Компьютерно-техническая экспертиза
Главная Новости Как проверить iPhone на наличие программ-шпионов?

Как проверить iPhone на наличие программ-шпионов?

Как проверить iPhone на наличие программ-шпионов?

По опросам компаний, специализирующихся в области кибербезопасности, более четверти граждан опасаются слежки (или скрытого прослушивания) за ними со стороны близких, конкурентов или партнеров по бизнесу. В сегодняшней статье мы расскажем, как самостоятельно проверить iPhone на наличие программ-шпионов.

 

Для самостоятельной проверки iPhone на наличие вирусов и шпионских программ мы рекомендуем использовать программу iMazing (https://imazing.com). Эта программа может не только детектировать простенькие шпионские программы на устройстве, но также в состоянии «отловить» такого «монстра» шпионского мира, как знаменитая программа Pegasus, разработанная израильской компанией NSO Group и используемой для шпионажа за политическими оппонентами, журналистами и т.п.

 

Программа iMazing имеет приятный графический интерфейс, с которым легко разберется даже не специалист. После установки приложения iMazing, подключите свой iPhone.

Создайте резервную копию подключенного устройства.

Далее, в выпадающем меню, выберите опцию детектирования вредоносного программного обеспечения.

Как видно из скриншота, после сканирования нашего тестового устройства, шпионские программы и вирусы на нем не обнаружены.

Но есть два «алерта», указывающие на потенциальную возможность существования таких программ на устройстве. Подобные «алерты» нельзя игнорировать. Нужно разобраться: чем они вызваны и не связаны ли они с некоторыми скрытыми от пользователя возможностями слежки за ним. Если вы не обнаружили на своем устройстве шпионское программное обеспечение или вирусы, но видите подобные «алерты», для более полного анализа устройства мы рекомендуем обратиться за консультацией к нашим специалистам, либо передать устройство на анализ сотрудникам нашей криминалистической лаборатории.

Вернуться в список новостей