Как просмотреть обьем трафика за месяц в WINDOWS7

Консультации по противодействию мошенникам, вредоносным программам и другим сетевым угрозам.

Как просмотреть обьем трафика за месяц в WINDOWS7

Сообщение tux » 25 янв 2013, 12:29

Здравствуйте! Ко мне обратилась знакомая со следующей проблемой, провайдер выставил ей счет ровно на 5000 мегабайт скачанного трафика, Знакомая в шоке. Но это уже не первый случай с этим провайдером, так как они предъявляли счета людям которые были в отпуске. В общем, можно ли просмотреть в WINDOWS 7 обьем скачанного трафика за определенный месяц и как его просмотреть?
tux

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как просмотреть обьем трафика за месяц в WINDOWS7

Сообщение Igor Mikhaylov » 25 янв 2013, 18:24

Здравствуйте. Прямо, такая информация не фиксируется. Косвенно, можно определить посмотрев размер папки "Загрузки". Также, следует поискать установленные торрент клиенты (вспомнив при этом, что некоторые провайдеры умудряются брать плату и за исходящий траффик), программы для обмена видеосообщениями и другие подобные вещи.

Вообще, сейчас, активно занимаясь серфингом в сети Интернет, можно довольно легко накачать, за месяц, 5 Гб.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 116 раз.

Сообщение tux » 27 янв 2013, 06:57

Спасибо за ответ но все это я сразу посмотрел, в загрузках 15 мегабайт, торент-клиентов нет, установлен скайп, но они им не пользуются, так же смотрел обновления как операционки так и приложений, в осях вообще отключено обновление, а приложения уже давненько не обновлялись, еще антивирус смотрел его вообще там активировать надо. А нет ли там каких журналов мониторинга сети, какая программа на какой адрес подключалась? В браузерах почти вся история вычищена. Так, а у провайдера траф считается только входящий, она сама в возрасте, короче она по больщей степени в социалке зависает и почту проверяет, вот и весь ее интернет. К стати, у меня года три назад с этим провайдером тоже проблема была, после оплаты очередного счета, я решил отключатся от их услуг, отключил модем от линии и благополучно забыл, так как начал пользоваться услугами сотовых операторов. Так вот, когда пришло время оплачивать счет старому провайдеру, у меня волосы везде встали дыбом, около четырех с половиной тысяч они насчитали, это при том что модем был отключен от линии. Ну в общем я отказался платить конечно не без скандала с их стороны но вот слова ФСБ, СОРМ, РосКомНадзор оказались магическими через неделю они извинились и сказали что была ошибка. Но! этих ошибок по нашему поселку очень почему то много и каждый месяц. И люди почему то боятся отстаивать свои права так как думают что нечего не докажут а этот горе провайдер продолжает барзеть, точней не сам провайдер, а те кто администрирует эту сеть в нашем поселке.
tux

Сообщение drloser » 27 янв 2013, 08:27

Биллинг (детализацию) соединений у прова запросите и сопоставьте с образом жизни знакомой.
А вообще,
tux писал(а):В браузерах почти вся история вычищена.
Предусмотрительная деффушка. 8)
На youtube 5ГБ в месяц это по скромному.
Все съедено до нас
drloser
Член клуба

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение kfv » 27 янв 2013, 09:45

Посмотрите файлы появившиеся на компьютере в этот период времени,
многие программы обновляются автоматически - адоб, ява и тд.
смотрите удаленные в этот период.
В соц сетях много видео и музыки на страницах.
Видишь суслика?
- Нет.
А он есть.
kfv
Член клуба

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение tux » 27 янв 2013, 11:01

kfv писал(а):В соц сетях много видео и музыки на страницах.

Не, тут дело принципа. Ей это дело оплатить не в тягость, у нее бюджет не сильно от этого пострадает, Она так и говорит "ладно ели бы я накачала, а тут за кого то платить!" Тут просто надо как то доказать что она не качала этот траф, а в нашем поселке это очень тяжело, потому что, у нас нет людей которые имеют нормальные знания в этой области. Вот и гадят эти людишки как хотят. Один тип приехал с двухмесячного отпуска, а у него 15000 руб. за входящий трафик, за домом его мать следила которой 70 с копейками, к компу в общем ни кто не подходил и сам он в разетку не включался. Ему там при разборе полетов так и сказали, ты сначала докажи что не качал а потом выступай!
tux

Сообщение Igor Mikhaylov » 27 янв 2013, 11:13

К сожалению, никак вы не докажите. Если на компьютере не предпринимались специально меры по учету трафика, сейчас ничего сделать нельзя. В ситуации можно было бы разобраться, если сотрудники провайдера пошли бы к вам навстречу, но, как я понял, этого не произошло.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 116 раз.

Сообщение tux » 27 янв 2013, 11:24

drloser писал(а):А вообще,
Предусмотрительная деффушка.
На youtube 5ГБ в месяц это по скромному.

у нас сложно что то много накачать из за скорости. Если сотовые провайдеры до сих пор 2G предоставляют, скорость обмена данными в среднем 3-8 кб/с. а тот провайдер далеко не ушел, до 12 часов еще можно что то качать то, после 12 уже страницу то проблематично загрузить. Одним словом бардак! А на счет девушки, она далеко не девушка. Я давно ее знаю не раз ей помогал, да и работали как то вместе. Она мне говорила что, пыталась найти что она могла так накачать, но не фига не понимает и обратилась ко мне, а я в винде тоже не ахти, знаю как установить, настроить по мелочи, ну и т. д. так как сам под линуксом работаю и в винде только фотошопом пользуюсь.
tux

Сообщение tux » 27 янв 2013, 11:37

Ну раз дела так плохи, буду ей счетчик трафика устанавливать, а в следующем месяце посмотрим что и как. В общем всем спасибо за ответы.
tux

Сообщение raider79 » 28 янв 2013, 10:39

да уж, как показывает практика, люди начинают шевелиться с аудитом и мониторингом уже после инцидента. при чем на просторах снг не только физические. юридическим ИБ тоже не упала пока жареный петух не клюнет.
в вашем случае остается сделать выводы и принять меры.
raider79
Член клуба

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение kfv » 28 янв 2013, 17:13

По хорошему надо еще посмотреть tcpdump -ом, что у вас творится в сети, а также знать каким способом устроен подсчет трафика и авторизация в сети.
В Вашем случае, оплата идет по трафику и соответственно когда "некто" заинтересован в том чтобы абоненты потребляли "больше", можно "нагрузить" дополнительно абонента внешним трафиком, который он как говорится "не заказывал" и абонент об этом не узнает, но с "удовольствием" заплатит. Программка для этого пишется на питоне за пару минут, на си - за пять. Она будет посылать пакеты на абонента допустим по килобайту, компьютер абонента их будет просто игнорировать (дропить), но в счетчике потребленного трафика будет рост. Обычно провайдеры данный подход используют для мониторинга портов DSLAM-ов и пр. оборудования - абонент поменял отклик - порт упал. Как правило трафик небольшой, но как Вы уже поняли - при правильной настройке.
Тогда и возможен и вариант, как и у людей которые были в отпуске, но получили счет за интернет - уехали, компьютеры были выключены, но подключены через роутер - начинают долбить роутер - накрутили трафик при выключенном компьютере/компьютерах.
Видишь суслика?
- Нет.
А он есть.
kfv
Член клуба

Сообщение andre_m » 05 фев 2013, 09:40

а может wi-fi не защищенный?
andre_m
Член клуба

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение kfv » 05 фев 2013, 09:49

andre_m писал(а):а может wi-fi не защищенный?

+1, или защищенный, но пароль слабоват. Смотреть надо одним словом. Это как ставить диагноз по фотографии, хотя нет - фотография отсутствует.
Видишь суслика?
- Нет.
А он есть.
kfv
Член клуба

Сообщение timoty » 23 фев 2013, 11:23

kfv писал(а):
andre_m писал(а):а может wi-fi не защищенный?

+1, или защищенный, но пароль слабоват. Смотреть надо одним словом. Это как ставить диагноз по фотографии, хотя нет - фотография отсутствует.

Существует куча программ для подсчета трафика, хоть конечно уже все прогрессивное (и не очень) человечество давно сидит на безлимите. У меня например маршрутизатор (далеко не первый уже) считает количество переданных/принятых данных, также можно посмотреть кто зацеплен к нему в данный момент по вафле, если у вас ADSL модем то там скорее всего такой учет тоже есть. Вы бы хоть модель используемого оборудования указали что ли. А если вы не удосужились на помегабайтном тарифе защитить свой вайфай, то тут можно только сделать жест "рукалицо", с таким же успехом можно дома дверь не закрывать причем расклеив об этом объявления по району :lol:
timoty
Член клуба

Благодарил (а): 17 раз.

Вернуться в Консультации