Бывший сотрудник украл сайт компании

Консультации по противодействию мошенникам, вредоносным программам и другим сетевым угрозам.

Бывший сотрудник украл сайт компании

Сообщение GMolosh » 29 ноя 2010, 13:25

Здравствуйте! У меня интернет магазин, недавно один из менеджеров уволился и открыл свой интернет магазин торгующий теми же товарами, зайдя к нему на сайт - я был очень удивлен увидев все картинки, описания, даже характерные ошибки которые есть на моем сайте, мой сайт существует уже 3 года, а он свой сделал пару месяцев назад. Некоторые фотки товаров сделаны вообще моим фотоаппаратом. Другие фотки скачивались с сайтов производителей товаров с их разрешения, у меня ушло 3 года для того, чтобы все это собрать, отсортировать, дополнить комментариями, размерами, чертежами, параметрами поиска товаров и т.д. Всего порядка 1800 страниц с товарами. А этот бесчестный, бывший сотрудник взял и просто все скопировал и сделал себе такой же по сути сайт с другим дизайном, а как известно для интернет магазина сайт - это витрина и от того каким образом представлен у тебя ассортимент, есть описание его подробностей и т.д. зависят продажи интернет магазина.Если обаращаться к компаниям занимающимся разработкой сайтов, то они за каждый размещенный артикул товара берут около 100руб, а на странице может быть несколько артикулов, получается, что по самым скромным подсчетам моему интернет магазину нанесен ущерб более 180 000 руб. Данный сотрудник скопировал все картинки с моего сайта пользуясь паролем, который он каким то образом где-то увидел. Причем на своем сайте этот бывший сотрудник разместил также и свою фотографию с ФИО и подписью должности, которую он занимает в своей новой компании.

Вопрос следующий - можно ли привлечь его к ответственности за такие действия, и если да, то куда нужно обратиться и какие доказательства нужно представлять.
GMolosh

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Бывший сотрудник украл сайт компании

Сообщение Igor Mikhaylov » 29 ноя 2010, 14:15

Обращаться надо в суд. А сбор доказательств и подготовку иска поручить профессиональным юристам.
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 116 раз.

Вернуться в Консультации