Что такое SAFE и NAS?

Обсуждение работы программы EnCase Forensic. Общий раздел.

Что такое SAFE и NAS?

Сообщение wasil » 12 июл 2011, 23:46

Расскажите пожалуйста про сервисы SAFE и NAS в EnCase. C моими скудными познаниями английского языка из мануала я понял, что можно пользоваться одной лицензией EnCase на нескольких компьютерах объединенных в сеть. Так ли это? Спасибо. Извините если сморозил глупость :D
wasil

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что такое SAFE и NAS?

Сообщение Igor Mikhaylov » 14 июл 2011, 06:18

wasil писал(а):Расскажите пожалуйста про сервисы SAFE и NAS в EnCase.

NAS он и в Африке NAS. Читаем http://ru.wikipedia.org/wiki/NAS
Или я что-то не вкурил?

SAFE - специализированный модуль Encase определяющий какие действия на каких удаленных компьютерах имеет право выполнять эксперт. Надо понимать, что сетевые версии Encase (Encase Enterprise, FIM...) являются очень мощными инструментами, позволяющими осуществлять, в том числе, и разведывательные операции в компьютерных сетях. Естественно, заказчик, поручивший исследовать компьютер своего мелкого клерка, вовсе не желает, чтобы эксперты случайно или умышленно добрались до компьютеров высокопоставленных лиц его компании или до его серверов, содержащих бухгалтерскую информацию. :D Модуль SAFE передаваемый, как правило, в руки высокопоставленного сотрудника службы безопасности заказчика, является тем гарантом, что эксперты совершат только те действия которые оговорены в договоре с заказчиком и не сделают ничего сверх этого. В модуле SAFE настраиваются правила для каждого эксперта, участвующего в расследовании, к каким компьютерам заказчика он может получить доступ и какие действия осуществить.

В военных и полицейских модификациях Encase модуль SAFE находится на компьютере исследователя (эксперта). В нем могут быть установлены правила в соответствии с разрешениями указанными в ордере (ордер на обыск).
Digital Evidences is the international board about digital evidences.

http://cyberforensicator.com/
Igor Mikhaylov

Благодарил (а): 116 раз.

Re: Что такое SAFE и NAS?

Сообщение wasil » 14 июл 2011, 10:44

Спасибо за внимание. Но я так и не понял возможно ли работать в EnCase на нескольких компьютерах объединенных в сеть без "донгла" в каждом из компьютеров.
Цитата из мануала к EnCase:
The EnCase Network Authentication Server (NAS) distributes licenses to a group of users across a network, which eliminates the need for using an individual dongle for each computer.
Возможно ли, установив SAFE на мой компьютер, предоставить коллеге возможность работать с EnCase без необходимости подключать донгл к его компьютеру,
wasil

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в EnCase Forensic