Компьютерно-техническая экспертиза
Главная Новости Скриншот и суд: подводные камни.

Скриншот и суд: подводные камни.

Скриншот и суд: подводные камни.

Сегодня в нашей рубрике «Вопрос-Ответ», мы отвечаем на вопрос: «Является ли скриншот (копия экрана компьютера) доказательством для суда?»

Ответ на вопрос дает главный эксперт Капинус Ольга Валерьевна:

Если вы сделаете скриншот самостоятельно, это, безусловно, не будет являться доказательством, допустимым в суде (суд не примет такой скриншот в качестве доказательства). Это происходит по нескольким причинам:

1)Как правило, обычные граждане не обладают техническими и правовыми компетенциями, чтобы процессуально и технически правильно самостоятельно изготовить скриншот.

2)Они являются заинтересованными сторонами судебного процесса. Следовательно, к доказательствам, изготовленными ими, суд относится скептически.

3)Заинтересованная сторона может подделать сведения, присутствующие на скриншоте, в свою пользу.

 

Для того, чтобы скриншот можно было использовать как доказательство, его должен сделать специалист, то есть лицо, не заинтересованное в исходе будущего (или текущего) процесса между сторонами. Например, подобное доказательство может быть зафиксировано специалистами нашей компании.

 

Вопрос: Что же делать, если скриншот уже создан и необходимо предъявить его как доказательство в суде?

Ответ: Для того, чтобы сделать скриншот допустимым доказательством для суда, его нужно легализовать. Для этого, необходимо провести исследование как скриншота (с целью установления факта: не подвергался ли он модификации), так и устройства, на котором он создан (с целью установления обстоятельств создания скриншота). Полученное заключение специалиста может быть принято судом как доказательство. Подобное исследование может быть произведено специалистами нашей компании.

Вернуться в список новостей