделать и кем нужно быть, чтобы я считал человека другом? Какой должна быть женщина, чтобы я всегда ей восхищался? Что вызывает во мне чувство восторга или спокойствия?
Знаете, она чудесная, и я чувствую, насколько я ей дорог и интересен. Она моя любовь и вдохновение.

С того момента, как новорожденная дочь начала произносить первые звуки, я тайком от жены учил ее говорить слово «мама», чтобы это слово было ее первым произнесенным. А тут намедни пришел домой раньше обычного, и меня никто не услышал. Захожу в комнату с женой и ребенком, а жена тайком от меня учит дочь произносить слово «папа».

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 10 фев 2016, 19:08

Скучашки

- Прифеееет! А я скучашки-скучашки! Давай поболтаем, пока я в маршрутке еду?!

Вот же, блять… Придется просыпаться.
Ехал позавчера домой из мастерской. А ехать мне от конечной до конечной. Забрался на заднее угловое сиденье ПАЗика и задремал в приятных грезах о захвате мира. И тут – «скучашки» прямо в ухо.

Приоткрыл глаз. Через сиденье лицом ко мне – дамочка приятная во всех отношениях. Этакая повзрослевшая и познавшая жизнь Аленка с шоколадки. Глазки, бровки, губки, айфончик и школьный портфель на коленях. Потому что рядом сынок. Лет 8-9. Классический пупс, только подросший. Шапка-ушаночка у него под пухлым подбородком на бантик завязана, курточка на все пуговки застегнута, и шарф… Шарф узлом назад. В моем советском детстве пацану даже в детсаду так шарфы завязывать было западло… В пухлых пальцах – некислый телефон, в который он штырится с флегмой кастрированного кота.

- Муричек, сиди ровно! - Дамочка на секунду отвлекается от своей трубы и опять возвращается к ней. – Увидеться, увидеться надо! Только непременно втроем! В любой день со вторника по пятницу! А, нет. В пятницу мы идем в театр…

Муричек? Закрываю глаза и в дреме пытаюсь понять, кто это. Марк? Юрочка? Так и подмывает сказать, куда ей с Муричком сходить, и не только в пятницу… Но дрема сильнее. Она побеждает.

- Сюда! Сюда!!!

Это крик малолетнего пирата, идущего на абордаж. Вздрагиваю, и снова открываю глаз. Следующая остановка. Справа на сдвоенное сиденье запрыгнул еще один пацан. Тоже лет восьми. Весь в снегу, вязаная шапка набекрень, красные ручонки без рукавиц. По салону подгребает папа и со счастливой улыбкой падает на сиденье рядом с сыном:

- Здорово, Бандит!

С фирменной такой Бодровской интонацией. Дамочка косится в их сторону, делает большие глаза и с неуловимой брезгливостью морщится. Ну, видно невооруженным глазом, что папа по жизни звезд с неба не хватает. Да, кажется, и не стремится. Небось, в каком-нибудь автосервисе гайки крутит и жизнью доволен.

Пробую снова уснуть, но уши атакованы уже с двух сторон.

- А самое глубокое?! – кричит Бандит.
- Самое-самое? – задумывается папа. – Марианская впадина! Там 15 километров!

Да ладно, думаю. 11 же, кажется?

- А это сколько? – пытает Бандит.
- Ну, это как мы на лыжах в воскресенье ездили, только три раза туда и обратно! – поясняет папа.
- Ого….

- Что? Прости, не слышно! – дамочка картинно затыкает свободное ушко пальчиком и нарочито громко поясняет в трубку:
- Нет, мы в маршрутке, сама понимаешь, какой контингент. Тут о культуре поведения речи вообще не идет! Мурик, сиди ровно!

Но папа и бандит через чур тостокожие, и выстрел дамы не достигает цели. Они уже борются на пальцах (это когда кулаками сцепился, и надо большим пальцем палец соперника прижать).

- Ой! – орет проигравший бандит, - давай еще! Ой! Так не честно! Это потому что левой! Давай правой!

На правой дела идут лучше. Бандит смеется, папа все время ойкает:

- Ну, даешь! Вот, блин… Нет, я тебе не соперник!
- Ты поддаешься! – орет Бандит.
- Не… Это потому что я пиво пил – реакция не та. Ну, опять ты победил!

Бандит счастлив.

Автобус подпрыгивает на ухабе, висок бандита летит к поручню. Но на пути встречает папину левую ладонь. Нет, с реакцией у папы все, как у Джедая. Оба на этот эпизод даже внимания не обращают – все на автомате, как будто ловить сына отцу приходится по сто раз на дню. Впрочем, вероятно, так оно и есть.

Дамочка напротив раздраженно оглядывается на кабину водителя и заботливо оглаживает Мурику куртку. Мурик в прострации. Точнее, в телефоне.

Автобус останавливается на конечной. Прибыли.

Бандит уже подскакивает у задней двери. Папа придерживает его за макушку.

- Приготовиться к учебному десантированию со сверхмалой высоты! – командует папа, придерживая бандита за макушку.

Дверь шипит и разверзается.

- Первый пошел! - папа направляет сына в темноту едва заметным толчком.

- А-а-а-а! – орет Бандит и десантируется в сугроб.

- Ну все, до свиданьки! Мы приехали. Пока-пока. Услышимся! Муричек, вставай. Рукавички надень.

Дама оправляет Мурику шапку, воротник, потуже затягивает шарфик, и выходит первой. Из темноты тянутся ее руки, которые принимают Мурика.

Выхожу последним. Впереди шагает дама, которая в левой руке держит послушную рукавичку Мурика, а в правой несет его портфель. Справа слышатся звуки смертельной схватки Бандита с сугробом...

Пошел и я к своим спиногрызам. Сначала я думал про то, кто дальше шагнет по жизни – Мурик или Бандит. Потом – что значит «дальше»… Допустим, один ест котлеты при помощи ножа и вилки, а второй – ртом. Один ходит в театр, другой – в лес. Одного поступили в институт за взятку, второй с грехом пополам закончил путягу, но зато сам. Один флегматичный, другой – без пяти минут гиперактивный… Забота о детях – она ведь разная. Вроде бы, одеть потеплее и рюкзак поднести – это забота, а воткнуть носом в сугроб – нет. Да и зачем вообще заводить детей, если ты не можешь обеспечить им заботу, дорогой телефон (чтоб не хуже, чем у остальных) и гарантировать настоящее - достойное – будущее?! Правильно ведь?

Но думать эти долгие мысли до конца мне было лениво. И я стал думать о простом. О том, что в выходные надо покататься с дочкой на лыжах, и при случае уточнить у Интернета, какой конкретно глубины Марианская впадина.

Igor Mikhaylov

Сообщение Антипов Максим » 12 фев 2016, 11:47

Внесу с разрешения уважаемого Игоря Михайлова свои 5 копеек, уж больно мне эта история понравилась...
«Плавающий танк»
Я не буду утверждать, что в этой истории точны все мелкие детали, важно то, что основа ее полностью правдива. Итак, 1930 год, в Советской России разворачивается индустриализация, и вы совершенно неожиданно попадаете в лагерь. Но совсем не пионерский.
Хорошо, не вы, а другой достойный и талантливый человек.
Вопрос в другом: что теперь делать?
Можно скулить, переживать и размышлять о несправедливости судьбы и неправедности власти. Можно вздохнуть, принять происшедшее и ближайшие десять лет безропотно строем ходить на лесозаготовки. Можно писать гневные обличительные письма, требуя пересмотра несправедливого приговора, вообще-то догадываясь, что пишешь в пустоту. Наш герой написал всего одно письмо, это письмо было товарищу Сталину, и письмо было интересным. Примерное содержание: «Уважаемый товарищ Сталин! В условиях непростого международного положения необходимо крепить обороноспособность нашей страны, создавать боевую технику, отсутствующую у наших вероятных противников. Я могу сделать для нашей страны плавающий танк. Плавающий танк сможет, легко преодолевая водные преграды, эффективно выполнять разведывательные и наступательные боевые задачи. Прошу дать распоряжение и создать для этого необходимые условия».
Такое письмо не могло не дойти до товарища Сталина, а товарищ Сталин письма читал и распоряжение дал. Хорошо, наш заключенный под стражей был переведен в Москву, после чего ему осталось совсем немного: создать для страны плавающий танк. Ваши действия?
Следующее письмо лагерному руководству: «Прошу найти и предоставить пятерых специалистов-конструкторов: по ходовой части, по бронезащите, по катерам, по моторам и по артиллерийскому вооружению». Народу в многочисленных лагерях было достаточно, специалистов нашли. Далее разговор в узком кругу: «Товарищи, в лагере сидеть глупо, а страна поставила нам задачу – создать плавающий танк. Я в этом ничего не понимаю, но вы являетесь специалистами, а я буду вашим руководителем.
Это я умею. Танк надо сделать!»
…Осенью 32 года, на окраине Москвы, на Хамовническом плацу проходили испытания танка ПТ-1. На испытаниях присутствовал сам товарищ Сталин и остался доволен.
Позже, уже в 1942 году, за разработку танка Т-70 Н.А. Астров получил Сталинскую премию, а позднее был удостоен Золотой Звезды Героя Социалистического Труда.

Взято отсюда: Козлов Николай Иванович
"Начнем сначала, или Как разглядеть свое Завтра"
Не рой яму другому - пусть сам роет.
Антипов Максим
Член клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Igor Mikhaylov » 12 фев 2016, 18:35

Это пять.

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 26 фев 2016, 13:11

Особенности женского восприятия мужских СМС

У моего друга стали резко портиться отношения с женой. Ну, точнее, стало портиться отношение жены к нему. Он вдруг, без какого-либо проступка, обнаружил себя объектом бесчисленных претензий, особенно в части не самого благополучного финансового положения.

Добрая, бескорыстная и совершенно непритязательная до того супруга (какое же все-таки мерзкое и контрсексуальное слово, но других синонимов жене я не нашел) стала неожиданно требовать материальных благ, намекая на обычное женское «ты мне всю жизнь испортил, так еще и денег ни копейки». Товарищ, отмечу, живет тише воды и уж точно ниже травы. Хороший муж, отец достойный, ну да, лабутены не может жене купить, но зато на жопы в сами знаете каких штанах не засматривается, к футболу индифферентен, мама в другом городе. Святой человек. А тут его ну просто каждый день раскатывают в лазанью. Наконец, 14-го февраля случился катарсис. Подарил он жене цветы и краски. Рисует она. С кем не бывает. Духовность повышенная. Ей мы обычно в Питере бедность заедаем, как я недавно писал, но в данном случае все искренне. К тому же это просто хобби.

В ответ на подарок прозвучало неистово московское:

«То есть на нормальный подарок у нас денег нет?»

Удар был чрезвычайно неожиданным, как если бы байкер Хирург вдруг процитировал «Царя Эдипа» на языке оригинала и заплакал. Муж оторопел от самой идеологии претензии и почти по-детски обезоруживающе ответил:

«Если честно, нет...»
«Зато на дорогих блядей есть! »

Эта фраза, вероятно, так долго жила на кончике языка, так много раз была повторена перед зеркалом, что после произнесения исчезла из эфира не сразу. Еще секунд десять она висела в тесной кухне, как ядерный гриб. Цветы завяли сразу, муж заиндевел. Он и как междометие слово «бл...» использовал редко, а по отраслевому значению так и вовсе никогда.

«На кого есть???» — кое-как обвиняемый стал приходит в себя.
«На блядей, на дорогих», — с особым презрением к фактору цены произнесла жена.
«У меня нет дорогих блядей, и дешевых нет, бесплатных-то нет...»
«Я тоже так думала, пока случайно кое-что не прочла в твоем телефоне! Знаешь, я бы, может, бесплатных еще пережила, но вот трахать проституток по 20 000 рублей, когда мы за ипотеку вдвоем столько платим, — это просто гадко и низко!»
«Какие проститутки?! Я зарабатываю сто тысяч и все тебе отдаю! А что, проститутки столько стоят??? Кошмар какой!»

100 на 20 даже гуманитарий поделить может. Разочарование и самоуничижение затмили на минуту ошарашенность.

«Врун и мерзавец! А это вот что такое?!»

Она покопалась в телефоне и вдавила в лицо мужу экран с принтскрином смс-переписки:

«Алла, профессионалка, хоть и молодая. Если надо, приедет в офис, но лучше к ней, конечно, 8 000 в час. Вот телефон ххххххх».
«Недешево...»
«Помнишь мужа NN? Вые..ала так, что живого места не осталось. Того стоит!»

Муж побледнел.

«Прости, я случайно увидела, думала тебе не показывать, с подругами посоветовалась, они говорят, надо развестись, мама предлагает забыть и сделать вид, что ничего не знаю, папа просто пожалел, но сказал, чтобы ты больше не приезжал. Я месяц держалась, но сегодня эти краски... Мне так обидно стало... Я, конечно, от тебя все что угодно ожидала, но такого... наверное, сегодня у всех так, но я... как-то это все грязно...»
«Адвокат!»

Повис еще один ядерный гриб. Моментального развода, конечно, девушка не предполагала.

«Она адвокат», — глядя сквозь жену, на выдохе произнес несостоявшийся распутник.
«Кто?» — голос треснул.
«Алла — это адвокат, меня сестра двоюродная, Катя, попросила помочь, у нее там развод, а мне Аллу порекомендовали, у нее биллинг, почасовая оплата, как у нас в агентстве, ты все-таки спроси в следующий раз, если что в телефоне найдешь, и маме хоть позвони, объясни. Подругам не надо, еще хуже будет».

Через два часа рыданий был задан последний, уточняющий вопрос:

«Слушай, в смс 8 000 в час, а ты сказала — 20 000».
«Я... ну, я округлила!»
«А... ну да... разумно».

livejournal.com/magazine/1356054.html

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 10 мар 2016, 08:43

История одного олигарха

В 1845 году 24–летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают–компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…

Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда–нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16–летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда–то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда–то высадил смутьяна–гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 14 мар 2016, 08:33

Сама виновата?

На требование сделать аборт от своего любовника и сослуживца по совместительству, Ира расхохоталась. Громко и совершенно издевательски. Любовник скулил, что у него свадьба и если невеста узнает – всё пропало. Отсмеявшись, Ира выпроводила «папашу» и почувствовала себя абсолютно счастливой.

Сколько себя помню, Ира, моя подружка ещё по детскому садику, замуж не хотела. Представив себя в белом платье, чувствовала необъяснимую панику и тошноту. Хотела сына и себя одну. И больше никого рядом. Странная позиция, пройдёт с возрастом – думала я. Не прошла. К своему плану Ира подходила взвешенно и рационально. Поставила себе цель и алгоритм ее выполнения. Школа с медалью. Престижный ВУЗ на бюджет. Закончить с «красным» дипломом. Хорошая и высокооплачиваемая работа. Добротное жилье и автомобиль.

У неё всё получалось.

Кандидата в отцы своего будущего сына отбирала тоже исходя из совершенно приземленных требований: внешность, родословная, здоровье. И что бы точно замуж не позвал и на ее сына не претендовал. Нашла такого, устроила с ним легкий и совершенно необязательный роман. Все получилось. Любовник немного в шоке, но так уж получилось. Уверившись, что папаша точно женится не на ней, а про ее сына молчать будет совершенно «по-партизански», Ира казалась абсолютно счастливой.

Родители на известие о беременности дочери устроили совершенно безобразный скандал. Как это так, их девочка отличница-умница-красавица и как какая-то последняя потаскуха «принесет в подоле»? Да ладно бы в возрасте под тридцатник «для себя» родить, но не в 24 года, когда от женихов отбоя нет! Родителям было указано на дверь и обратную дорогу до их дома. Стрессы вредны для беременных. А её ребёнок – сейчас важнее всех родственников, мужчин и всего на свете.

Хотя надо признать, что на помощь родителей она рассчитывала. Отбросив неприятные мысли, Ира решила стать более собранной и еще более рациональной. Отметила, что придется все-таки быть экономнее в тратах и принялась вынашивать свою обожаемую беременность. Наслаждалась утренней тошнотой, каждым признаком своего будущего счастья. С шальной улыбкой ходила по магазинам с детскими товарами. К родам было куплено все заранее. К беременности своей врачей близко не подпустила. Все хорошо, зачем лишние траты и очереди?

Ира родила в срок и совершенно идеально. Сына.
Лёвушку. Льва. Имя для победителя, так говорила Ира.

После выписки вызвала такси и поехала домой. Родителям даже не открыла дверь. В ее и сына идеальную жизнь они не вписывались больше. Потом был идеальный их совместный год. Никого рядом. Такое совершенное счастье. Благодаря массажу и постоянной гимнастике Левушка пошел раньше своих сверстников в 9 месяцев. В 10 месяцев уже бегал. Шлепал босыми ножками по полу за мамой маленьким хвостиком. Из приятельниц по детской площадке выбрала самую хорошую няню, которая хорошо позаботиться о ее Левушке. И вышла на работу.

Идеальная жизнь продолжалась. Дом - детский сад - работа. По кругу. Вечером совершенно обязательный футбол или волейбол. Как подрос Левушка, появился еще и пеший туризм по самым заповедным местам. Обходили, наверно все ближайшие горы. Зимой лыжи и зимняя рыбалка. Летом море и горы. Оба увлеклись альпинизмом. Левушка был отдан совершенно обязательно еще и в секцию борьбы. Она ведь растит идеального мужчину! А мужчины умеют драться.

Лёве в этом году исполнялось 10 лет.
Примерно столько же, сколько я ничего не слышала об Ире и её жизни.

Нет, мы не столкнулись с Ирой случайно, она нашла меня здесь, читала мой блог, а потом вышла на связь, когда у Левы нашли – рак. Честно говоря, мы думали, что придётся просить вас о помощи, собирать деньги на пресловутое «лечение в Германии» и что – то там ещё, хотя я всего этого очень не люблю. Не успели. С Ирой мы не виделись, слышались по телефону и переписывались в skype. Оттуда, по кусочкам, я и собрала историю её жизни. Она, безусловно, была в отчаянии, но со свойственной ей кропотливостью – добывала для Лёвы лучших врачей, строила чёткий план и абсолютно верила в успех.

Лёва скончался внезапно, даже не от онкологии, встало детское сердце.
Ира осталась одна. Совсем. Без родителей, без друзей, без желания жить и дышать.
Морали не будет, а выводы каждый сделает сам.

http://cosharel.livejournal.com/543394.html

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 19 мар 2016, 12:17

Самозванец

Двор этого маленького домика никогда не видел столько народу, людей собралось как на очень богатой свадьбе – это бабушка Араксия – старейшая жительница поселка, дожила до своего сотого дня рождения.

Внуки, правнуки, праправнуки, соседи, со вчерашнего дня шинковали горы салатов и обустраивали столы и навесы. Народ съехался со всей Армении, даже Париж и Лос-Анжелес не остались в стороне, выделили пару семей.

Несмотря на то что именинница родилась еще до революции, она до сих пор вполне сохранила крепость духа и ясность мысли и со своим нехитрым хозяйством справляется сама. После смерти мужа живет одна, в город ехать не хочет. Друзья-соседи помогают, правнуки набегами появляются, так и живет, не жалуется.

Имениннице налили вина в маленькую довоенную рюмочку и попросили произнести первый тост. Все замолчали.

Бабушка Араксия встала, кашлянула, чтобы себя подбодрить и начала:
- Дорогие мои и любимые, я очень рада, что не забыли вы старую бабушку, отложили дела и приехали ко мне на день рождения. Мне очень, очень приятно.

Хоть всех правнуков увидела своими глазами, а не только на фотографии. Теперь и умереть не жаль…
Тише, тише, не собираюсь я еще умирать, не думайте.
Но первый тост, вы все меня извините, я хочу сказать за здоровье нашего врача скорой помощи - Аванеса Гургеновича, который двадцать лет тому назад не дал мне умереть, когда я очень сильно болела. С того света достал. Почти каждый день сюда по нашим ямам ездил, выхаживал меня – старую бабку, жаль, что его сегодня нет за этим столом. Если бы не он, то и меня давно бы не было.
Говорят, что он давно живет в Ереване, надеюсь, что там он стал самым главным городским врачом, дай бог ему здоровья, всегда свечку за него в церкви ставлю. Какой же хороший доктор, добрый, внимательный, тут многие должны помнить его.
За столами закивали в подтверждение бабушкиных слов. Она еще что-то говорила про незабвенного Аванеса Гургеновича, а в это время, несколько человек, сидящих за самым дальним столом, игриво подмигнули седому почтальону Левону.
Когда-то давным-давно, на излете «Перестройки», вся Армения погрузилась во мрак, автоматную стрельбу и дикую нищету.
Чтобы вызвать скорую помощь, нужно было заплатить и заплатить не просто деньгами, а самым дорогим, что было на ту пору - канистрой бензина. Без этого врачи вообще на вызов не ехали.
Тут, как на зло, серьезно заболела бабушка Араксия, а во всей деревне ни капли бензина.
Делать было нечего, посовещались соседи, выбрали Левона, как самого высокого и представительного. Кто-то дал ему очки и белый халат жены, кто-то «слушалку» из детского набора доктора, а лицо закрыли марлевой повязкой, чтобы больная не узнала почтальона.
Так в доме бабушки Араксии и появился врач скорой помощи Аванес Гургенович, с футляром из-под шуруповерта в руках.
Он слушал больную игрушечным стетоскопом, понимающе кивал, давал советы и выписывал лекарства, которые нашлись в аптечках соседей…

Левон держал рюмку, внимательно слушал длинный тост именинницы, улыбался и незаметно вытирал глаза…

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 01 апр 2016, 14:43

Совок

По прошествии времени, вспоминая уже далёкие советские времена, хочется заострить внимание на двух великих социальных достижениях той эпохи.

Первое – зарплаты.

Каждый месяц , 5-го и 20-го, всё работающее население огромного Советского Союза получало зарплату. Это работало как часы, день в день.

В Москве, в Сибири, в азиатских кишлаках, в украинских сёлах, в городах, больших и малых 300-миллионное население получало свою зарплату и было абсолютно уверено, что в следующем месяце получит опять. Это было в больших министерствах и в маленьких мастерских, в школах, институтах, театрах, больницах, на заводах и комбинатах. Везде, точно в срок каждый человек получал свою зарплату. Это не было сплошной уравниловкой, там были и сложные коэффициенты учета, различные КТУ (коэффициента трудового участия) и премиальные и аккордные. Система была не такой уж простой, но она была безусловной. Это настолько вошло уже в общую систему, что никто не мог представить, что может быть как-то иначе.

Это совсем не воспринималось как какое-то чудо и сверхдостижение. За организацию этой системы никому не давали государственные премии, никому не вручали медали и ордена. Это стало обыденностью, нормой жизни. Так было и так будет всегда.

Второе – детский отдых.

Каждое лето все школьники Советского Союза ездили в пионерские лагеря. ВСЕ!
Это не было какой-то обязаловкой, но все родители непременно отправляли своего ребенка в пионерский лагерь. Это было модно и стало постепенно общей нормой. Каждое крупное и среднее предприятие в СССР имело свою базу отдыха. Между предприятиями было своего рода соревнования, кто сделает свой пионерлагерь лучше и круче, чтобы их дети отдыхали в лучших местах. У кого-то лагеря были в лесу, у кого-то на море.

И каждое лето десятки миллионы советских детей отправлялись отдыхать в компании своих сверстников на природу в тысячи специально оборудованных баз отдыха. Это не было чем-то сверхдорогим или элитарным. Это было обычным делом, советской нормой. Иначе и быть не может.
Все дети летом должны отдыхать на природе!
Мы часто критикуем совок за его примитивность и убогость. Мы все время пытаемся найти примеры на Западе, подражать им, пытаемся учиться на западных примерах, мол у них все было организовано гораздо сложнее и умнее.

Но что может быть СЛОЖНЕЕ, чем организовать подобное?

Чтобы каждый гражданин России каждый месяц вовремя получал свою зарплату и каждое лето все наши дети непременно выезжали отдыхать.

Я даже не могу представить КАК можно реализовать подобную систему в современной России? Кому поручить? Каких иностранных консультантов нанять? Какой тендер провести?
Но это было у нас ещё совсем недавно и называлось... СОВОК.

Источник.

Igor Mikhaylov

Сообщение Igor Mikhaylov » 03 апр 2016, 21:26

Особый возраст

Стариковское одиночество – это особое состояние. Есть «особые» дети, а есть «особое» состояние, это как раз оно – стариковское одиночество. Оно не похоже на одиночество подростка, который еще не понимает эту жизнь, и которому кажется, что эта жизнь не понимает и не принимает его. У подростка есть родители, бабушки-дедушки, учителя и одноклассники. Если с подростком что-то случится – поднимутся родные, забьет тревогу полиция, сбегутся психологи. К старику не прибежит никто. Чаще всего уже некому прибегать. Ну, в самом деле, кого волнует душевное состояние старого одинокого человека? Его участкового терапевта? Молодую пару, живущую через стенку? Продавщицу из молочного ларька, в которой старик через день покупал кефир? Кто начнет трезвонить во все колокола о том, что старик больше не появляется на улице, не покупает хлеб, не стоит в очереди за талоном к ревматологу?

Окружение старика – это телевизор, старый диван и альбом с мутными, пожелтевшими фотографиями тех, кого уже нет рядом. Расстались, умерли, переехали в другой город, а то и в другую страну. Много дел, нет времени на поездку. Нет сил или средств. Да, а вы никогда не слышали вот это: «Зажилася я на этом свете, все мои уже ушли, сестер-братьев пережила, детей пережила, чего небо копчу?». Не смешливо-кокетливое, а усталое, безнадежное.

Есть такая социальная реклама, в которой напоминают позвонить родителям. Цепляет за душу, даже рука тянется к телефону. Прямо сейчас все бросить бы и позвонить, но... Сейчас же начнется нудное, надоевшее: «Давление высокое, суставы ломит, лекарства дорогие, за отопление половину пенсии отдала... А Марь Михална, которая с первого этажа, умерла, похоронили на днях. Внуки даже попрощаться не приехали». В общем, лучше не звонить. Как-нибудь потом, по случаю, ближе ко Дню рождения.

«Однажды мы станем старыми...»

«Однажды мы станем старыми. Даже не старыми (до реальной биологической старости доживают немногие), мы станем – занудными, больными, скучными для других. Увы, старость неизбежна; казалось бы, вот только были школа, первая любовь, учеба, семья и дети, а не успела оглянуться, вокруг уже – ничего, родные редко позвонят, забегут на минуточку, и как бы извиняясь, не попив чая и не поговорив, уйдут по своим делам, потому как у них уже тоже учеба, семья, работа...

Приближается Новый год, его запах уже витает в воздухе ароматами ели и мандаринов. А где-то на кухнях сидят бабушки и дедушки в надежде, что вот-вот и раздастся звонок или в дверь постучатся дети или любимые внуки. Молча сидят, боясь позвонить и помешать течению жизни молодых. И вот однажды – а это может случиться в любой момент – они собираются и уходят. Кто за хлебом, кто в аптеку, кто в гости в какой-то воображаемый фантастический дом, в котором их ждут. И, когда раздается долгожданный звонок в их двери, оказывается, что в квартире уже давно нет хозяина.

Как волонтер Поисково-спасательного отряда, могу припомнить множество подобных случаев. Не замечают вовремя, что пожилой человек исчез, время потеряно, свидетелей ухода из дома не найти, и результат поисков, как правило, весьма печален. Сколько фотографий таких одиноких стариков мелькает потом в новостных лентах с лаконичной подписью: «Найден. Погиб».

Только за последние две недели интернет всколыхнули сообщения, в которых двое мужчин были найдены в состоянии беспамятства: они не могли назвать ни себя, ни свои адреса. Тогда сограждане начали искать виноватых: в своих постах обвиняли родственников, соседей, соцслужбы – мол, как так случилось, что старики никому стали не нужны? У меня встречный вопрос: многие ли в моменты написания комментариев вспомнили про своих одиноких родственников, позвонили и узнали, как они там?

Мы требуем приютов для бездомных животных, жалеем дельфинов и пингвинов, касаток и жирафов, подписываем петиции, требуя накормить их или отпустить на волю (это – нужно, без сочувствия человек перестает быть человеком). И в то же время забываем о людях, которые рядом, кто тоже нуждается во внимании и помощи. А они в это время уже молча собираются в путь».

Такое тревожное письмо пришло в редакцию от волонтера поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Рязань» Ирины Паниной.

Не в себе

Ушел за грибами и не вернулся. Ушел в магазин и пропал. Волонтеры свидетельствуют: в населенных пунктах, о которых мы с пренебрежением говорим «дяревня», на поиски поднимаются все жители. Забывается былая вражда и претензии «твоя курица потоптала мои цветы». В городе десятки человек могут общаться с пропавшим стариком, потерявшим память, и лишь один из ста решится бросить свои дела и разобраться, что случилось, где живет, есть ли родственники.

«Был случай: встретила на улице бабушку, которая вела себя странно. Спрашиваю, куда ей нужно – отвечает, что в Строитель, а сама направляется в сторону Рыбного. У стариков бывает такое: они вдруг мысленно оказываются в прошлой жизни, в тех городах, в которых давно не живут, а настоящее «стирается». Хотела посмотреть бабушкины документы, выяснилось, что у нее есть сотовый телефон, а в нем – номер сына. Позвонила. Оказалось, что живет-то она вовсе в другой стороне, в пригороде, в Строителе знакомых никаких нет. В общем, вовремя мы встретились, могла случиться беда.

Вот так старики и уходят насовсем», – рассказывает Ирина и добавляет, что не понимает, как можно пройти мимо старика, растерянно озирающегося по сторонам.

Старушка потерялась фактически возле своего дома: прошла пару улиц и заблудилась. Обнаружила ее замечательная семья волонтеров Татьяна и Владимир в темной подворотне в Никуличах: еще немного, и она могла бы замерзнуть.

Другая пожилая женщина найдена замерзшей спустя несколько суток после начала поисков. Соседи и знакомые знали, что она одного за одним потеряла всех близких, что находилась в глубокой депрессии, но... Не остановили на краю, не дали шанса.

Во второй половине ноября в Рязани пропал 77-летний Михаил Давыдович Русанов. Ориентировки расклеены по Московскому району, поставлена в известность полиция. Волонтеры и родственники обошли все близлежащие аптеки и магазины, прочесали пустыри и овраги. К сожалению, пожилой рязанец пока не найден. Его наверняка видели десятки, а то и сотни прохожих. И снова – никто не подошел, не заглянул в глаза, не спросил: «Дедуль, что случилось, может быть, чем-то помочь?».

Поисковики с горечью констатируют: у потерявшегося в городе старика, у которого потеряна ориентация, мало шансов на выживание. Смертельную опасность представляет любой овраг, из которого он не сможет выбраться. Автотрасса, железная дорога, стройка, окраинные бомжатники. Не найти вовремя – чья-то бабушка, чей-то отец уйдет в неизвестность. Даже последнего пристанища – и того не обретет.

«Уж вы сами там как-нибудь...»

Нам говорят, что «бандитские 90-е» позади, что все изменилось, что национальное самосознание, что скрепы... В 1990-е моя бабушка шла зимой через Горбатый мост и упала. Сломала руку. Теряла сознание, снова приходила в себя, но даже не могла закричать – была в шоковом состоянии. Мимо шли люди, ехали машины, совсем не похожая на алкоголичку старушка никого не интересовала. Кто-то все же вызвал из дома «скорую»... Открытый перелом залечили, справились и с воспалением легких. А расплакалась она только спустя полгода. Тогда она сказала: «Нам, детям ссыльных кулаков, в Сибири люди тайно помогали. Под страхом арестов. А тут – среди бела дня никто не подошел». Этакая зарисовочка из 90-х.

Наши дни. Навигаторы, телефоны-планшеты. Сколково, опять же. Волонтеры находят заблудившегося человека. Практически в болоте, еле живого – глаза закатываются, сознание еле теплится. Волонтеры смеются, «загулявшийся» пенсионер улыбается из последних сил, по рациям идет сообщение: «Найден, жив!». А в ответ: «Не на чем к вам добраться, транспортируйте, как получится. Уж вы сами там как-нибудь».

То есть, в принципе, вертолеты есть, но они не для вас. Есть вездеходная техника, но она для парадов и военных действий. Есть миллионы военных – ОМОНовцев – полицейских – спецназовцев, но они заняты другими делами. Поважнее, чем поиски стариков. Тех самых, которые оставили нам богатейшее наследство – эту самую страну. В которой часто можно услышать банально-рядовое: «Найден. Погиб».

Нина ЛАВРОВА
http://novgaz-rzn.ru/nomer24122015_51/2454.html

Igor Mikhaylov

Пред.След.

Вернуться в Беседка