Компьютерно-техническая экспертиза
Главная Новости Стоит ли заверять электронную переписку у нотариуса?

Стоит ли заверять электронную переписку у нотариуса?

Стоит ли заверять электронную переписку у нотариуса?

Сейчас деловая переписка ведется не только посредством электронной почты, но и в мессенджерах, социальных сетях. При этом, в суде такие переписки могут быть единственными доказательствами для выигрыша дела. 

 

Но, обычная распечатка не принимается судом ввиду того, что ее можно легко подделать. Тогда истец или ответчик идет к нотариусу для заверения скриншотов. 

 

В соответствии с действующим законодательством, нотариусы имеют право удостоверять только электронные документы. Электронный документ - это не любой электронный файл. К электронному документу предъявляется ряд требований, главное из которых -электронный документ должен быть подписан электронной подписью (квалифицированной или неквалифицированной). Естественно, никто в здравом уме не заверяет каждое свое сообщение в мессенджере или социальной сети электронной подписью. Поэтому, заверенная нотариусом переписка может быть оспорена второй стороной процесса, как полученная с процессуальными и техническими нарушениями..

 

ООО “ФорЭксперт” предлагает услугу заверения любых электронных переписок. Поскольку результаты наших экспертиз являются официальными документами, суды принимают их в качестве доказательств. При этом, стоимость заверения переписки у нас в 2 раза ниже, чем заверение переписки у нотариуса.

 

Наши специалисты имеют компетенции и все необходимые документы для выполнения подобных работ.

 

Вернуться в список новостей